Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

исполнение обязанностей военной службы


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите,пожалуйста,в 2001 году погиб муж военнослужащий,когда возвращался со службы. Имеется справка командира части о том,что погиб при исполнении служебных обязанностей.На данный момент оформляю пенсию по потере кормильца, т.к. получила 3 группу инвалидности, но в личном деле мужа оказывается не было заключения военно-врачебной комиссии,вот прислали ВВК с такой формулировкой "Заболевание получено в период военной службы" Как такое может быть? Получается,что не при исполнении? Как опротестовать такое заключение? Помогите,пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, Норильск сказал:

..прислали ВВК с такой формулировкой "Заболевание получено в период военной службы" Как такое может быть? Получается,что не при исполнении? Как опротестовать такое заключение?

автор, ввк выносит заключение о причинной связи гибели военнослужащего на основании, например, материалов расследования. справка командира - тоже документ, но сама по себе не устанавливает необходимый факт.

случаи исполнения обязанностей перечислены в статье 37 федерального закона "о воинской обязанности и военной службе".

уточните, при каких обстоятельствах погиб ваш муж, возвращаясь со службы?

=

6 часов назад, Норильск сказал:

На данный момент оформляю пенсию по потере кормильца, т.к. получила 3 группу инвалидности

пенсию по случаю потери кормильца вам назначили? а вы не согласны с размером такой пенсии, да?

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Малыгин Олег сказал:

 

уточните, при каких обстоятельствах погиб ваш муж, возвращаясь со службы?

 

Муж  ( звание- майор, должность- начальник обособленного отдела хранения горючего)возвращался вечером  с в/ч на служебной машине вместе с прапорщиком, остановились по дороге снять на камеру местную природу на память,пока прапорщик снимал,муж пропал.... Нашли его только через 2,5 месяца в тундре в 600 метрах от места,где они останавливались... 1 июня у нас еще снег лежит( Крайний Север) ВВК поставили заключение-общее  переохлаждение. Оба были трезвые... 15 лет прошло,а мы с сыном так и не знаем правду,что произошло.... 

пенсию по случаю потери кормильца вам назначили? а вы не согласны с размером такой пенсии, да?

 

Да не назначили мне никакой пенсии...Сказали,что нужно в суд подавать об установлении факта нахождения на иждивении мужа на день его смерти.. Вот во вторник (27.12) суд будет,только на день смерти мужа я была трудоспособная,просто не работала,т.к. часть наша расформирована была и нас переводили с Норильска в Омск.. Так что в суде я не смогу доказать свою нетрудоспособность,а следовательно и пенсию мне не назначат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Норильск сказал:

Муж  ( звание- майор, должность- начальник обособленного отдела хранения горючего)возвращался вечером  с в/ч на служебной машине вместе с прапорщиком, остановились по дороге снять на камеру местную природу на память,пока прапорщик снимал,муж пропал.... Нашли его только через 2,5 месяца в тундре в 600 метрах от места,где они останавливались... 1 июня у нас еще снег лежит( Крайний Север) ВВК поставили заключение-общее  переохлаждение. Оба были трезвые... 15 лет прошло,а мы с сыном так и не знаем правду,что произошло...

при желании все можно узнать. наверняка было возбуждено уголовное дело по факту гибели (смерти) старшего офицера или иные действия со стороны следственных органов. и вы имеете полное право ознакомиться с результатом. направьте запрос военному прокурору и в военный следственный отдел по месту дислокации воинской части.

ведь сама по себе гибель при следовании домой от места службы не основание для заключения "военная травма". у меня уже вопрос возник: для чего трезвому человеку идти в тундру 600 м от места остановки автомобиля?

В 24.12.2016 в 07:44, Норильск сказал:

Как опротестовать такое заключение?

заключение ввк может признать незаконным суд по вашему иску (по правилам гпк), а возможно, по правилам кодекса административного судопроизводства.. были бы основания.

3 часа назад, Норильск сказал:

Да не назначили мне никакой пенсии...Сказали,что нужно в суд подавать об установлении факта нахождения на иждивении мужа на день его смерти.. Вот во вторник (27.12) суд будет,только на день смерти мужа я была трудоспособная,просто не работала,т.к. часть наша расформирована была и нас переводили с Норильска в Омск.. Так что в суде я не смогу доказать свою нетрудоспособность,а следовательно и пенсию мне не назначат..

автор, у вас не правильно требования заявлены. тут не может быть дела в порядке особого производства о признании иждивенцем.

Согласно статье 29 Закона РФ от 12.02.1993г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу.." право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, состоявшие на их иждивении. Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие военной травмы; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте "в" настоящей статьи.

