Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Снижение суммы иска по регрессу


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Дайте, пожалуйста, совет как снизить неоправданно высокую цену исковых требований от страховой компании. Изображения искового заявления прикрепил. 

СК подала иск о возмещении ущерба в порядке регресса из-за неуведомления их о ДТП, которое было оформлено по европротоколу. Это действительно имело место быть, поэтому пп. "ж" ст. 14.1 Закона об ОСАГО нарушен. Страховая также выделила жирным шрифтом пп. "з", но они не требовали предъявить им повреждённое авто. Также они заявляют, что ущерб, причинённый автомобилю потерпевшего (Nissan Micra 2008 г.) составляет 50000 р., согласно неким "имеющимся расчётам". Чьи это "имеющиеся расчёты" мне не ясно, потому что у потерпевшего повреждено 2 элемента: задний бампер (царапины) и крышка багажника (сколы). В европротоколе только эти элементы и перечислены (второй экземпляр у меня на руках). На осмотр авто потерпевшего ни одна СК также не вызывала. Суть в том, что даже если полностью заменить эти 2 элемента, то получается сумма гораздо меньше 50000 р., не говоря уже о том, что обычный ремонт и покраска (которые и были по факту) выйдут тысяч в 10-12.

Также мне не ясно зачем в приложении к исковому заявлению СК указала копии правил добровольного страхования ТС, ведь в иске везде ссылаются на ОСАГО. А также не могу понять что это за "копии документов в обоснование заявленных требований". Дело в том, что СК не прислала никаких приложений к исковому заявлению и я не имею понятия что входит в перечень "документов в обоснование заявленных требований". В связи с этим, доверия к их расчётам у меня нет. 

Какие документы мне у них запросить, чтобы убедиться в правдивости их расчётов? Сделать это сейчас или уже в рамках судебного заседания? И если они откажут в выдаче этих документов, то что делать дальше? Возможно ли как-то использовать то, что СК не вызывали меня на осмотр а/м потерпевшего или пп."и" ст. 14.1 Закона об ОСАГО, в случае отсутствия у потерпевшего действующей диагностической карты в момент ДТП (тогда получится, что СК вообще не имела права выплачивать страховое возмещение)?

Scan 2016-12-24 23.37.37.jpg

Scan 2016-12-24 23.38.30.jpg

Scan 2016-12-24 23.39.30.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если к иску приложен расчет ущерба,выполненный не по единой методике, закажите  самостоятельно пересчет суммы ущерба по единой методике и представьте суду в качестве доказательства реальной суммы ущерба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.12.2016 в 19:04, Assol66 сказал:

 

Если к иску приложен расчет ущерба

 

Спасибо за ответ. В том и дело, что по почте прислали только исковое заявление. Соответственно, по какой методике всё было посчитано не могу знать. Поэтому и хочу узнать какие конкретно документы нужно запросить у СК и на каком этапе, до суда или во время заседания уже ознакомиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Джон Доу сказал:

Поэтому и хочу узнать какие конкретно документы нужно запросить у СК и на каком этапе, до суда или во время заседания уже ознакомиться?

автор, в первую очередь необходимо ознакомиться с делом а суде. информация по делу должна быть на сайте суда, ищите дело по номеру вашего инн.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В иске в приложениях должны быть указаны, какие документы они приложили к иску. Какой-то расчет или экспертное заключение должно быть приложено к иску в обоснование исковых требований. Вам следует ознакомиться с материалами дела. 

1 час назад, Джон Доу сказал:

В том и дело, что по почте прислали только исковое заявление.

Странно, что иск приняли к производству. Истец обязан был направить Вам весь исковой материал со всеми приложениями. И документы, подтверждающие направление вам иска с приложениями должен был представить суду

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...