Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Нарушена ли процедура увольнения


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

С меня работодатель запросил объяснительную о прогуле с 19.08 по 12.09. Других объяснительных работодатель не запрашивал.

21.10 меня уволили. 

В приказе значатся прогулы с 15.08 по 11.10

Нарушена ли процедура увольнения? Пропущен ли работодателем срок давности привлечения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, starik42 сказал:

21.10 меня уволили

Срок оспаривания увольнения (ст. 392 ТК РФ) точно пропущен.

5 часов назад, starik42 сказал:

работодатель запросил объяснительную о прогуле с 19.08 по 12.09

И что Вы написали в своей объяснительной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если Вы докажете отсутствие прогула, то остальное несущественно.

Возникает вопрос, вменяется прогул боле чем в месяц ... так прогул был или нет?

Третье. Согласно Вашему изложению срок привлечения к взысканию возможно пропущен. Вы не написали, когда запросили объяснения и когда стало известно о прогуле?

Увольнение за прогулы по которым не запрошены письменные объяснения незаконно. Если по прогулам до 12.09 окажется пропущен срок привлечения, то надо будет постараться доказать, что письменные объяснения прогулам после 12.09 не запрашивались.  

..........

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 часов назад, starik42 сказал:

Дело в суде.

Ответчик представил отзыв? Выкладывайте его и текст своего иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ответчик предоставил акты о прогулах, правда за период, который не указан в требовании о предоставлении объяснений.

В актах нет ни времени составления, ни места составления. Как это преподнести судье. 

с вырезкой.jpg

Возражения ответчика:

Возражение1 с вырезкой.jpg

Возражение2 с вырезкой.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о восстановлении на работе, выплате заработной платы и выплате среднего заработка за время вынужденного прогула

Я работаю в ООО "----------" (ООО «------») с «08» февраля 2016 г. в должности менеджера по привлечению и развитию.  «24» октября 2016 г. я был уволен с работы, о чем узнал из телеграммы от менеджера по персоналу --------.. На сегодняшний день с приказом об увольнении я не ознакомлен. Мной было отправлено заявление на отправку трудовой книжки почтой. Трудовая книжка до сих пор мной не получена. В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса РФ в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Согласно подписанному мной и ООО «----» трудовому договору, я принят на должность менеджера по привлечению и развитию в г.К---- и К---- области. Свой экземпляр подписанного мной трудового договора и должностной инструкции я на сегодняшний день не получил, с приказами не ознакомлен. Невыдачей трудового договора работодатель нарушил ст. 67 Трудового кодекса РФ (трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.)

В подписанном мной трудовом договоре место работы указывалось, как К--- область и г.К---, это же указано в визитках, изготовленных для меня ООО «----». 12.09.2016 я отправил ценным письмом заявление о выдаче документов связанных с работой (Копии трудового договора, должностной инструкции, трудовой книжки и т.д.). Копии трудового договора и должностной инструкции мне не выслали. В соответствии со статьей 62 Трудового кодека РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой. Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

В августе 2016г. мне предложили подписать «задним числом» иной трудовой договор и новую должностную инструкцию. Новые документы я отказался подписывать. Так как я не согласен с предложенной мне для подписания обновленной должностной инструкцией, поскольку трудовая функция (ст. 57 ТК РФ — конкретные виды поручаемой работы) данной должностной инструкции не соответствуют должностным обязанностям, оговоренными со мной при приеме на работу и фактически исполняемыми на протяжении всего действия трудового договора.
После этого мне пригрозили увольнением за прогул.

19.09.2016 я получил письмо с требованием о предоставлении письменного объяснения по факту совершения проступка (прогул), в котором меня просили предоставить объяснение по факту отсутствия на рабочем месте с 19.08.2016 по 12.09.2016 по адресу: г.-----. С копиями актов о совершении прогула меня не ознакомили.


О необходимости прибыть и находиться по адресу г.Н-- ул. -----с 19.08.2016г. по 12.09.2016г. мне не сообщалось. С приказом на командировку или служебную поездку в г.Н---- с 19.08.2016г. по 12.09.2016г я не был ознакомлен. Что находится по этому адресу мне не известно.

Всё время работы в ООО «---» я находился на территории К---области. Об этом всегда было известно моему руководству.  И это подтверждается накладными на отправку и получение документов и полиграфической продукции, договором с медицинским центром «---», товарными накладными на выдачу товара. Встречи с клиентами,  выдача товара клиентам всегда происходили на территории Кемеровской области.

08.06.2016-09.06.2016 я единственный раз за всё время работы в ООО «---» находился в г.--- на рабочей конференции и проживал в гостинице «---» за счет работодателя.

