Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Целевое обучение


Рекомендуемые сообщения

Да, но согласно п 3.2 договора придется оплатить стоимость потраченных на обучение средств плюс проценты.

Проценты считаются по правилам ст. 395 ГК:

Новая редакция (с 01.08.2016)

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства 
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N315-ФЗ)

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. 
(п.1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

Редакция, действовавшая с 01.06.2015 по 31.07.2016
Редакция, действовавшая с 01.06.2015 по 31.07.2016

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства 
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставкамибанковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. 
(п.1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Редакция, действовавшая до 01.06.2015

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства 
 

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, аесли кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

По применению ст. 395 почитайте постановление Пленума http://395gk.ru/ppvs24-03-2016n7.htm

в частности п 83

83. Положения Гражданского кодекса Российской Федерации в измененной Законом N 42-ФЗ редакции, например, статья 317.1 ГК РФ, не применяются к правам и обязанностям, возникшим из договоров, заключенных до дня вступления его в силу (до 1 июня 2015 года). При рассмотрении споров из названных договоров следует руководствоваться ранее действовавшей редакцией Гражданского кодекса Российской Федерации с учетом сложившейся практики ее применения (пункт 2 статьи 4, абзац второй пункта 4 статьи 421, пункт 2 статьи 422 ГК РФ).

Вместе с тем при решении вопроса о начислении процентов за неисполнение денежного обязательства, возникшего на основании заключенного до 1 июня 2015 года договора, в отношении периодов просрочки, имевших место с 1 июня 2015 года, размер процентов определяется в соответствии с пунктом 1 статьи 395 ГК РФ в редакции Закона N 42-ФЗ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо за ответ. Единственное, что осталось непонятным, как узнать какую сумму заплатили за мое обучение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Queen of Petrichor сказал:

Спасибо за ответ. Единственное, что осталось непонятным, как узнать какую сумму заплатили за мое обучение. 

Обратитесь в учебное заведение или Департамент,с которым у вас договор.По другому сумму вы не узнаете.

Изменено пользователем ghhg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Я учусь на 3 курсе и хочу расторгнуть договор по целевому обучению с организацией без последующих выплат. Университет не буду заканчивать, т к мне не интересна эта профессия и я забеременела.  Мои родители в разводе и мама является инвалидом 2 группы. Возможно ли?

001.jpg

002.jpg

003.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 минут назад, Ксения) сказал:

..хочу расторгнуть договор по целевому обучению с организацией без последующих выплат.

автор, возможно в этих темах вы найдете ответ на свой вопрос:

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ксения), а почему договор заключен с Натальей П. (чьи ФИО указаны в разделе VI предоставленного Вами договора о целевом обучении № 3 от 15.05.2014)? :D

Постановлением Правительства РФ от 27.11.2013 № 1076 "О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении" утверждены Правила заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении.

В соответствии с п. 13 указанных Правил  договор о целевом обучении расторгается по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.

Основания для досрочного прекращения договора указаны в пункте 9. Наталье П. следует попытаться попасть под подпункт "в". 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 06.04.2017 в 14:35, Ксения) сказал:

Договор заключала моя мама

Перечитала ещё раз преамбулу договора: да, там указано и Ваше имя. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! В этом году заканчиваю медицинский университет. Поступал в него по целевому набору в 2011 году. Целевое направление мне выдала ЦРБ моего поселка. Был заключен 3-х сторонний договор, согласно которому я буду обязан после завершения обучения отработать в этой ЦРБ не менее 3-х лет. В этом году отменили интернатуру, осталась только ординатура, в которую я и хочу поступать. Но для поступления в нее мне нужно заключить новый целевой договор с моей ЦРБ, Главный врач мне в этом отказывает, ссылаясь на то что я обязан сначала отработать 3 года участковым терапевтом, а только потом поступать в ординатуру(хотя такого закона нет). В тексте договора есть пункт,(3.1) где написано, что я обязан отработать в ЦРБ ПОСЛЕ прохождения послевузовской подготовки(ординатуры или интернатуры). Подскажите, как действовать в этой ситуации?
 

договор.jpg

договор2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три года назад я взяла целевое направление на обучение, сейчас поняла, что не ту профессию выбрала и хочу отчислиться.

