Перейти к содержимому
*Аннушка*

Смерть работника. Спорные вопросы

Рекомендуемые сообщения

*Аннушка*    5 845

Коллеги, интересует ваше мнение по следующей нестандартной ситуации.

Месяц назад с работником было достигнуто соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон. Одновременно по письменному заявлению работника ему предоставили неиспользованный отпуск с последующим увольнением (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Дата увольнения - завтра, 30.12.2016. Перед началом отпуска работник получил полный расчёт и забрал трудовую книжку.

Сегодня утром позвонил супруг работника и сообщил, что 15.12.2016 работник умер.

Исходя из п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, смерть работника является основанием для прекращения трудового договора.

Два вопроса:

1) Должен ли работодатель издавать какой-то приказ об изменении даты (с 30 на 15 декабря) и причины прекращения трудового договора?

2) Согласно ЛНА, одним из условий выплаты работнику годовой премии является его нахождение в штате организации на дату издания работодателем соответствующего приказа о начислении и выплате премии. Приказ был издан 16 декабря, на следующий день после смерти работника. Так как работодатель о смерти не знал, премия работнику начислена, но за её получением, естественно, в кассу никто не явился - и денежная сумма была задепонирована. Вправе ли работодатель отменить решение о начислении и выплате премии умершему работнику?

Задают вопросы коллеги-бухгалтеры и кадровики. Я в сомнениях... 

 

Изменено пользователем *Аннушка*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Склоняюсь, что нет. Н-р, будь бы жив работник, его все равно уже по никакому иному основанию также не смогли бы "переуволить", если бы РД узнал об основаниях для такого увольнения в период отпуска с последующим увольнением.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пион    3 953

С точки зрения ТК РФ мне думается уже всё равно, в отношении изменения даты увольнения, но вот как там с налогообложением, может там какие проблемы возникнут?

И казус с премией тоже неясен. Приказ задним числом не издать, формально он работник, но физически человека же уже нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
*Аннушка*    5 845

Вопросы благополучно разрешились.

1) Согласно ч. 4 ст. 127 ТК РФ и позиции, выраженной в Определении Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 № 131-О-О, последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска. Соответственно, работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет (ст. 84.1 ТК РФ) в последний день фактической работы, то есть в день, предшествующий первому дню отпуска. Такой же позиции придерживается и Роструд в Письме от 24.12.2007 № 5277-6-1. Это связано с тем, что в день, предшествующий первому дню отпуска, трудовые отношения с работником фактически расторгнуты. Таким образом, с момента начала отпуска с последующим увольнением работодатель уже не несёт никаких обязательств по отношению к бывшему работнику, умершему в период отпуска. Трудовые отношения прекращены, и обязанности по внесению изменения основания увольнения не возникает.

2) Премию решили оставить. В порядке ст. 141 ТК РФ выплатят её на основании заявления с приложением свидетельства о смерти супругу работника.

 

20 часов назад, пион сказал:

но вот как там с налогообложением, может там какие проблемы возникнут?

Об этом даже не думала... Бухгалтеры сказали, что все налоги и сборы уплачены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пион    3 953

2) Премию решили оставить. В порядке ст. 141 ТК РФ выплатят её на основании заявления с приложением свидетельства о смерти супругу работника.

 

Вот с премией непонятно. Если следовать известной логике, которая приведена выше, то работник недоработал до приказа, нет его уже в штате и премия ему не положена вообще, её не следовало и выписывать. А с другой стороны, полагаю что суд по оспариванию невыплаты премии в указанных обстоятельствах неначисления премии, работник мог бы выиграть. Логика КС не носит общего характера, имхо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
*Аннушка*    5 845
2 часа назад, пион сказал:

Вот с премией непонятно

Поэтому решили не рисковать и тем самым помочь семье (с оставшимся несовершеннолетним ребёнком).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, *Аннушка* сказал:

последним днем работы работника является не день его увольнения

:yes2: + юридически значимые действия в отношении работника после его увольнения возможны только с его согласия.

Я подумала, что вас смутила именно ситуация, что на день увольнения работник уже умер, фактический казус получается.

3 часа назад, пион сказал:

Вот с премией непонятно.

Вот посему я и промолчала, поскольку подумала, что по Положению о премировании работодателя Аннушки данному работнику премия-то вроде уже и не положена независимо от его физического состояния.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пион    3 953

 

Тем более,  что премию уже начислили.

А обратное взыскание невозможно, поскольку неправильно применены нормы ТК РФ, как видно. 

Изменено пользователем пион

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
*Аннушка*    5 845
6 часов назад, Афина Паллада сказал:

Я подумала, что вас смутила именно ситуация, что на день увольнения работник уже умер, фактический казус получается

Правильно подумали. Впервые сталкиваюсь на практике с такой ситуацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
*Аннушка*    5 845

История не закончена.

Вчера получили по факсу вызов в прокуратуру с требованием явиться 6 февраля по заявлению ... работника. :shocking: Поедем в понедельник, уточним, что за заявление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.02.2017 в 11:12, *Аннушка* сказал:

по заявлению ... работника

чур меня! O.o 

Поделитесь результатом этого спиритического сеанса в прокуратуре..

Изменено пользователем Афина Паллада

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
*Аннушка*    5 845

Афина Паллада, всё хорошо. Помощник прокурора от работодателя узнала о смерти работника! Напишу Вам ЛС чуть позднее, ОК?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×