Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Раздел платежей по кредитам во время брака,взятым ДО брака


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер,уважаемые специалисты.Разводимся с мужем совместных 4ро детей.Брак заключен в 2012 году.

Меня волнует вопрос:

Мной до брака взята ипотека,квартира оформлена ДО брака,платежи во время брака порядка от 12 т.р до 2 т.р ,оплатила за 4 года,все оплаты были с моего счета на счет.

У мужа потребительский кредит под 24% на автомобиль взят до брака,машина продана до брака,но кредит платит до сих пор 18 т.р в мес,пока мы в браке. Почти два ода с моеор асчетного счета на его в другом браке с пометкой погашение кредита.

Могу ли я взыскать с мужа половину с разницы наших платежей (18-12), осуществляемых во время брака за 4 года брака?

Не станет ли он претендовать на часть квартиры при этом?

Платежи по моей ипотеке закрыты подаренными деньгами от покойного дедушки, путем перечисления с его расчетного счета на мой +материнским капиталом.

Мнения юристов разнятся. Благодарю.

 

Изменено пользователем Анастасия Сергеевна Н
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 142
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

1 час назад, Анастасия Сергеевна Н сказал:

+материнским капиталом.

обязательство писали в ПФ при получении МК? Когда?- до брака или во время брака?

 

1 час назад, Анастасия Сергеевна Н сказал:

Могу ли я взыскать с мужа половину с разницы наших платежей (18-12), осуществляемых во время брака за 4 года брака?

да. Так же как и он вправе потребовать половину выплаченных за время брака платежей по ипотеке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, AlexeySPb сказал:

обязательство писали в ПФ при получении МК? Когда?- до брака или во время брака?

Да,во время брака.Выделила долю из своей ему,он мне обратно ее передарил.

Да. Так же как и он вправе потребовать половину выплаченных за время брака платежей по ипотеке. 

Для того,чтобы он не потребовал я и вычитаю свои платежи из его с требованием в иске признать право собственности за мной,с выплатой компенсации.

Платежи по ипотеке производились не из средств семейного бюджета.Что возможно доказать справкой из СБ, о перечислениях с средства покойного дедушки+материнский капитал,по которому выделены доли еще и детям. Т.е 1/3 принадлежит старшему сыну,а из своих 2/3 выделила на младший двоих по 1/30 и на него 1/30 (он ее обратно мне передарил)

Кроме всего прочего он обналичил мою кредитную карту СБ для питания семьи и покупки одежды.Который сейчас выплачиваю только я.

Машина куплена во время брака на средства из премии.

 

Изменено пользователем Анастасия Сергеевна Н
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е получается 18 его-12 мои=6*кол-во мес (грубо говоря)=сумма/2 супруга. Вот исходя из такого расчета разве может  суд квартиру поделить ( 18/30 доли)?

Далее кредитка пополам+машина пополам.

Прилагаю для обоснования  справки с СБ о платежах с их назначением по моей ипотеке, какие средства и с какими назначениями платежей были произведены.

+по кредитке справка какие суммы и на что были сняты.

Обеспечение иска на машину. Признать право на машину за мужем,с выплатой компенсации половины суммы, по кредитке признать право за мной,с выплатой компенсации половины и по платежам как написала выше,только вот нужно ли добавить признать право на мою долю в квартире за мной,с выплатой компенсации по разности платежей половины.

Муж ушел из семьи просто потому, что устал...При этом тайно вывезя все вещи.

Даже,если суд присудит, как он выплатит не понятно, так как оплачивает уже 50% от доходов по алиментам дочери от первого брака+на двоих из четверых на наших.¬¬

 

Изменено пользователем Анастасия Сергеевна Н
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Анастасия Сергеевна Н сказал:

суд квартиру поделить

а на квартиру у него и нет прав, т.к она получена в собственность ДО брака, а то, что по МК он Вам уже подарил. У него есть только право на возмещение денег, выплаченных по ипотеке из общих средств., Если такие есть помимо дедушкиных и  МК. 

 

2 часа назад, Анастасия Сергеевна Н сказал:

на средства из премии.

не имеет значения, раз во время брака - подлежит разделу.

4 часа назад, Анастасия Сергеевна Н сказал:

У мужа потребительский кредит под 24% на автомобиль взят до брака

только вот тут Вы написали, что машина тоже ДО брака

4 часа назад, Анастасия Сергеевна Н сказал:

Почти два ода с моеор асчетного счета на его в другом браке с пометкой погашение кредита.

