Alex-P

уволить "ОТ 16.09.2016" ? как это?

20 сообщений в этой теме

Здравствуйте.

Работодатель не платил заработную плату, задерживать несколько месяцев.

Было написано следующее заявление:

"Ген. директору

ООО ____________

ФИО

от машиниста бр.

ФИО

 

Заявление.

 

Прошу Вас уволить меня по собственному желанию от 16.09.2016.

 

07.09.2016    ФИО, подпись"

Это всё в печатной форме.

 

По факту 16.09.2016 и уволили. Структурное подразделение в заявление при приёме на работу, в приказе о приёме,  в ТД: "ЦИСТ". В приказе об увольнении: "бригада БНКТ-1".

Должность была при приёме и увольнении машинист подъёмника 6 разряда.

 

Есть варианты для восстановления или несоответствия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем усматриваете незаконость увольнения? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Непонятно "от 16.09.2016". Есть мнение, что с этого момента нужно отсчитать 2 недели.

2. Также нет согласования в виде соглашения о досрочном (до истечения 2-х недель).

3. Вынужденная мера в связи с длительной невыплатой ЗП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, все правильно. Работник попросил уволить 16-го, РД согласился. Соглашение достигнуто, это само заявление, все законно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Работник в день увольнения как-то выражал свое неудовлетворение от того, что РД не так понял его волезиъявление? Если нет, то есть большая вероятность, что суд не усмотрит то, что РД неверно истолковал желание работника уволиться 16-го.

2. Работник попросил 16-го, РД уволил, соглашение достигнуто.

3. На мой взгляд, это не есть основание. Увольняться никто не заставлял, для этого есть ст.142 ТК.

Изменено пользователем Афина Паллада

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работник думал, что от 16.09 пойдёт срок в две недели, а его взяли и уволили.

Да, выражал, устно, но дали приказ и трудовую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не в курсе. Предположительно нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо было в приказе писать, что не согласен и брать тут же завнренную его копию!

Можно было и по другому, подать заявление об отзыве заявления на УСЖ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Alex-P сказал:

Работник думал, что...

Плохо думал. Следовало проконсультироваться с юристами, прежде чем писать заявление.

18 часов назад, Alex-P сказал:

Есть варианты для восстановления или несоответствия?

Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думал плохо - наверное. Насчёт юристов - на Севере, на базу куда после работы пригнали, какие юристы ... Только самой фирмы.

Верно ли, что можно понять и так, что от 16.09.2016 следует исчислять двухнедельный срок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Alex-P сказал:

какие юристы ...

Для этого и существуют юридические форумы.

6 часов назад, Alex-P сказал:

от 16.09.2016 следует исчислять двухнедельный срок?

В данной ситуации - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За что можно зацепиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если идти по лесу, то за сучок . Здесь волшебников нет 

 

Изменено пользователем пион

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.12.2016 в 17:05, Alex-P сказал:

Работодатель не платил заработную плату, задерживать несколько месяцев

Сосредоточьтесь лучше на взыскании задолженности, если нарушена ст. 140 ТК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем.

Сосредоточимся на взыскание заработной платы.

Тем не менее попробуем: в данном случае предлог "ОТ" указывает на отсчёт времени - временный (по правилам русского языка) предлог. И поскольку заявление было написано 07.09.2016 с указанием о дате отсчёта 16.09.2016, то двухнедельный срок не вписывается в эти рамки. Следовательно, соглашения сторон о досрочном увольнение - до истечения двухнедельного срока, не было. И поскольку указание в заявлении было с датой отсчёта от 16.09.2016 и не было согласовано с работодателем увольнение до истечение срока, то истца уволили без законного основания. Посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Alex-P сказал:

Тем не менее попробуем: в данном случае предлог "ОТ" указывает на отсчёт времени - временный (по правилам русского языка) предлог. И поскольку заявление было написано 07.09.2016 с указанием о дате отсчёта 16.09.2016, то двухнедельный срок не вписывается в эти рамки. Следовательно, соглашения сторон о досрочном увольнение - до истечения двухнедельного срока, не было. И поскольку указание в заявлении было с датой отсчёта от 16.09.2016 и не было согласовано с работодателем увольнение до истечение срока, то истца уволили без законного основания. Посмотрим.

Бред какой-то. Работник неграмотный или он описАлся, вместо "с" написал "от".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все это не имеет смысла, если работник согласился с таким увольнением, не возражал или не докажет, что возражал При ознакомлении с приказом. 

Если работник пишет "прошу уволить датой подачи заявления и его так и уволили, то соглашением является само заявление, а подписания отдельного соглашения к заявлению закон не требует 

@gleb  "c" это тоже неправильно. Надо указывать дату увольнения и все. 

Изменено пользователем пион

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, gleb сказал:

Бред какой-то. Работник неграмотный или он описАлся, вместо "с" написал "от".

Работали на Севере вахтовым методом, никого нет ... Дали на подпись работнику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.01.2017 в 13:54, Alex-P сказал:

истца уволили без законного основания

Ну-ну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас