Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как поделить полученный по наследству автомобиль


Рекомендуемые сообщения

 Добрый день!

 После смерти отца  я и сестра получили в наследство  по закону  по 1/2 доли  на автомобиль.
 Машина находиться на хранении в гараже у отца, не эксплуатировалась и не обслуживалась,документы  и ключи от бокса у меня.
 Получив свидетельство у нотариуса я отправил  ей  письмо с предложением выставить авто на продажу или выкупить мое долю, в ответ получил выкупить  ее долю или она обратиться  в суд за компенсацией. 
 На данный момент по отношению ко мне  она имеет неисполненное денежное обязательство по решению суда, а также расходам по  сохранению и  содержанию авто, могу ли в таком  случае, предложить  ей выкупить ее долю,заключив договор на указанную ею сумму, но по факта на руки  выплатить ей  сумму за вычетом ее долгов и выдать ей расписки о погашении ,  не противоречит ли это закону?
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ВЛАДОС сказал:

На данный момент по отношению ко мне  она имеет неисполненное денежное обязательство по решению суда, а также расходам по  сохранению и  содержанию авто, могу ли в таком  случае, предложить  ей выкупить ее долю,заключив договор на указанную ею сумму, но по факта на руки  выплатить ей  сумму за вычетом ее долгов и выдать ей расписки о погашении ,  не противоречит ли это закону?

это все на условиях взаимной договоренности. Взыскать затраты н содержание имущества - можете по суду

 

1 час назад, ВЛАДОС сказал:

а также расходам по  сохранению и  содержанию авто,

какие расходы, если никто на нем не ездит?

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю Вас за ответ.

Понятно,что по взаимной, но с ней договориться невозможно, а судиться больше не хочется, только недавно закончилась годовая эпопея в суде, она  оспаривала завещание.

Касаемо расходов, после смерти отца машина с мертвым аккумулятором находилась у его сожительнице,  пришлось потратиться на на новый  аккумулятор, оплачиваю гараж.

Может мне сейчас стоит  обратиться  к приставам с просьбой наложить наложить арест на авто и сообщить ей о том,что поскольку являюсь одновременно и кредитором и  участником долевой собственности, то имею право в судебном порядке требовать обращения взыскания на ее долю в праве общей собственности  путем продажи этой  доли с публичных торгов?

 

Изменено пользователем ВЛАДОС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к приставам Вы можете обратиться, если есть исполнительное производство. Насколько понимаю, судом вам присуждено получить с нее сумму. Нудно получить исполнительный лист и у приставов по ее месту жительства открывать ИП. Тогда в его рамках Вы просите пристава обратить взыскание на ее долю в авто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое Вам спасибо за ответ.

Да, Вы правы суммы взысканы в рамках этого дела, по моему встречному иску госпошлина+представительские,также планирую взыскать с нее еще и представительские за 2 инстанцию.

Заявление о выдаче ИЛ подал,получу после праздников.

А разве нельзя одновременно в заявление о возбуждении ИП просить в целях обеспечения решить вопрос о наложении ареста на данное авто,поскольку должник может принять меры для сокрытия имущества,т.е например, подарить кому-либо  свою долю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, ВЛАДОС сказал:

А разве нельзя одновременно в заявление о возбуждении ИП просить в целях обеспечения решить вопрос о наложении ареста на данное авто,поскольку должник может принять меры для сокрытия имущества,т.е например, подарить кому-либо  свою долю?

разумеется, одновременно можно. только сначала пристав возбуждает ИП, а потом уже арест.

 

18 часов назад, ВЛАДОС сказал:

оплачиваю гараж

простите, а гараж-то чей?. он же тоже у отца был

18 часов назад, ВЛАДОС сказал:

пришлось потратиться на на новый  аккумулятор

а вопрос покупки аккумулятора был согласован со вторым сособственником? Могли бы и не покупать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, еще раз большое Вам спасибо!
Отец являлся лишь владельцем гаража,гараж в наследственную массу не вошел,так как не был оформлен в собственность.Покупку  аккумулятора с сестрой не согласовали, она как узнала,что квартира по завещанию достается мне все общение прекратилось.
Машина после смерти отца еще  3 месяца находилась у его сожительнице, по сути у постороннего человека, поэтому трата на новый аккумулятор была  в данном случае необходимой,забирая авто и документы тем самым предпринял меры по сохранению наследственного имущества.
А поскольку сестра являетесь собственником ½ доли  автомобиля, следовательно, обязана нести все необходимые расходы по содержанию общего имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

связи между покупкой аккумулятора и сохранением автомобиля не вижу. как и необходимость в  оплате гаража. . 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е взыскать с нее  расходы за гараж и аккумулятор никак не получится,да и фиг с ними,главное взыскать судебные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста с какого момента правильно отсчитывать месяц для ответа на ее предложение о выкупе доли с даты получения письма или как указано ею с даты ее уведомления?  

Изменено пользователем ВЛАДОС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с даты получения ею письма. Но при продаже машины( т.е не недвижимости) срок 10 дней а не месяц. См. ст.250 ГК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день!

Всех с наступившими и наступающими праздниками!!!

мне  непонятно  возможно ли  все-таки в моем случае ходатайствовать о наложении ареста на машину, ведь авто не оформлен в собственность,на руках только нотариальное сви-во на 1/2 доли о праве на наследство по закону?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...