Как мне расторгнуть договор, если они нарушили один из пунктов, а именно: не выплачивали мне стипендию все три года. Как это доказать? Куда обращаться? Нужно ли выплачивать штраф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Три года назад я взяла целевое направление на обучение, сейчас поняла, что не ту профессию выбрала и хочу отчислиться.

Как можно расторгнуть договор и избежать штрафа? Можно ли как то зацепиться за то, что они немного нарушили один из пунктов? А именно: не выплачивали первые шесть месяцев социальную помощь (пункт 9 б), а потом, в конце февраля выплатили сразу всю сумму, и так постоянно. Только раз в шесть месяцев начисляют деньги.

Можно ли как то это доказать?

 

NC2Fy2fHsok.jpg

ovkaDQoIDp4.jpg

KeKpokJggJU.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 10.04.2017 в 23:35, Феликс Гуляев сказал:

как действовать в этой ситуации?

Выполнять условия договора. Либо договариваться с работодателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, я поступала в ВУЗ по целевому, текст контракта прилагаю, мне не дают открепное для магистратуры, так как нужен специалист, 
но мне никто ничего не платил, училась как все студенты.
заканчиваю обучаться через пять лет, в этом году, контракт на 4 года.
захочу работать и обращусь к ним,то дадут работу.
в этом году директор моей школы в обязательном порядке меня ждет. 
потому что у него была договоренность мне предоставить место с районом.
договор у меня только этот.
в администрации сказали, что претензий они ко мне не будут иметь, если я не приеду.. ни срока отработки, ни суммы штрафа нет..
но возвращаться в район не хочу.
или я могу работать в другом заведении района? по той специальности?
как быть?
что если я выйду замуж?
сейчас проживаю в другом районе. заканчиваю учебу.
заранее спасибо за ответ.

contract.rtf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
30 минут назад, Любовь Сергеева сказал:

я поступала в ВУЗ по целевому, текст контракта прилагаю, мне не дают открепное для магистратуры, так как нужен специалист

Кто должен выдавать и что это - открепное?

31 минуту назад, Любовь Сергеева сказал:

в этом году директор моей школы в обязательном порядке меня ждет. 
потому что у него была договоренность мне предоставить место с районом.
договор у меня только этот.

Да, он обязан предоставить место, но если Вы потребуете. А обязанность явиться как бы она есть, пока договор не расторгнут, но поскольку РД не выполнял свои обязанности по договору, то и ответственности (материальной) у Вас нет.

Цитата

 

4.1. При досрочном расторжении настоящего  контракта  по  инициативе

работодателя, невыполнении    или    ненадлежащем   выполнении   условий,

предусмотренных настоящим контрактом,  со стороны  работодателя,  студент

освобождается от возмещения  понесенных  Организацией в рамках выполнения

настоящего контракта убытков. 

 

 

34 минуты назад, Любовь Сергеева сказал:

в администрации сказали, что претензий они ко мне не будут иметь, если я не приеду.. ни срока отработки, ни суммы штрафа нет..

Какие у них могут быть претензии, если они сами не выполняли условия контракта?

35 минут назад, Любовь Сергеева сказал:

или я могу работать в другом заведении района? по той специальности?

Вы свободны в выборе работать там, где позволяет Ваше образование и квалификация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Исчерпывающий перечень случаев указан в пунктах 4.3, 4.4 контракта. Всё остальное - только по договорённости.

Тему переношу в раздел Образовательное право. Там много аналогичных.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день, подскажите пожалуйста по вопросам.

В этом году закончил ВУЗ, поступал по целевому договору (Заключен между мной-ВУЗом-Заказчиком (администрация города).

Обстоятельства изменились, и диплом мне оказался не нужен - я работаю не по специальности уже около года и планирую продолжать, однако, серьезные трудности сейчас создает имеющийся целевой договор.

Заказчик, в принципе, не горит особым желанием меня трудоустраивать, и (внегласно) не против, если я не буду отрабатывать, штрафов не требует.

Однако, ВУЗ очень озабочен, чтобы все выпускники  устроились по специальности, а целевые тем более, грозится большими штрафами и проблемами, если не выполнить договор. При попытке конструктивного разговора о расторжении договора - опять же, лишь угрозы крупными штрафами и требования идти отрабатывать.