не имеет значения, если только это не добрачные или не подаренные дедушкой средства.

 

47 минут назад, Анастасия Сергеевна Н сказал:

 

Т.е получается 18 его-12 мои=6*кол-во ме

 

по цифрам не могу сказать - надо разбираться

 

2 часа назад, Анастасия Сергеевна Н сказал:

Кроме всего прочего он обналичил мою кредитную карту СБ для питания семьи и покупки одежды.Который сейчас выплачиваю только я

 

48 минут назад, Анастасия Сергеевна Н сказал:

по кредитке справка какие суммы и на что были сняты

а где тут видно, что это муж снял и что это на его личные нужды?

 

49 минут назад, Анастасия Сергеевна Н сказал:

как он выплатит не понятно,

очень не скоро, после того, как уменьшаться выплаты по алиментам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, AlexeySPb сказал:

а на квартиру у него и нет прав, т.к она получена в собственность ДО брака, а то, что по МК он Вам уже подарил. У него есть только право на возмещение денег, выплаченных по ипотеке из общих средств., Если такие есть помимо дедушкиных и  МК. 

Нет, вся сумма закрыта этими только деньгами.

не имеет значения, раз во время брака - подлежит разделу.

только вот тут Вы написали, что машина тоже ДО брака

это другая машина была,а кредит еще остался.

а где тут видно, что это муж снял и что это на его личные нужды?

деньги шли на одежду ему из магазина адидас и продукты питания в семью  т.е потрачены на нужды семьи) ,как следует из справки банка),деньги обналичены во время брака.

очень не скоро, после того, как уменьшаться выплаты по алиментам

Если раз в год у него премия за доп.результаты в размере 220 т.р с них он не будет оплачивать?

Дочь от первого брака по факту проживает с ним, а алименты получает бывшая жена,пусть подает в суд и аннулирует алименты на первого ребенка,это уже его дело.

 

Изменено пользователем Анастасия Сергеевна Н
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Анастасия Сергеевна Н сказал:

Если раз в год у него премия за доп.результаты в размере 220 т.р с них он не будет оплачивать?

нет.  Алименты удержат и все Посмотрите ст.138ТК про пределы удержания. 

 

6 минут назад, Анастасия Сергеевна Н сказал:

Дочь от первого брака по факту проживает с ним, а алименты получает бывшая жена,пусть подает в суд и аннулирует алименты на первого ребенка,это уже его дело.

это Вас не касается-это они между собой будут разбираться.

 

7 минут назад, Анастасия Сергеевна Н сказал:

деньги шли на одежду ему из магазина адидас и продукты питания в семью  т.е потрачены на нужды семьи) ,как следует из справки банка),деньги обналичены во время брака.

максимум, что тут получится - взыскать половину остатка долга по кредитке на момент раздела имущества

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, AlexeySPb сказал:

нет.  Алименты удержат и все Посмотрите ст.138ТК про пределы удержания. 

до 70% по ИЛ. Сейчас у него 50% .

Описание имущества в счет долга производится только в случае не оплаты?

это Вас не касается-это они между собой будут разбираться.

Согласна. Он собирался сам это делать,а значит доходы его увеличатся.

максимум, что тут получится - взыскать половину остатка долга по кредитке на момент раздела имущества

Остаток 46 тыс.

Средства за машину разве не получиться?

Благодарю Вас за ответ!B|

 

Изменено пользователем Анастасия Сергеевна Н
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Анастасия Сергеевна Н сказал:

до 70% по ИЛ. Сейчас у него 50% .

 это предел удержаний по алиментам. для других взысканий - 20%.  При этом, алименты - первая очередь взыскания. а у Вас будет компенсация за имущество, которая выплачиваться начнет когда алименты закончатся

7 часов назад, Анастасия Сергеевна Н сказал:

Он собирался сам это делать,а значит доходы его увеличатся

Это может сказаться только на алиментах

 

7 часов назад, Анастасия Сергеевна Н сказал:

Средства за машину разве не получиться?

речь была о долге по кредитке. причем  не факт, что у него нет аналогичной кредитки

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, AlexeySPb сказал:

 речь была о долге по кредитке. причем  не факт, что у него нет аналогичной кредитки

Согласна. Но ведь я не знаю не об одном кредите его в браке больше, п.э не признаю данный кредит.

По взысканию по имуществу,вед суд может дать срок для выплаты компенсации? Или нет?

