Перейти к содержимому
Alisa_L

Доказывание предоставления услуг телефонной связи в суде

Рекомендуемые сообщения

Alisa_L    0

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, каким образом Ростелеком должен доказать в суде, что услуга связи за определённое время ими оказывалась??  При этом по факту услуга за это время оказана не была – телефон был отключен намного раньше.  Я так понимаю должен быть какой-то технический документ, в который невозможно внести изменения по желанию?? Какой?? Иначе, просто за своей подписью они всё что угодно могут написать и предоставить.  

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Assol66    2 942

Как правило, в судах ПАО "Ростелеком" ссылается на тот факт, что квартира или офис, дом (и т.д.) подключен к ДРС, никаких нарушений связи зафиксировано не было, абонент не подавал жалоб о нарушении связи и заявок на их устранение. Заявление о расторжении договора связи не было, Следовательно, услуги предоставлялись в соответствии с договором. Судам этого достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
*Аннушка*    5 845
14 часов назад, Alisa_L сказал:

просто за своей подписью они всё что угодно могут написать и предоставить

И за достоверность написанного будут при этом нести ответственность. :yes2:

Если вы оспариваете,

14 часов назад, Alisa_L сказал:

что услуга связи за определённое время ими оказывалась

то также в порядке п. 1 ст. 56 ГПК РФ обязаны это доказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alisa_L    0
13 часов назад, Assol66 сказал:

Как правило, в судах ПАО "Ростелеком" ссылается на тот факт, что квартира или офис, дом (и т.д.) подключен к ДРС, никаких нарушений связи зафиксировано не было, абонент не подавал жалоб о нарушении связи и заявок на их устранение. Заявление о расторжении договора связи не было, Следовательно, услуги предоставлялись в соответствии с договором. Судам этого достаточно.

А есть ли практика по данному вопросу?? Можно ссылку? Это же неубедительно. Фактическое оказание услуги всегда подлежит доказыванию, ибо плата берется именно за фактическое оказание. Если все сведения о доказывании чего-либо суд принимает от одной стороны как априори факт, то и ответчик  также сошлется на то, что об отключенном телефоне узнал по приезду по месту жительства позже, от проживавших в квартире родственников, которым телефон не был нужен, вот они и не звонили о нарушении связи(с ними договор не заключался).  А удержание за абонентом его номера - это не услуга связи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alisa_L    0
4 часа назад, *Аннушка* сказал:

И за достоверность написанного будут при этом нести ответственность. :yes2:

Если вы оспариваете,

то также в порядке п. 1 ст. 56 ГПК РФ обязаны это доказать.

Если вся техническая сторона вопроса целиком и полностью в руках одного юр.лица, то как вы понимаете, понести ответственность за своё написанное риска крайне мало.

Взыскивают они неуплату как раз на том основании, что оказывали, соответственно вот и должны доказать. Меня интересует как они должны это доказать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Assol66    2 942
17 часов назад, *Аннушка* сказал:

то также в порядке п. 1 ст. 56 ГПК РФ обязаны это доказать

В силу Закона о защите прав потребителя, именно на исполнителе лежит обязанность доказывания надлежащего оказания услуги.

12 часов назад, Alisa_L сказал:

А есть ли практика по данному вопросу?? Можно ссылку?

Есть, ее достаточно в Консультанте, я покопалась нашла, оттуда и взяла выводы. Вы так  же можете поступить.

 

12 часов назад, Alisa_L сказал:

Фактическое оказание услуги всегда подлежит доказыванию, ибо плата берется именно за фактическое оказание.

Вам и доказывают. Как Вы себе представляете оказание услуг связи? Это же не что-то материальное, что можно пощупать. Вот оператор и доказывает, что Ваша квартира подключена к ДРС, Ранее Вы этой услугой пользовались, доказательства Ваша оплата за предыдущие периоды, Отключения вашей квартиры от долевой распределительной сети не было, Вы на обрывы или какие-то неисправности не ссылаетесь, заявлений от Вас о неисправности связи не поступало,  заявлений о расторжении договора и прекращении предоставления услуги не было,следовательно, услуга продолжает оказываться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Assol66    2 942
12 часов назад, Alisa_L сказал:

Если все сведения о доказывании чего-либо суд принимает от одной стороны как априори факт, то и ответчик  также сошлется на то, что об отключенном телефоне узнал по приезду по месту жительства позже, от проживавших в квартире родственников, которым телефон не был нужен, вот они и не звонили о нарушении связи(с ними договор не заключался).  А удержание за абонентом его номера - это не услуга связи. 

Вы имеете неверное представление об услугах связи. Вы не писали никаких заявлений о блокировке номера.То, что телефоном Вы не пользовались, это не означает, что услуга Вам не была оказана, даже тот факт, что за Вами удерживался номер, свидетельствует о том, что номер кто-то обслуживал, а это так же определенные расходы со стороны оператора, за которые Вы обязаны платить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
*Аннушка*    5 845
15 часов назад, Alisa_L сказал:

 Меня интересует как они должны это доказать

Для начала хотелось бы услышать подробную предысторию спора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×