Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Перенос срока реорганизации,как следствие,перенос срока сокращения


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!Прошу помощи у знающих людей.На работе 28.10.16 выдали уведомление о сокращении моей должности в связи с реорганизацией предприятия.В уведомлении четко прописано,что через 2 месяца с момента выдачи уведомления со мной расторгнут трудовой договор.Скоро 28.12.2016 наступает срок моего увольнения.Сегодня руководитель собрал сотрудников и объявил о том,что реоргапизация отодвигается на 1 месяц,будет написано информационное письмо о продлении срока реорганизации,просит сокращенчев поработать январь,а потом сократит нас на основании ранее выданных уведомлений.Приказа об увольнении по сокращению не будет.Что в данной ситуации делать мне как работнику????Желания работать еще месяц,чтобы потом меня выкинули на улицу нет.Будет ли иметь силу выданное мне первоначальное уведомление в феврале 2017 для увольнения меня по сокращению ?Надеюсь на ваши советы.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 часов назад, за ну да сказал:

Что в данной ситуации делать мне как работнику????Желания работать еще месяц,чтобы потом меня выкинули на улицу нет.Будет ли иметь силу выданное мне первоначальное уведомление в феврале 2017 для увольнения меня по сокращению ?

А желание работать ещё два месяца есть?

Увольнять по выданному предупреждению через месяц после истечения срока рискованно, можно получить иски о восстановлении и которые могут быть удовлетворены. Надёжнее предупредить ещё раз и уволить уже в марте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 час назад, за ну да сказал:

В уведомлении четко прописано,что через 2 месяца с момента выдачи уведомления со мной расторгнут трудовой договор

Скан уведомления выложите, пожалуйста (персональные данные можете исключить).

В соответствии со ст. 180 ТК РФ каждый увольняемый по сокращению численности или штата работник должен быть лично письменно предупрежден о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца. Это основное требование к работодателю в части соблюдения сроков.

Вакантные должности Вам предлагаются? Вы требуете ознакомления с ними?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть две точки зрения у судов на этот счет: что процедуру сокращения нужно запускать заново, и что продление срока права работника не нарушает, а позволяет продлить срок для поиска места для трудоустройства.

Изменено пользователем Афина Паллада
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Афина Паллада сказал:

продление срока права работника не нарушает, а позволяет продлить срок для поиска места для трудоустройства.

Вот если бы судей по сокращению увольнять можно было и именно так - как только Президент подписал указ, так сразу предупреждение в зубы и увольнять хоть через надцать лет по этому предупреждению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Определение Конституционного Суда РФ от 27 января 2011 г. № 13-О-О:

 

Часть третья статьи 81, части первая и вторая статьи 180 Трудового кодекса Российской Федерации являются элементами правового механизма увольнения по сокращению численности или штата работников, позволяют работнику, подлежащему увольнению, заблаговременно узнать о предстоящем увольнении, продолжить трудовую деятельность у работодателя, с которым он состоит в трудовых отношениях, либо с момента предупреждения об увольнении начать поиск подходящей работы, что обеспечивает наиболее благоприятные условия для последующего трудоустройства. Таким образом, оспариваемые нормы носят гарантийный характер и не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права граждан (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2009 года № 1374-О-О, от 17 июня 2010 года № 915-О-О и № 916-О-О).

При этом, вопреки утверждению заявительницы, часть вторая статьи 180 Трудового кодекса Российской Федерации не предусматривает возможности произвольного продления работодателем срока предупреждения работника о предстоящем увольнении.
 

Вот, правда, что имеется ввиду под произвольным - любое изменение срока предупреждения, не связанное с невозможностью увольнения в установленный срок в силу прямого запрета ТК (срок выпал на время нетрудоспособности работника, отпуска), или можно привести какое-то производственное обоснование, а не за

19 часов назад, пион сказал:

предупреждение в зубы и увольнять хоть через надцать лет


?
 
Изменено пользователем Афина Паллада
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
27 минут назад, Афина Паллада сказал:

правда, что имеется ввиду под произвольным - любое изменение срока предупреждения, не связанное с невозможностью увольнения в установленный срок в силу прямого запрета ТК (срок выпал на время нетрудоспособности работника, отпуска), или можно привести какое-то производственное обоснование, а не за

Первая причина не оспаривается, это правильно. А вот вторая явно незаконная. Как-то уже пояснял свою позицию, что сокращение производится тогда, когда уже не нужны должности или столько работников на должностях. И вдруг, уже после вручения предупреждений выясняется, что работа то есть, иначе зачем продлевать срок? То есть, это говорит о том, что принятие решения о сокращении было преждевременным/необоснованным. Тогда о каком законном продлении может идти речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...