• Объявления

• Soniks

Юридическая помощь по вопросам образовательного права в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! Проверочные мероприятия Рособрнадзора. Обжалование актов надзорных органов (приостановление лицензии, аккредитации, запрет приёма). Представительство при проведении проверочных мероприятий. Подготовка к проверке. Представительство в суде и Арбитражном суде. Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
Гость zero045

Расторжение договора о целевой подготовке специалистов

24 сообщения в этой теме

Здравствуйте!!! я студент 6 курса мед вуза в г. Красноярске. Поступал по целевому направлению от Республики Тыва, с условием что по окончанию вуза отработаю три года в республике. В респ возвращаться не хочу. К тому же еще пару месяцев назад женился, а жена туда тем более не хочет ехать.вопрос состоит в следующем, каким образом можно будет разорвать договор, при этом, что бы не выплачивать деньги республике?:shocking:

Поделиться сообщением

Здравствуйте!!! я студент 6 курса мед вуза в г. Красноярске. Поступал по целевому направлению от Республики Тыва, с условием что по окончанию вуза отработаю три года в республике. В респ возвращаться не хочу. К тому же еще пару месяцев назад женился, а жена туда тем более не хочет ехать.вопрос состоит в следующем, каким образом можно будет разорвать договор, при этом, что бы не выплачивать деньги республике?:shocking:

Не забирай диплом...

Поделиться сообщением

а как, мне потом работать то без диплома?

Поделиться сообщением

а как, мне потом работать то без диплома?

Да никак не работать... У нас в Оренбурге около 300 дипломов в академии лежат... Люди закончили, но за дипломами просто не приходят...

Иначе, без диплома никто ни на какое целевое направление отправить не сможет... не возьмут на работу без диплома...

А через годик заберете, когда все устаканится и про вас забудут...

Поделиться сообщением

что то не то! годик ждать не катит!

Поделиться сообщением

что то не то! годик ждать не катит!

Ну, не обязательно год... Ну месяца 3 мозги им поморочите... Вы что временную работу себе найти не сможете...

Или другой вариант. Просто не ехать по целевому направлению... возможно, судится с вами им будет просто лень... или не факт, что суд примет их сторону...

По моим сведениям, никто еще деньги не возвращал...

Мы проплатили человеку интернатуру, а он взял и ушел работать в ФСНК, (чтобы в армию не идти), но обратно не вернулся... так и работает...

Поделиться сообщением

а если я еще ординатуру от республики по целевому направлению пройду, здесь же в красноярске, уже буду должен 6 лет отрабатывать, минздрав республики не станет потом, моих родителей живущих там заставлять выплачивать?

Поделиться сообщением

zero045,

каким образом можно будет разорвать договор, при этом, что бы не выплачивать деньги республике?

Это называется "хочу и рыбку съесть и на ... сесть".

Или другой вариант. Просто не ехать по целевому направлению... возможно, судится с вами им будет просто лень... или не факт, что суд примет их сторону...

А чего им не судиться? На специалиста потрачены государственные деньги и их надо так или иначе вернуть. Судиться будут и суд примет сторону республики. И будет zero045 еще и судеьные расходы оплачивать.

Мы проплатили человеку интернатуру, а он взял и ушел работать в ФСНК, (чтобы в армию не идти), но обратно не вернулся... так и работает...

Ну, частные случаи возможны. У вас что за структура? Частная или государственная?

республики не станет потом, моих родителей живущих там заставлять выплачивать?

Нет. Вы уже взрослый мальчик, сами за свои поступки отвечать будете.

Поделиться сообщением

ну должны же быть, какие либо варианты, я вроде бы как интересуюсь при каких условиях можно разорвать договор официально, а не рыбку пытаюсь скушать! кто в туве не жил, тот и не знает как туда стремачно возвращаться.:crybaby:

Поделиться сообщением

zero045, для начала почитайте условия расторжения контракта в самом контракте. Там наверняка есть условия, при которых учащийся освобождается от оплаты. Как правило там пишут какие-нибудь форсмажорные обстоятельства, но все же. И еще вопрос - есть в контракте указание на какую-нибудь программу или постановление, на основании которого этот контракт заключался. Есть одно постановление Правительства (сейчас реквизитов не помню, на работе есть) о целевой контрактной подготовке. Так вот, там есть условие, что если студент учится на "отлично", он может расторгнуть договор без последствий для себя.

Поделиться сообщением

zero045,

Это называется "хочу и рыбку съесть и на ... сесть".

А чего им не судиться? На специалиста потрачены государственные деньги и их надо так или иначе вернуть. Судиться будут и суд примет сторону республики. И будет zero045 еще и судеьные расходы оплачивать.

Ну, частные случаи возможны. У вас что за структура? Частная или государственная?

Вы в каком государстве живете? Вы считаете, что у нас нельзя воровать миллионами? Государственные деньги? Миллиардами можно...

в ГУЗ я работаю. государственное учреждение здравоохранения

Поделиться сообщением

Вы в каком государстве живете? Вы считаете, что у нас нельзя воровать миллионами? Государственные деньги? Миллиардами можно...