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных учреждениях с отрывом от производства (кроме учебных заведений, обучающиеся в которых считаются состоящими на военной службе или на службе в органах внутренних дел), - до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста. Братья, сестры и внуки имеют право на пенсию, если у них нет трудоспособных родителей;

б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами;

в) супруг или один из родителей либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает;

г) дед и бабушка - при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать.

=

таким образом, условиями для назначения вам пенсии по случаю потери кормильца являются:

- факт гибели мужа во время прохождения военной службы;

- факт вашей нетрудоспособности (инвалидность);

- ваше заявление о назначении пенсии по случаю потери кормильца;

- и ваш письменный отказ от получаемой трудовой (страховой) пенсии по инвалидности.

=

вы также можете претендовать на две пенсии (по инвалидности и по потере кормильца), но только в случае, если будет установлено, что смерть наступила при исполнении обязанностей военной службы ("военная травма")

=

3 часа назад, Норильск сказал:

15 лет прошло,а мы с сыном..

а на ребенка ведь была пенсия назначена в 2001 году, не так ли? если была назначена, то в каком размере? связана с военной травмой или нет?

у мужа остались родители? им какая-то пенсия была назначена?

=

Изменено пользователем Малыгин Олег
дополнил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Норильск сказал:

на день смерти мужа я была трудоспособная,просто не работала,т.к. часть наша расформирована была и нас переводили с Норильска в Омск.. Так что в суде я не смогу доказать свою нетрудоспособность

ваша трудоспособность на день смерти мужа не имеет правового значения в отношении пенсии по случаю потери кормильца в связи с тем, что инвалидность установлена только сейчас. право на пенсию от военкомата возникло у вас с момента инвалидности, а не за прошлый период.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам огромное,что всё разложили мне по полочкам... Я теперь обязательно напишу в военную прокуратуру по поводу расследования смерти мужа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, Норильск сказал:

обязательно напишу в военную прокуратуру по поводу расследования смерти мужа.

автор, по поводу назначения пенсии по случаю потери кормильца вам все понятно?

 

и еще, ответьте пожалуйста:

2 часа назад, Малыгин Олег сказал:

а на ребенка ведь была пенсия назначена в 2001 году, не так ли? если была назначена, то в каком размере? связана с военной травмой или нет?

у мужа остались родители? им какая-то пенсия была назначена?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Малыгин Олег сказал:

 

 

а на ребенка ведь была пенсия назначена в 2001 году, не так ли? если была назначена, то в каком размере? связана с военной травмой или нет?

у мужа остались родители? им какая-то пенсия была назначена?

=

Да,конечно, в 2001 году я получала пенсию по потере кормильца на себя до исполнения сыну 14 лет и на сына до исполнения ему 18 лет. Размер пенсии точно не помню,около 3500 рублей на каждого. Но точно помню,что суммы у нас с сыном были одинаковые.

родители мужа в 2001 году еще были живы,но пенсию они не оформляли за погибшего сына,но нам была выплата ( наверное это была страховка) на меня,на сына,на отца и на маму мужа по-моему по 30000 каждому,точную сумму тоже не помню... А вот связано это было с военной травмой или нет я не могу знать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, Норильск сказал:

А вот связано это было с военной травмой или нет я не могу знать...

скорее всего, не связано.. вы можете "поднять" пенсионные дела 2001 года, ознакомиться с имеющейся информацией:

3 минуты назад, Норильск сказал:

в 2001 году я получала пенсию по потере кормильца на себя до исполнения сыну 14 лет и на сына до исполнения ему 18 лет. Размер пенсии точно не помню,около 3500 рублей на каждого. Но точно помню,что суммы у нас с сыном были одинаковые.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

если в 2001 году вам была назначена пенсия:

4 минуты назад, Норильск сказал:

в 2001 году я получала пенсию по потере кормильца на себя до исполнения сыну 14 лет

то вообще не понятно, почему сейчас вам отказано? :dontknow:

вы точно выполнили этот алгоритм:

2 часа назад, Малыгин Олег сказал:

таким образом, условиями для назначения вам пенсии по случаю потери кормильца являются:

- факт гибели мужа во время прохождения военной службы;

- факт вашей нетрудоспособности (инвалидность);

- ваше заявление о назначении пенсии по случаю потери кормильца;

- и ваш письменный отказ от получаемой трудовой (страховой) пенсии по инвалидности.

? =

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

скорее всего, не связано.. вы можете "поднять" пенсионные дела 2001 года, ознакомиться с имеющейся информацией:

=

Это надо запрос какой-то писать в военкомате , где получала пенсию в 2001 году?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, Норильск сказал:

Это надо запрос какой-то писать в военкомате , где получала пенсию в 2001 году?