Или арестовать имущество, если срок выплат не исполнен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Анастасия Сергеевна Н сказал:

Согласна. Но ведь я не знаю не об одном кредите его в браке больше, п.э не признаю данный кредит.

точно так же как он не знает о Вашей кредитке,по которой ВЫ покупали ему в подарок вещи в адидасе.. К сожалению, , только если кредит был потрачен им на личные нужды, то делиться он не будет.

 

46 минут назад, Анастасия Сергеевна Н сказал:

По взысканию по имуществу,вед суд может дать срок для выплаты компенсации? Или нет?

нет. Просто до момента расчета собственность  общая сохранится

 

47 минут назад, Анастасия Сергеевна Н сказал:

Или арестовать имущество, если срок выплат не исполнен?

арест будет наложен приставами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, AlexeySPb сказал:

точно так же как он не знает о Вашей кредитке,по которой ВЫ покупали ему в подарок вещи в адидасе.. К сожалению, , только если кредит был потрачен им на личные нужды, то делиться он не будет.

Извините,но он потратил сам себе на вещи,а не в подарок я ему+продукты питания,т.е деньги шли на нужды семьи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кредитка ваша. Вы ее ему добровольно дали. Он купил какие-то вещи. Придется доказывать,что он приобрел их не в интересах семьи. И кроме того, вы же раньше не возражали против этой покупки, а знали о ней.  Сколько лет прошло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, AlexeySPb сказал:

Кредитка ваша. Вы ее ему добровольно дали. Он купил какие-то вещи. Придется доказывать,что он приобрел их не в интересах семьи. И кроме того, вы же раньше не возражали против этой покупки, а знали о ней.  Сколько лет прошло?

Алексей, если из общего бюджета и на потребности семьи,как говорит закон,то пополам,а Вы почему то пишите делить будут ,только ,если на себя потратил мои кредитные средства. Прошло 2 мес.А как он докажет, что я добровольно дала? Продукты питания приобретались в период сентябрь-ноябрь, при этом он дал слово ,что погасит все до развода. Пока этого не произошло.

Я понимаю Ваш напор,Вы мужчина,солидарность...но вот хороший отец и муж не выезжает тайно,не оставляет 4-х детей без еды и с кредитом, учитывая, что я свою карьеру загубила ради его карьеры,была с ним,когда он был никем,а теперь меня за борт предпочли выкинуть. Причем дети рождены благодаря ЭКО и за мои средства, с его на то согласие.

Изменено пользователем Анастасия Сергеевна Н
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вам придется доказывать,что ваша кредитка с пинкодом оказалась у него помимо вашего желания и вашего согласия на такие покупки не было. Вы чем будете это доказывть?

 Вы добровольно дали ему доступ и предполагается,что траты в браке согласованы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12/25/2016 в 15:05, Снегурочка)) сказал:

Могу ли я взыскать с мужа половину с разницы наших платежей (18-12), осуществляемых во время брака за 4 года брака?

 

В 12/25/2016 в 16:49, AlexeySPb сказал:

да. Так же как и он вправе потребовать половину выплаченных за время брака платежей по ипотеке. 

Что-то я оснований не вижу для этого.

В 12/25/2016 в 19:18, AlexeySPb сказал:

не имеет значения, раз во время брака - подлежит разделу.

Ну, тут бабка надвое сказала. Нужно учитывать и характер премии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Coldplay сказал:

Что-то я оснований не вижу для этого

этот ответ был дан до пояснения автоорм, что ипотека погашена дедушкиными и МК

 

1 час назад, Coldplay сказал:

Ну, тут бабка надвое сказала. Нужно учитывать и характер премии.

у них куплена машина. Причем , как я понимаю, на имя мужа. Вероятность того, что премия была безналом переведена с какого-то отдельного счета с премией продавцу машины...наверное, такой вероятности и нет. Это только у автора в мозгу есть логическая цепочка, что деньги в семье появились как премия и именно на них была куплена машина

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, AlexeySPb сказал:

этот ответ был дан до пояснения автоорм, что ипотека погашена дедушкиными и МК

 

у них куплена машина. Причем , как я понимаю, на имя мужа. Вероятность того, что премия была безналом переведена с какого-то отдельного счета с премией продавцу машины...наверное, такой вероятности и нет. Это только у автора в мозгу есть логическая цепочка, что деньги в семье появились как премия и именно на них была куплена машина

Алексей, мы работаем в энергетике, зарплаты белые,гос.служащие, премия-это 13 зарплата, как в советские годы за результаты, а проще говоря отняли от месячного дохода процент,а по итогу года выдают годовой этот эквивалент в виде премии. Платилось за машину наличными. Оформлена естественно на мужа, разводиться не собиралась и доверяла.