В соответствии с ч. 3 ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка. Днем обнаружения проступка следует считать день, когда о его совершении стало известно непосредственному руководителю работника, даже если он не обладает правом приема и увольнения. Непосредственный руководитель работника обязан довести сведения о совершенном дисциплинарном проступке до лица, пользующегося правом приема и увольнения, то есть правом применения дисциплинарных взысканий. Невыполнение данной обязанности непосредственным руководителем работника, не имеющим полномочий по привлечению к дисциплинарной ответственности, в течение месяца со дня, когда ему стало известно о совершении дисциплинарного проступка, исключает возможность применения к работнику на законных основаниях меры дисциплинарного взыскания.

О совершении проступка, который я не совершал, работодатель узнал 12.09.2016. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка. Дисциплинарное взыскание в виде увольнения применилось 24.10.2016 по истечении одного месяца со дня обнаружения проступка.

22.09.2016 г. в ответе она требование я ещё раз попросил выслать мне заверенную копию подписанного мной трудового договора, заверенную копию подписанной мной должностной инструкции и другие документы связанные с работой. Запрошенные документы мне не высылались. Этим, работодатель нарушил статью 62 Трудового кодекса РФ (по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой. Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.)

Так же остались без ответа заявления на предоставление документов связанных с работой, отправленные 06.10.2016 г. и 17.10.2016 г.

Во время всего срока работы я не получал расчетные листки с размером начисленной заработной платы. Этим, работодатель нарушает статью 136 ТК РФ (при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника, в том числе:

  1. о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

  2. о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

  3. о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

  4. об общей денежной сумме, подлежащей выплате.)

С 19.08.2016 мне не выплачивается заработная плата в полном объеме и нарушается статья 142 Трудового кодекса РФ.

Сумма задолженности по не выплаченной заработной плате 112994,7 руб.. Расчет прилагается.

В связи с незаконным увольнением ответчик обязан выплатить мне средний заработок за время вынужденного прогула со дня, следующего за увольнением, до восстановления на работе.  По состоянию на день моего обращения в суд с исковым заявлением ответчик обязан выплатить 31253,85 руб. Расчет прилагается.

В соответствии со статьей 394 Трудового кодекса РФ в случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.

Незаконными действиями работодателя мне причинен моральный вред, который выразился в стрессе, депрессии и бессоннице. Причиненный мне моральный вред я оцениваю в 10000 (десять тысяч) руб.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 62, 84, 136, 142, 193, 391, 394 Трудового кодекса РФ, статьями 3, 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

 

Прошу:

  1. Восстановить меня на работе в ООО «- - -»  в должности менеджера по привлечению и развитию.

  2. Взыскать с ООО «- - -» в мою пользу средний заработок за время вынужденного прогула по день восстановления на работе.

  3. Взыскать с ответчика ООО «--» в мою пользу задолженность по заработной плате в сумме 112994,7 руб.

  4. Взыскать с ООО «- - -» в мою пользу в счет компенсации морального вреда 10000 руб.

  5. Обязать ООО «- - -» выдать мне подписанные мной экземпляры трудового договора и должностной инструкции.

 

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

  1. Копия искового заявления

  2. Копия справки по форме 2-НДФЛ

  3. Копия доверенности на право подписи документов

  4. Копия трудовой книжки (стр. 1, 18, 19, 20, 21)

  5. Копия телеграммы об увольнении

  6. Копия требования о предоставлении объяснения по факту проступка

  7. Копия визитной карточки

  8. Копия накладной Web-0002382248

  9. Копия накладной Web-0002384156

  10. Копия накладной 807479407

  11. Копия накладной 47 3954 6733

  12. Копия товарной накладной ОТ-1592400-20599

  13. Копия товарной накладной ОТ-1592400-20817

  14. Копия договора с медицинским центром «------------»

  15. Копия описи вложения в ценное письмо от 12.09.2016

  16. Копия описи вложения в ценное письмо от 06.10.2016

  17. Копия описи вложения в ценное письмо от 17.10.2016

  18. Копия описи вложения в ценное письмо от 25.10.2016

  19. Расчет долга по не выплаченной заработной плате

  20. Расчет выплаты за вынужденный прогул

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Непонятно, почему необходимые для приёма на работу документы 08.02.2016 якобы направлялись Вам работодателем по электронной почте. Ведь должность менеджера по привлечению и развитию - это не дистанционная работа? Следовательно, все документы Вам обязаны были предоставить на подпись лично.