по телефону проще уточнить у работников военкомата, когда и где можно ознакомиться с вашим и сына пенсионными делами и нужно ли письменное заявление от вас.

=

ответьте, пожалуйста:

6 минут назад, Малыгин Олег сказал:

почему сейчас вам отказано? :dontknow:

вы точно выполнили этот алгоритм:

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

если в 2001 году вам была назначена пенсия:

то вообще не понятно, почему сейчас вам отказано? :dontknow:

вы точно выполнили этот алгоритм:

? =

Я пока не отказалась от пенсии по инвалидности,потому что военкомат поставил условие,что нужно доказать факт нахождения на иждивении именно на день смерти мужа ,а я боюсь вообще остаться без денег,если откажусь сейчас от своей пенсии... В принципе я могу и завтра сходить в пенсионный фонд и написать отказ от нее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

если вы просили вторую пенсию, как вдова военнослужащего, погибшего (умершего) при исполнении обязанностей военной службы, без отказа от пенсии по инвалидности, тогда с учетом имеющегося заключения ввк у вас нет права на две пенсии.

=

извините, никак не могу понять, почему:

4 минуты назад, Норильск сказал:

военкомат поставил условие,что нужно доказать факт нахождения на иждивении именно на день смерти мужа

когда 15 лет тому назад, без какого-либо условия об иждивении у кормильца и в соответствии с законодательством:

2 часа назад, Малыгин Олег сказал:

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается:

которое не изменилось, военкомат назначил вам пенсию до исполнения ребенку 14 лет:

20 минут назад, Норильск сказал:

в 2001 году я получала пенсию по потере кормильца на себя до исполнения сыну 14 лет

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про две пенсии я вот только недавно узнала, тем более заключение ВВК исключает это право за мной... Меня вполне устраивает одна пенсия по потере кормильца... она в 3 раза больше моей пенсии по инвалидности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 минут назад, Норильск сказал:

В принципе я могу и завтра сходить в пенсионный фонд и написать отказ от нее...

автор, сначала вам следует непосредственно в военкомате "утрясти" порядок и перечень документов, необходимых для назначения пенсии после установления вам инвалидности, с учетом прямого указания  в законе. распечатайте его, покажите ответственному лицу. только потом действуйте.

=

также напомните про ранее назначенную пенсию до исполнения ребенку 14 лет.

=

6 часов назад, Норильск сказал:

Вот во вторник (27.12) суд будет,только на день смерти мужа я была трудоспособная

требования какие у вас по гражданскому делу в суде? кто ответчик? или заявлено в порядке особого производства?

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, я так и сделаю. Я теперь и в суд не боюсь идти, знаю, что буду там говорить.  Очень Вам благодарна за такую подробную информацию... А то у меня прям каша в голове была... Запуталась совсем с этими законами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 минут назад, Малыгин Олег сказал:

требования какие у вас по гражданскому делу в суде? кто ответчик? или заявлено в порядке особого производства?

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, Норильск сказал:

Я - заявитель, а Военный Комиссариат- заинтересованное лицо...

это особое производство..

а чего просите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу установить факт моего нахождения на иждивении мужа на день его смерти ( как Военкомат сказал)  Я уж теперь сама понимаю абсурдность моего заявления... Я потом обязательно отпишусь после суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд перенесли на 23 января, надо собирать документы для доказательства этого иждивения.. Хотя у судьи возникли сомнения и вопросы к военкомату по поводу этого "иждивения"... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Норильск сказал:

надо собирать документы для доказательства этого иждивения..

автор, вам следует отказаться от процедуры установления судом факта нахождения на иждивении у покойного мужа, для чего подать к следующему заседанию ходатайство об отказе от заявленного требования. суд прекратит производство по делу, это будет единственно правильно.

=

В 25.12.2016 в 15:50, Норильск сказал:

Я уж теперь сама понимаю абсурдность моего заявления...

или что-то изменилось?

=

1 час назад, Норильск сказал:

у судьи возникли сомнения и вопросы к военкомату по поводу этого "иждивения"..

если вы не откажетесь, тогда суд по своей инициативе оставит ваше заявление без рассмотрения (ч.3 ст.263 гпк), поскольку имеется спор о праве,  который может быть разрешен в порядке искового производства.

=

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военкомат стоит на своем...что без этого факта мне пенсию по потере кормильца не дадут... Судья просила справку с налоговой,о том что не являлась ИП на тот период... и с пенсионного взять справку о размере страховых взносов на тот период... Подожду до 23 января... Я уже ничему не удивляюсь... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...