Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ст. 12.19 ч.2 КоАП РФ Парковка для инвалидов и знак 8.2.5 "Зона действия"


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, прошу помочь завершить жалобу на постановление по делу об административном правонарушении или предложить дополнения, обоснованную корректировку. Всем заранее спасибо.

Текст Жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

Постановлением по делу об административном правонарушении Уникальный номер (УИН) _______________ от 21.12.2016г. вынесенным инспектором 1 взвода ОР ДПС ГИБДД МВД РФ МУ ________________ мне назначено административное наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей по ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ за то, что я управляя транспортным средством _______ регистрационный знак ______ нарушил п. 1.3 ПДД РФ, а именно: 21.12.2016г. в 20 ч. 50 мин. по адресу: __________________________ произвел остановку и стоянку транспортного средства в месте предназначенном для стоянки транспортных средств инвалидов обозначенном знаком 6.4 с табличками 8.17, 8.24, 8.2.5.

Считаю привлечение меня к административной ответственности и назначение наказания неправомерным по следующим причинам:

21.12.2016 г. в 20 ч. 20 мин. я приехал в магазин _________ по адресу: _____________ заезжая на парковку, я увидел знак 6.4 «Парковка» с табличками 8.17 «Инвалиды», 8.24 «Работает эвакуатор», 8.2.5 «Зона действия» (в данном случае «→50 м.»), осуществив поворот на право до указанного знака с табличками и припарковав автомобиль в левый ряд по ходу движения автомобиля я пошел в магазин. Ввиду занесения территории парковки магазина «Лента» снегом разметку парковки видно не было. Посчитав, что я припарковался вне зоны действия вышеуказанного знака табличек и учитывая, что табличка 8.2.5 «Зона действия» применяется только со знаками 3.27-3.30 я пошёл в магазин, а выйдя из магазина не обнаружил свой автомобиль на указанном месте, после чего сфотографировал место на котором был припаркован мой автомобиль и территорию парковки магазина на свой сотовый телефон ___________в 21 ч. 23 мин. Приехав на специализированную стоянку на такси, я получил Постановление о задержании транспортного средства, после чего отправился по совету работников специализированной стоянки на площадь _______ по адресу: ____________, на площади стоял экипаж ДПС, через некоторое время на площадь подъехал второй экипаж, в котором находился инспектор 1 взвода ОР ДПС ГИБДД МВД РФ МУ ____________, который выслушав мои пояснения по данному факту и не согласившись с ними вынес и вручил мне обжалуемое Постановление по делу об административном правонарушении.

Согласно «Разъяснения о порядке применения и зоне действия дорожного знака 6.4 «Парковка, парковочное место», установленного совместно с дорожным знаком дополнительной информации (табличкой) 8.17 «Инвалиды» опубликованном на официальном сайте Госавтоинспекции по электронному адресу URL: http://www.gibdd.ru/news/89/565957/:

«В соответствии с требованиями п. 5.7.5 и п. 5.9.21 ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» дорожный знак 6.4 «Парковка, парковочное место» (наименование знака изменено постановлением Правительства РФ от 23.07.2013 года № 621), установленный на стояночной площадке совместно с дорожным знаком дополнительной информации (табличкой) 8.17 «Инвалиды» – информирует о том, что на автостоянке предусмотрено место парковки транспортных средств, управляемых инвалидами.

Для обозначения границ стояночных мест на площадках, используется горизонтальная дорожная разметка 1.1., для выделения места парковки инвалидов дорожная разметка 1.24.3.

Согласно требованиям п. 4.4 ГОСТ Р 52289-2004 на участках дорог, где разметка, определяющая режим движения, трудно различима (снег, грязь и т.п.) или не может быть своевременно восстановлена, устанавливают соответствующие по значению знаки (в данном случае дорожный знак 6.4 «Парковка, парковочное место» с табличкой 8.17 «Инвалиды»).

Организация стоянок (площадок) автотранспортных средств осуществляется в соответствии с требованиями СНиП 21-02-99* «Стоянки автомобилей», утвержденного приказом Минрегиона России от 29.12.2011 года № 365/9. Согласно п. 5.1.5 СНиП 21-02-99* - параметры машиноместа на стоянках принимаются (с учетом минимально допустимых зазоров безопасности) – 5,3х2,5 м, а для инвалидов, пользующихся креслами-колясками – 6,0х3,6 м.

Таким образом, дорожный знак 6.4. «Парковка (парковочное место)» с табличкой 8.17 «Инвалиды», которые обращёны к водителям при въезде на стоянку, учитывая требования СНиП 21-02-99* «Стоянки автомобилей», распространяются на транспортные средства, которые совершили остановку либо стоянку в зоне их действия.

Зона действия данных знаков при отсутствии дорожной разметки будет составлять по ширине 3,6 м., или 1,8 м. вправо и влево от стойки дорожных знаков.

В соответствии с п.1.3 ПДД РФ – участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и дорожной разметки.

Дополнительно информируем, что в соответствии с требованиями п. 5.9.6 ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки…» дорожные знаки дополнительной информации (таблички) 8.2.5(6) «Зона действия» совместно со знаками 6.4 «Место стоянки» – не применяются.»

Согласно действующей редакции ГОСТ Р 52289-2004. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств (с Изменениями N 1, 2) 5.9.6 Таблички 8.2.2-8.2.6 "Зона действия" применяют только со знаками 3.27-3.30.

Таким образом знак дополнительной информации (табличка) 8.2.5 «Зона действия» установлена под знаком 6.4 с табличками 8.17, 8.24 в нарушении требований вышеуказанного ГОСТ Р 52289-2004.

Для обозначения границ стояночных мест на площадках, используется горизонтальная дорожная разметка 1.1., для выделения места парковки инвалидов дорожная разметка 1.24.3.

В случае, если разметка отсутствует, то зона действия данного знака составляет по ширине 3,6 м., или 2,5 м. вправо и влево от стойки дорожного знака, то есть по одному месту с каждой стороны знака «Инвалид».

Вместе с тем, в материалах дела отсутствует зафиксированное в установленном порядке, с применением соответствующих средств измерений расстояние от знака 6.4 с табличками 8.17, 8.24, 8.2.5 до транспортного средства ВАЗ 11183 регистрационный знак М 766 КТ 58.

На основании п. 1.3 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 10.09.2016) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения"): Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В материалах дела должны быть фотографии на которых видно местоположение автомобиля и знаков.

Вы знакомились с материалами дела? Видели фотографии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Да фотографии в материалах дела есть, на черно-белом принтере напечатанные, ничего на них не видно кроме гос номера авто. с материалами дела знакомился только при оформлении, обжаловать буду в районном суде.  Ниже прикреплены мои фото

IMG_20161221_212423.jpg

IMG_20161221_212356.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото не очень хорошо видно, но между автомобилей направленных по ходу движения к входу в магазин, слева стоит тележка - вот там и стояла моя машинка. это для ориентира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, sanya940 сказал:

На фото не очень хорошо видно, но между автомобилей направленных по ходу движения к входу в магазин, слева стоит тележка - вот там и стояла моя машинка. это для ориентира.

проще на фото обозначить место "стрелочкой" или "крестиком"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Место парковки автомобиля обозначено стрелочкой. Прошу учесть, что я в этом городе не проживаю, на момент парковки разметка была занесена снегом.

image 2.jpg

2016_12_27_12_54_06_Новое_уведомление.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sanya940 сказал:

Да фотографии в материалах дела есть, на черно-белом принтере напечатанные, ничего на них не видно кроме гос номера авто

То есть, как я понимаю, Вы таки стояли на месте предназначенном для инвалидов. А защиту Вы строите на том, что поскольку табличка "Зона действия" установлена в нарушение ГОСТа, то зону действия следует определять исходя из СНиП в 3,6 м от знака.

На мой взгляд,   это не прокатит. Поскольку ПДД все-таки допускают использование дополнительного знака "Зона действия" в сочетании со знаком 6.4.  Только с ним устанавливаются табличка 8.2.1, а не 8.2.5, как в Вашем случае.

Но в любом случае ПДД допускают информирование участников дорожного движения о зоне действия знака 6.4 с помощью табличек дополнительной информации. И Вы были проинформированы о зоне действия, но тем не менее стали на место, предназначенное для инвалидов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу обратить внимание, что разметка парковки была занесена снегом, её не было видно и я осуществив заезд на парковку до знака посчитал, что припарковал авто вне зоны действия знака.