 

В 27.12.2016 в 07:05, starik42 сказал:

О совершении проступка, который я не совершал, работодатель узнал 12.09.2016

Это как? (если проступок не совершался)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Работодатель в Москве, я не в Москве.

Суд выиграл 30.12.16. Резолютивную часть должны завтра выдать. Пока не знаю, какие расчеты по компенсации у суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, starik42 сказал:

 

Суд выиграл 30.12.16. Резолютивную часть должны завтра выдать

 

Поздравляю! Об основаниях принятия решения в Вашу пользу догадки есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Не отправилось вчера. Резолютивную часть на руки не выдают,  только копию решения в окончательном виде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня получил копию решения.

 

В двух словах:

Факты прогула ответчиком не доказаны.

Точное рабочее место не выявлено. 

Сроки применения дисциплинарного взыскания пропущены, процедура увольнения нарушена.

В документах ответчика сплошные не стыковки.

Решение:

Выплатить за вынужденный прогул (с 16.08 по 30.12), выплатить недоплаченный районный коэф., восстановить в должности, моральный ущерб 1000 р.

 

РД не спешит издавать приказ о восстановлении. Ждет решения суда (по почте?).

Наверное придется принуждать к выплате за период с 09.01 по дату издания приказа о восстановлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, starik42 сказал:

РД не спешит издавать приказ о восстановлении. Ждет решения суда

Представитель РД присутствовал при оглашении решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Афина Паллада сказал:

Представитель РД присутствовал при оглашении решения?

РД не присутствовал при оглашении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Надо бы обязательно зафиксировать появление на работе и попытку приступить к работе, по месту работы согласно ТД. Затем к приставам с ИЛ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, starik42 сказал:

РД не присутствовал при оглашении

Наверняка будет апеллировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, пион сказал:

Надо бы обязательно зафиксировать появление на работе и попытку приступить к работе, по месту работы согласно ТД. Затем к приставам с ИЛ. 

Письмо по злектронке РД я отправил. С просьбой выслать мне ТД и ДИ для подписи, т.к. они отсутствуют. Так же запросил для ознакомления приказ о восстановлении. РД ответил, что ждет решения суда.

Конкретного места работы у меня нет, работа разъездного характера (типа региональный менеджер). РД находится в 4000 км.

ИЛ запрашивать в суде?

Возможно РД будет апеллировать.

НО

От меня РД запрашивал объяснения о прогуле с 19.08 по 12.09. Объяснения я предоставил.

В служебке на увольнение период прогулов уже с 15.08 по 11.10

А суд предоставлены акты о прогулах с 3.10 по 24.10.  В актах не указано время и место составления.

Приказ об увольнении от 20.10

Как-то так.

Может ли РД при апелляции предоставить акты за более ранний период? Конечно же они будут сделаны задним числом с исправлением недостатков.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Да, обратитесь в канцелярию суда. 

Предчувствие, что у РД с исполнением решения суда могут быть проблемы)  Вам на всякий случай не мешает направить ценное письмо обычной почтой. 

Ознакомьтесь с ФЗ об исполнительном производстве и посмотрите мнение ВС РФ от 2010 года, что такое восстановление. 

Если денег не будет две недели можете приостановить работу по ст. 142 тк. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, пион сказал:

Да, обратитесь в канцелярию суда. 

Предчувствие, что у РД с исполнением решения суда могут быть проблемы)  Вам на всякий случай не мешает направить ценное письмо обычной почтой. 

Ознакомьтесь с ФЗ об исполнительном производстве и посмотрите мнение ВС РФ от 2010 года, что такое восстановление. 

Если денег не будет две недели можете приостановить работу по ст. 142 тк. 

Вы об этом:

Постановления Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках" смысл процедуры восстановления на работе заключается именно в отмене правовых последствий увольнения путем отмены приказа об увольнении (а не путем издания приказа о восстановлении на работе после вынесения судом решения о восстановлении на работе). Следовательно, обязанность работодателя выплатить заработную плату за время вынужденного прогула наступает одновременно с отменой им приказа об увольнении и восстановлением работника в прежней должности, являясь неотъемлемой частью процесса восстановления на работе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у РД будут проблемы с исполнением решения суда, это опять же будет вынужденным прогулом?

ИЛ нести к своим приставам или отправлять в Москву по месту нахождения РД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из переписки с РД стало понятно, РД в добровольном порядке не собирается исполнять решение суда. Готовят апелляционную жалобу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще вопрос:

В решении суда сказано, что РД должен восстановить на работе незамедлительно. А в части выплат этого нет.

Что я должен сделать, для получения полагающихся выплат? Или ждать рассмотрения апелляции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...