А при чем тут миллионы или миллиарды? Учеба 1-го специалиста миллиардов не стоит. Из госструктуры в госструктуру можно перебраться и не выплачивать ничего, случаи известны. В любом случае вопрос взыскания денег на совести договаривающихся сторон.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, у меня вот такой вопрос я студентка целевик, я получила красный диплом, могу ли я на основании по постановлению Правительства РФ от 19.09.1995 г. №942 «О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием» от исполнения обязательств контракта с работодателем освобождаются выпускники в следующих случаях: - обучающиеся только на "отлично" с момента подписания контракта, не исполнять обязательство и не отрабатывать 3 года, и еще есть нюанс диплом у меня красный но средний балл 4,9?

Изменено пользователем sasha56

Поделиться сообщением

5 часов назад, sasha56 сказал:

могу ли я на основании по постановлению Правительства РФ от 19.09.1995 г. №942 «О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием»

Нет, не можете, потому что данное Постановление утратило силу. В настоящее время действует Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. N 1076 "О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении"

Поделиться сообщением

Здравствуйте, но я же договор заключала в 2010 году, или это не имеет значение?

Поделиться сообщением

Не имеет значения. Основным документом, регулирующим правоотношения является Договор. При невыполнении условий договора оценка действий его участников производится исходя из действующего на дату принятия решения законодательства.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Лана54 сказал:

При невыполнении условий договора оценка действий его участников производится исходя из действующего на дату принятия решения законодательства.

Нормативное подтверждение есть?

Поделиться сообщением

А если пойти в армию и остаться там по контракту, то с меня будут требовать возврат денег?

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить следующий вопрос: заключил договор о целевой подготовке специалистов с предприятием, в договоре было написано, что в случае неисполнения мной обязательств (неявка на рабочее место в течении 3 месяцев с момента окончания вуза), то я буду вынужден выплатить заводу сумму, выплаченную мне в качестве стипендии + 13% из-за подоходного налога. Заканчиваю ВУЗ, возвращаться на предприятие не хочу, отправил запрос о расторжении договора, прощу посчитать сумму, которую я им должен выплатить, а они называют число в три раз больше ожидаемого, ссылаясь на поправку в законе об образовании(ст. 56, ч. 7, Федерального закона №273-ФЗ ), которая вступает в силу с 01.01.2017, а договор заключался в 2013 году. Правильно ли я считаю, что должен им выплатить сумму, которая прописана в договоре, а не ту, которая получается из нового закона? Спасибо большое!

Поделиться сообщением

Для начала следует внимательно изучить самому или показать реальному юристу договор о целевой подготовке специалистов с предприятием и попросить тех, кто озвучивает Вам на предприятии сумму к возврату - письменно обосновать её. Вы правы - закон обратной силы не имеет. Но категорически заявлять это, не видя договора (а там возможны, например, какие-то условия об индексации), всё же преждевременно.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о целевой подготовке, придется ли выплачивать стоимость обучения и как узнать сколько департамент  заплатил заплатил за обучение?IMG_20160701_154440.thumb.jpg.7e737d1018aca2b7bdb020a68dd4103a.jpg

IMG_20160701_154445.jpg

Поделиться сообщением

Да, но согласно п 3.2 договора придется оплатить стоимость потраченных на обучение средств плюс проценты.

Проценты считаются по правилам ст. 395 ГК:

Новая редакция (с 01.08.2016)

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства 
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N315-ФЗ)

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. 
(п.1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

Редакция, действовавшая с 01.06.2015 по 31.07.2016
Редакция, действовавшая с 01.06.2015 по 31.07.2016

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставкамибанковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. 
(п.1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Редакция, действовавшая до 01.06.2015

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, аесли кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

По применению ст. 395 почитайте постановление Пленума http://395gk.ru/ppvs24-03-2016n7.htm

в частности п 83

83. Положения Гражданского кодекса Российской Федерации в измененной Законом N 42-ФЗ редакции, например, статья 317.1 ГК РФ, не применяются к правам и обязанностям, возникшим из договоров, заключенных до дня вступления его в силу (до 1 июня 2015 года). При рассмотрении споров из названных договоров следует руководствоваться ранее действовавшей редакцией Гражданского кодекса Российской Федерации с учетом сложившейся практики ее применения (пункт 2 статьи 4, абзац второй пункта 4 статьи 421, пункт 2 статьи 422 ГК РФ).

Вместе с тем при решении вопроса о начислении процентов за неисполнение денежного обязательства, возникшего на основании заключенного до 1 июня 2015 года договора, в отношении периодов просрочки, имевших место с 1 июня 2015 года, размер процентов определяется в соответствии с пунктом 1 статьи 395 ГК РФ в редакции Закона N 42-ФЗ.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ. Единственное, что осталось непонятным, как узнать какую сумму заплатили за мое обучение. 

Поделиться сообщением

49 минут назад, Queen of Petrichor сказал:

Спасибо за ответ. Единственное, что осталось непонятным, как узнать какую сумму заплатили за мое обучение. 

Обратитесь в учебное заведение или Департамент,с которым у вас договор.По другому сумму вы не узнаете.

Изменено пользователем ghhg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас