Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Первая ситуация:

Мою бабушку парализовало в далеком 2001 году.При жизни она изъявила желание отписать на меня двухкомнатную хрущевку,а моей маме однокомнатную улучшенной планировки.

Моя мать единственный ребенок у нее. Мама закатила ей скандал,выселила нас тогда еще молодых из двушки,быстро ее продала,вынудив бабушку дать согласие.

Бабушка недееспособная,инвалид 1 гр.

Мать приглашала нотариуса и пыталась завладеть ее однокомнатной,но нотариус оказался добросовестным и отказал по причине того, что бабушка после инсульта не может даже говорить. Бабушку она забрала к себе в двушку,а ее однокомнатную все это время сдает.

Дед (ее отчим) умер от рака в 2001 году и она скрыла факт смерти от ео единственной родной дочери, чтобы та не вступила в наследство, сообщили ей спустя 6 мес,после того,как сами вступили в наследство.

С матерью у меня ужасные взаимоотношения: выиграла суд по ее ограничению в общении с моими детьми в связи с подрывом морально-этических норм воспитания.

Так как мне не совсем понятны очереди при вступлении

Вопрос: Могу ли я на ряду со своей матерью претендовать на имущество своей бабушки, как наследник второй очереди после ее смерти?

 

Вторя ситуация:
Есть моя крестная, родная сестра парализованной бабушки. После смерти ее мужа, она подарила мне пол миллиона рублей,которые устно завещал мне дед(ее муж).

Матери это не понравилось и она всячески настраивала ее против меня. К слову я благодарно и за это и никогда не вступала в обсуждение о наследстве кого либо.

После суда по ограничению ее в общении с моими детьми ей удалось перетянуть мою крестную ( она ей тетя по родству) на свою сторону.

На поминках она подпила и сказала всем родственникам,в том числе родственникам своего мужа, что половину своего имущества завещает мне, так как у меня четверо детей и мне их нужно растить. Мать моя после такого известия была в шоке.

Вопрос:
У крестной есть завещание, на кого не в курсе и не спрашиваю. После смерти моей крестной, тети моей матери,я смогу выступать как наследник третьей очереди?

У нее есть еще племянник наркоман,моя мать и я с братом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Анастасия Сергеевна Н сказал:

Могу ли я на ряду со своей матерью претендовать на имущество своей бабушки, как наследник второй очереди после ее смерти?

 

нет, При наличии наследников первой очереди, принявших наследство, другие очереди к наследованию не призываются.

 

5 часов назад, Анастасия Сергеевна Н сказал:

У крестной есть завещание, на кого не в курсе и не спрашиваю. После смерти моей крестной, тети моей матери,я смогу выступать как наследник третьей очереди?

если есть завещание, то  наследство уйдет к тем, кто там указан, независимо от очередей,. если кроме завещанного будет еще имущество, то оно пойдет в порядке наследования по очередям: сначала наследникам первой очереди( супруг, дети, родители), потом - второй - сестры/браться, а при наличии умерших сестер/братьев- их детям, т.е племянникам., вместо умерших сестер/братьев.

 

5 часов назад, Анастасия Сергеевна Н сказал:

сообщили ей спустя 6 мес,после того,как сами вступили в наследство.

и она имела право восстановить срок принятия и принять то, что причитается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, AlexeySPb сказал:

нет, При наличии наследников первой очереди, принявших наследство, другие очереди к наследованию не призываются.

 

если есть завещание, то  наследство уйдет к тем, кто там указан, независимо от очередей,. если кроме завещанного будет еще имущество, то оно пойдет в порядке наследования по очередям: сначала наследникам первой очереди( супруг, дети, родители), потом - второй - сестры/браться, а при наличии умерших сестер/братьев- их детям, т.е племянникам., вместо умерших сестер/братьев.

 

и она имела право восстановить срок принятия и принять то, что причитается.

Благодарю Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, еще момент. Вы, как ВНУЧКА, вообще не являетесь наследником по очереди. Вы после бабушки можете наследовать только по право представления, вместо умершей ДО бабушки своей матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...