Спасибо Вам за ответы.

9 часов назад, AlexeySPb сказал:

Это вам придется доказывать,что ваша кредитка с пинкодом оказалась у него помимо вашего желания и вашего согласия на такие покупки не было. Вы чем будете это доказывть?

 Вы добровольно дали ему доступ и предполагается,что траты в браке согласованы

Ну так я про это и говорю, что все траты на семью. Мы оба могли беспрепятственно пользоваться карточками друг друга,я порядочный человек и никогда без разрешения не обналичивала деньги мужа,как и он мои.  Можно наверное запросить видео с банкоматов СБ,кто снимал))) ну тут все прояснилось,совесть у него сегодня появилась и часть денег он уже загасил,остаток после праздников, так что вопрос разрешился.

Изменено пользователем Снегурочка))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Снегурочка)) сказал:

Платилось за машину наличными

соотвтетсвенно никакой связи с тем, что это ваша премия.. Машина приобретена на совместные средства, без вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор обратился за психологической помощью, а не с реальной проблемой. Абсолютно пустые разговоры на уровне покупки каких то мелочей. Якобы и это проблема. Проходит один или два дня и уже деньги отданы. Это просто смешно. 

Автору пишут вполне корректную и формальную позицию. А в ответ шлубокомысленно: вы мужчина и это солидарность

тут даже смеяться не имеет смысла. Пустые разговоры потому и пустые. 

Все нудные перечисления автора обстоятельств дела не интересны. Разговоры о кредитной карты являются бредом. Бредом уровня: надо видео с банкомата запросить

эти люди отлично сами договорятся. Никакого суда не будет, а если будет то не скоро и разбираться будет человек имеющий в руках документы и знающий позицию второй стороны. Да и то, проще будет договориться, чем судиться

автору нужно найти себе занятие более интересное, чем пустое обсуждение выдуманных проблем. К психологу не плохо бы пойти

Изменено пользователем cs53
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
В 29.12.2016 в 04:59, cs53 сказал:

Автор обратился за психологической помощью, а не с реальной проблемой. Абсолютно пустые разговоры на уровне покупки каких то мелочей. Якобы и это проблема. Проходит один или два дня и уже деньги отданы. Это просто смешно. 

Автору пишут вполне корректную и формальную позицию. А в ответ шлубокомысленно: вы мужчина и это солидарность

тут даже смеяться не имеет смысла. Пустые разговоры потому и пустые. 

Все нудные перечисления автора обстоятельств дела не интересны. Разговоры о кредитной карты являются бредом. Бредом уровня: надо видео с банкомата запросить

эти люди отлично сами договорятся. Никакого суда не будет, а если будет то не скоро и разбираться будет человек имеющий в руках документы и знающий позицию второй стороны. Да и то, проще будет договориться, чем судиться

автору нужно найти себе занятие более интересное, чем пустое обсуждение выдуманных проблем. К психологу не плохо бы пойти

у меня нет психологических проблем, нет нужды,ситуация вполне реальная,иск в суде

Уважаемые специалисты, в связи с получением определения о приостановки дела до устранения замечаний,прошу объяснить,как правильно сформулировать в части ПРОШУ фразу юридически правильную

я написала -взыскать 50% от разницы в платежах  по выплачиваемым кредитам из общего совместного бюджета во время брака,взятым до брака

Судья пишет ему не понятно. И на какую статью по тексту в иске сослаться,которая отразить нарушение или защиту моих прав во этому нюансу.

Судья не простой,письменные ходатайства отклонил о запросе информации по кредитам мужа и о стоимости сделки по автомобилю в ГАИ, написал докажите,что Вам не предоставили,а потом уже мы запросим(простыми словами). Еще он не понимает оснований для развода....странно,описание есть,фраза- дальнейшее проживание и сохранение брака считаю не возможным...видимо его не устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Столкнулась с следующей ситуацией:
 Подан иск о разделе совместно нажитого имущества, разводе, взыскании алиментов на несовершеннолетнего и содержание матери до трех лет.

