Перейти к содержимому
Эл К

Внесение изменений в Публичный договор, в связи с изменением Законодательства.

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, добрый день.
Возникли сомнения, хочется услышать другое мнение.
Мы являемся гарантирующей организацией и осуществляем водоснабжение и водоотведение на территории МО. Договоры водоснабжения и водоотведения являются публичными, на них распостраняет свое действие ст. 426 ГК РФ. Есть типовые формы этих договоров, установленные 645 Постановлением Правительства. С 1 января 2017 г. в это постановление вносится изменения в т.ч. в части оплаты по договорам. В соответствии с ч. 4. ст. 426 ГК Правительство РФ может издавать правила, обязательные для сторон при заключении и ИСПОЛНЕНИИ публичных договоров. Условия публичного договора не соответствующие с.2,4, ничтожны. В связи с этим, можем ли мы разослать уведомление  об изменении условий договора в одностороннем порядке или необходимо заключение доп. соглашения? ведь согласно ст. 422  если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.
   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что

В 23.12.2016 в 09:25, Эл К сказал:

необходимо заключение доп. соглашения

При этом контрагентам следует направить проекты таких длополнений для подписания с сопроводительным документом, поясняющим необходимость таких юридически значимых действий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.12.2016 в 20:49, *Аннушка* сказал:

При этом контрагентам следует направить проекты таких длополнений для подписания с сопроводительным документом, поясняющим необходимость таких юридически значимых действий.

а если они не согласятся? Получается, что договор можно считать ничтожным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эл К сказал:

договор можно считать ничтожным

только по соответствующему решению суда.

3 часа назад, Эл К сказал:

а если они не согласятся?

Не видя полный текст договора, ответить на этот вопрос не представляется возможным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×