откуда я мог узнать, что данный ряд парковки предназначен для инвалидов? в том числе я делаю упор на разъеснение ГИБДД, в части : Согласно требованиям п. 4.4 ГОСТ Р 52289-2004 на участках дорог, где разметка, определяющая режим движения, трудно различима (снег, грязь и т.п.) или не может быть своевременно восстановлена, устанавливают соответствующие по значению знаки (в данном случае дорожный знак 6.4 «Парковка, парковочное место» с табличкой 8.17 «Инвалиды»)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, sanya940 сказал:

откуда я мог узнать, что данный ряд парковки предназначен для инвалидов?

Дык, висит же табличка "Зона действия"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день.

Сегодня состоялось рассмотрение жалобы - решение Постановление по делу об АПН отменить и направить на новое рассмотрение. Правда срок давности уже вышел, но видимо такова судебная практика в этом регионе или еще, что-то. Как пояснил судья Постановление о прекращении за истечением сроков давности вынесут в ГИБДД. Как решение вступит в силу, выложу скан. Жду 10 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14 марта 2017 г. в 13:22, sanya940 сказал:

Добрый день.

Сегодня состоялось рассмотрение жалобы - решение Постановление по делу об АПН отменить и направить на новое рассмотрение. Правда срок давности уже вышел, но видимо такова судебная практика в этом регионе или еще, что-то. Как пояснил судья Постановление о прекращении за истечением сроков давности вынесут в ГИБДД. Как решение вступит в силу, выложу скан. Жду 10 дней.

А зачем ждать 10дней, что бы выложить решение?))) вы же можете удалить фамилию и номер машины. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем добрый день.

Добавляю решение суда.

 

Решение суда 1.jpg

Решение суда 2.jpg

Решение суда 3.jpg

Решение ГИБДД о прекращении дела за истечением сроков давности добавлю позже, постараюсь сегодня за ним в ГИБДД заехать.

К сожалению на этом приключения не закончились, сотрудники ДПС, пока дело находилось в суде, т.е. не вступило в законную силу, умудрились это постановление отправить на взыскание в ФССП

Для сотрудников ФССП, было достаточно копии решения суда об отмене, но неприятный осадок остался.

Планирую собрать все материалы в кучу и написать объемную жалобу на действия ИДПС, в том числе по направлению не вступившего в законную силу постановления на исполнение в ФССП. 

В жалобе планирую подробно расписать все "косяки" при оформлении АПН, незнание требований ПДД ИДПС, незнание положений КоАП...

Прошу Вашего мнения и совета, в чей адрес лучше писать?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, sanya940 сказал:

Прошу Вашего мнения и совета, в чей адрес лучше писать?

Руководству инпектора, не отреагирует - дальше по инстанциям Только, что Вам это даст? Инпектору все равно ничего не будет, а Вы замучаетесь получать банальные отписки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, кроме морального удовлетворения мне это не даст ни чего. В адрес вышестоящего руководства писать вообще не вижу смысла.

Вижу смысл писать только в адрес прокуратуры (Начальника Управления ГИБДД в копию, вот тут вопрос, может в адрес Нач ГУ МВД региона), дабы там дали правовую оценку действиям сотрудников ДПС, составившим постановление и тем кто умудрился направить не вступившее в законную силу, а в последствии и отмененное постановление на исполнение в ФССП. В Прокуратуре могут вынести Представление в адрес руководства ИДПС, что автоматически влечет за собой дисциплинарное взыскание ИДПС. Как минимум нарушение КоАП есть, незнание как применяются Дорожные знаки и соответствующие таблички (что кстати утверждено в ПДД - основном документе для ИДПС) думаю тоже стоит внимания.

Ну и если на руках будет хоть какой-то ответ от Прокуратуры, подтверждающий мои доводы то и увеличиваются мои шансы выбить из Минфина деньги за эвакуацию и разъезды.

 

 

 

Постановление о прекращении 1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте. У меня произошла похожая ситуация, забрали машину с парковки (вдоль проезжей части) перед которой стоял знак 6,4 и табличка 8,17. на самих парковочных местах разметки и дублирующих знаков нет. Инспектор утверждает что этот набор знаков действует до ближайшего перекрестка и что вся парковка, а это 8 мест инвалидная, я же прочитал что знак инвалида по снипу 21-02-99. если нет разметки 3.5 метра от знака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...