К иску приложено ходатайство об истребовании ряда доказательств по причине не возможности самостоятельного их получения,а именно информации по расчетным счетам в банках ответчика и из ГИБДД о стоимости сделки на автомобиль. (ссылалась,кроме 57 ГК РФ,на ст.857,26, ФЗ о защите персональных данных).

Получено определение об оставлении иска без движения до устранения замечаний. А именно судья просит доказать, что я просила у банков и ГИБДД предоставить,а мне отказались,при этом дав срок 10 дней для устранения замечаний. По ФЗ о рассмотрении заявлений граждан законно банки отказывают предоставить ответ в течении 10 дней,ссылаясь на свои законные 30 дней. Один банк вообще отказался  что либо отвечать,а именно ВТБ-24. Ответчик вывел все деньги за то время с счетов, арест соотвественно суд не наложил.

В свою очередь , согласно ч. ч. 1 и 2 ст. 57, п. 9 ч. 1 ст. 150 ГПК РФ. Удовлетворение на подготовке дела ходатайства об истребовании доказательств одной стороны по делу и отказ в аналогичном праве другой стороне со ссылкой, что ходатайства рассматриваются при разбирательстве дела; отказ противоречит закону: статей 150 (часть 9) ГПК РФ предусмотрено, что одной из задач подготовки дела является сбор доказательств.

 

Что мне сделать? Если судья дает срок,намеренно зная,что ответы банки не предоставят в эти сроки? Председатель суда ответил, что не имеет права вмешиваться в работу судей. Что вообще делает тогда человек на этой должности???

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, во всяком случае представление доказательств, оценка доказательств производятся не только на стадии принятия искового заявления к производству, а после. в этом заключается принцип диспозитивности, который судом был нарушен. налицо ограничение права стороны в доступе к правосудию.

51 минуту назад, Снегурочка)) сказал:

Что мне сделать?

судья обязан разъяснить порядок обжалования определения (п.7 ч.1 ст.225 гпк), воспользуйтесь этим правом.

=

поскольку определение было вынесено без извещения сторон, изложите в частной жалобе просьбу восстановить процессуальный срок для подачи жалобы с момента получения вами копии названного определения, приложите конверт если оно было направлено вам по почте.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Малыгин Олег сказал:

автор, во всяком случае представление доказательств, оценка доказательств производятся не только на стадии принятия искового заявления к производству, а после. в этом заключается принцип диспозитивности, который судом был нарушен. налицо ограничение права стороны в доступе к правосудию.

судья обязан разъяснить порядок обжалования определения (п.7 ч.1 ст.225 гпк), воспользуйтесь этим правом.

=

поскольку определение было вынесено без извещения сторон, изложите в частной жалобе просьбу восстановить процессуальный срок для подачи жалобы с момента получения вами копии названного определения, приложите конверт если оно было направлено вам по почте.

=

Cпасибо больое за оперативный ответ. Т.е мне сейчас кроме подачи уточнения исковых требований, с приложением всех недостающих документов, попросить по какой то форме согласно п.7 ч.1 ст.225 ГПК обоснование от судьи? Или указать в ходатайстве повторном ссылку на п.7 ч.1 ст.225 ГПК?? Чтобы уже не посмел отказать? Или сразу жалобу в коллегию судей на определение и в областной обжаловать?

Мне определение было выдано на руки в приемной судьи.

И кому пишется частная жалоба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судья написал в определении так: Приведенные ст.57,71,132 ГПК РФ корреспондируют ст.12 ГПК РФ о состязательности и равноправии сторон, следовательно,заявитель,указывая на затруднительность получения доказательств и прося суд оказать содействие по собирании,обязан: во-первых,принять самостоятельно исчерпывающие меры по их собирании,во-вторых, получить доказательства,свидетельствующие о том, что такие меры приняты,в-третьих,получить подтверждение отказа в этом, либо возникновения не приодолимых препятствий. Обоснованность указанного подхода следует из практики судов,например определения Томского областного суда от 15.07.2011 №33-2219/2011. Вместе с тем ,истец, заявляя о сборе судом доказательств,не предоставляет вышеназванные сведения,тем самым перекладывая на обязанность по доказыванию на суд,что в свою очередь нарушает принцип состязательности сторон.На основании ч.1 ст.136 ГПК РФ судья,установив,что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований,установленных в ст. 131,132 ГПК РФ,выносит определение об остановлении искового заявления без движения.

И лишь одной строкой в конце-Определение может быть обжаловано в Томский областной суд через Советский районный суд г.Томска в течении 15 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...