Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

исполнение обязанностей военной службы


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
14 минут назад, Норильск сказал:

Военкомат стоит на своем...что без этого факта мне пенсию по потере кормильца не дадут..

тогда почему раньше в 2001 году назначили вам пенсию как неработающей вдове с ребенком до 14 лет?

=

поймите, какую бы ахинею сейчас не несли работники военкомата по поводу иждивения, до тех пор, пока вы не откажетесь от своей пенсии по инвалидности, не предоставите в военкомат соответствующий документ об отсутствии источника средств к существованию, отказ военкомата (пусть и в устной форме) назначить вам пенсию по случаю потери кормильца соответствует закону.

=

до тех пор, пока вы не подадите установленным порядком в военкомат заявление о назначении пенсии, считается, что за пенсией вы не обращались.

до тех пор, пока вы не получите в письменной форме отказ военкомата назначить вам пенсию, считается, что ваше право на социальное обеспечение не нарушено.

=

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военкомат объясняет так:в 2001году пенсия по потере кормильца была назначена моему сыну,а мне назначена как опекуну до исполнения сыну 14 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Добрый день! Вот решила написать,что мне пришлось пройти,чтобы добиться справедливости.. Во-первых, суд признал  за  мной нахождение на иждивении мужа на день его гибели.Я отказалась от пенсии по своей  инвалидности и оформила в военкомате пенсию по потере кормильца. Во-вторых,я не согласна с заключением ВВК " увечье получено при прохождении военной службы" написала жалобу в Военную прокуратуру и приложила выписку из приказа командира части о том,что смерть связана с исполнением служебных обязанностей. Вы не поверите,но ВВК изменили своё заключение на формулировку "военная травма" Подскажите,пожалуйста,сейчас я могу получать 2 пенсии  и ежемесячную денежную компенсацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, Норильск сказал:

ВВК изменили своё заключение на формулировку "военная травма" Подскажите,пожалуйста,сейчас я могу получать 2 пенсии  и ежемесячную денежную компенсацию?

автор, рад за вас. этот вопрос мы обсуждали:

В 25.12.2016 в 12:36, Малыгин Олег сказал:

вы также можете претендовать на две пенсии (по инвалидности и по потере кормильца), но только в случае, если будет установлено, что смерть наступила при исполнении обязанностей военной службы ("военная травма")

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.12.2016 в 18:53, Малыгин Олег сказал:

 

Добрый день! Хоть и сменили мне формулировку ВВК на " Военная травма" вторую пенсию мне не положено (по моей инвалидности) пенсионный фонд ссылается на 166 закон,где вдовы могут получать вторую пенсию ,если муж погиб только по призыву,а не по контракту.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Норильск сказал:

вторую пенсию мне не положено (по моей инвалидности) пенсионный фонд ссылается на 166 закон,где вдовы могут получать вторую пенсию ,если муж погиб только по призыву,а не по контракту..

ЗАКОН РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ, ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, ОРГАНАХ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, И ИХ СЕМЕЙ"

Статья 7. Право выбора пенсии

(абзац 2)

Супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, погибших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий), не вступившие в новый брак, имеют право на одновременное получение двух пенсий. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная статьей 30 настоящего Закона, и любая другая пенсия, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца).

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот так у нас законы написаны: право есть получать две пенсии,но пенсионный фонд работает только по Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" а там четко прописано " вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившим в новый брак." поэтому отказ ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
29 минут назад, Норильск сказал:

вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившим в новый брак." поэтому отказ ...

автор, соглашаться или нет - решаете вы. допускаю, что работники пфр неверно толкуют и применяют закон, потому что:

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"
..
Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом
1. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют:
граждане Российской Федерации при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом для различных видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению;

2. Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.

--

т.е. в законе 166 указано на установления, предусмотренные федеральным законом, а не "настоящим федеральным законом".

=

таким образом, п.2 статьи 3 закона 166 позволяет вдове получать и пенсию по случаю потери кормильца и пенсию по инвалидности на основании статьи 7 закона 4468-1.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за такое разъяснение,значит буду добиваться второй пенсии от пенсионного фонда. С вашей помощью и изменение ВВК добилась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...