Отсюда вытекает первый вопрос: кому, какую сумму, и за что именно мне на самом деле требуется в случае чего выплатить? В договоре (см. прикрепленные изображения)  конкретных сумм не прописано, но указано, что в случае отказа от исполнения договора

Цитата

"студент возмещает заказчику и исполнителю затраты на его обучение, связанные с установлением стипендии и иных пособий".

 За годы обучения, от вуза я получал только стипендию, в сумме на ~150 тыс. рублей, т.е., как я понимаю, требуется вернуть именно эти деньги?.

Вопрос второй: каким законом в моем случае регламентируется возмещение затрат? На момент заключения договора (лето 2013 года), целевой прием регламентировало постановление 942 от 19.09.1995, в котором и прописана санкция, продублированная в моем договоре. 

27 ноября 2013 г. было принято новое постановление 1076, в котором указана уже иная санкция, утраивающая (!) сумму выплаты - 

Цитата

возместить Организации в течение ___ месяцев расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных настоящим договором

Никаких дополнительных договоров за время обучения не подписывал, имеет ли данном постановление обратную силу на мой договор?

 

И, собственно, как мне лучше сейчас поступить, при условии что заказчику я не сильно нужен, а исполнитель очень озабочен данным вопросом? Есть ли смысл просто игнорировать попытки вуза принудить отрабатывать целевое, и что может мне грозить? Кто (заказчик/исполнитель) инициирует процесс по взиманию денег? 

Заранее спасибо.

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте, я заключала в 2010 году целевой на обучение в медицинской академии по специальности педиатрия. В интернатуру я пошла на анестезиолога на коммерцию и платила за своё обучение сама. И в 2016 году академия стала университетом, договор не переделывался. Есть пункт о выплате степендии и облазив ощажития, но мне не выплачивалось ничего. И за жильё я платила сама. Могу ли  я не отрабатывать по целевому? И вообще является он действительным? Диплом у Меня университета. И о другой специальности. Меня не увольняет моя организация. Могу я тогда потребовать возмещения трат на обучение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы мелкий мошенник. Если бы вы могли поступить и учиться без этого договора, вы так бы и сделали ))) но вероятно без договора было никак. Вы его заключили. А теперь получив образование придумываете поводы не выполнять договор. Как же так? Зачем вы перечисляете некие факты про стипендию или общежитие????? Что же вам мешало требовать исполнения договора в этой части во время обучения? ))) вы этого не делали и пытаетесь задним числом разменять это на обязанность работать в некой организации. Жульничаете с оплатой. Придумываете, что вам должны компенсировать потраченные средства. А очевидно этого нет в договоре ))) и далее вы обижаетесь на невыполнение этого вами выдуманного требования и опять хотите не работать, там где обязаны по договору?

пытаетесь найти выгоду в смене названия академия на университет. Это примерно походе на случай,когда человек лишенный права управления меняет фамилию и радостно садится за руль.суть дела в том,что вы заключили договор. Какая разница академия стала университетом? Какая разница, что вы в интернатуре выбрали специальность анастезиолог? Ну почему это должно отменить договор? Почему все должно быть в вашу пользу? Почему вы против равенства сторон?

ваше высшее образование не настоящее. Это прямо следует из уровня ваших рассуждений. 

Изменено пользователем cs53
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считайте так! А за меня Организация ни копейки не заплатила! И с какого это я должна там отрабатывать?! Это во первых! Во вторых прежде чем в чем- то обвинять, прочитайте договора! Что делают сначала специалисты! А потом тут высказывайтесь! 

Почему организация тогда может нарушать правила договора? Где это ваше равенство? Почему они указали оплату общежития  и выплату стипендии, не исполнили свои обязанности? И данная организация не платила все года, мы сделали запрос, оплата была из средств госудаства! А специальность я поменяла потому что им нужен был анестезиолог! Но оплатить сама больница мне его не смогла! И платила я сама за себя! Так кому я что должна? И какие условия договора я нарушила? Я получив, образование вернулась, но мне предоставили другую специальность! Я согласилась! И оплачивала ее сама! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...