Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Требование к нанимателям установить ОДПУ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, очень прошу проконсультировать.

Мы живём в доме, который целиком принадлежит определенному ведомству и все жильцы дома являются нанимателями либо по договору соц. найма, либо по договору служебного найма. Собственников ЖП в доме в принципе нет.

Недавно УК расклеила в подъездах объявление, которое я прикрепила. Честно говоря не знаю, как следует к этому отнестись (касательно ИПУ понятно, вопрос об ОДПУ). Я считала, что ОДПУ обязаны устанавливать собственники ЖП в доме либо УК. Если они этого не сделали, то поставщик ресурсов сам устанавливает ОДПУ и потом взыскивает стоимость с собственника (или с УК, точно не знаю). Что на данный момент говорят об этом законы, правила и прочие НПА?

Правомерно ли то, что написано в объявлении, с учётом того, что все жильцы дома - наниматели? 

Если нет, то посоветуйте, пожалуйста, как нам следует поступить.

 

image.jpeg

Изменено пользователем Libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОДПУ обязан устанавливать собственник, Смотрите ст.13 №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» от 23.11.2009 г.

Про повышающий коэффициент в постановлении указано

Цитата

Этот коэффициент не применяется, если потребителем предоставлен акт обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды и (или) электрической энергии, подтверждающий отсутствие технической возможности установки такого прибора учета, начиная с расчетного периода, в котором составлен такой акт.

Скорее всего с Вам могут правомерно производить начисления с учётом коэффициента, а Вы можете убытки взыскивать с собственника.

Так же обратите внимание на окончание объявления, они Вам сообщают, что если у Вас нет паспортов на ИПУ, они Вам будут начислять по нормативам, а не по показаниям. Это не совсем законно, это возможно если Вы или собственник не предоставит паспорт прибора на очередную поверку, см.п.81 постановлению Правительства РФ №354 от 06.05.2011 года.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, dsnk сказал:

 

Про повышающий коэффициент в постановлении указано

Скорее всего с Вам могут правомерно производить начисления с учётом коэффициента, а Вы можете убытки взыскивать с собственника.

 

dsnk, уточню ещё раз, мой вопрос касался первой части объявления - об ОДПУ и начислениях с повышающим коэффициентом для нанимателей, если собственник не установил ОДПУ. А он не установил и не собирается.

О каком постановлении Вы говорите в своём ответе? С нашего собственника взыскивать - смешно даже говорить. Всю оставшуюся жизнь придётся в судах провести.(

 

(Насчёт ИПУ все понятно, они установлены, приняты по акту, паспорта представлены и тд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Libra сказал:

О каком постановлении Вы говорите в своём ответе?

Правила утвержденные постановлением правительства РФ от 06.05.2011 года №354 (ред. от 29.06.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

В него были внесены изменения Постановлением Правительства РФ от 29.06.2016 №603 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Libra сказал:

мой вопрос касался первой части объявления - об ОДПУ и начислениях с повышающим коэффициентом для нанимателей, если собственник не установил ОДПУ. А он не установил и не собирается.

Libra, если собственник не установил общедомовые счетчики, а в Вашем случае это муниципальное образование (город, поселение), то это должна сделать ресурсоснабжающая организация (РСО), что закреплено в ч. 12 ст. 13 федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности" (самая последняя часть).

Обращайтесь в прокуратуру коллективно и на управляющую организацию и на администрацию Вашего поселения.

Добавлю, что РСО тоже следует указать в жалобе. Выясняйте, кто это.

Кнопка спасибо справа внизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы это самая большая дыра в данной области.

Прибор учета обязан установить собственник, а оплачивать по повышающим коэффицентам будет наниматель.

Выход один - если у вас в договорах служебного/социального найма нет ничего про повышающие коэффиценты, то не оплачивайте их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 27 декабря 2016 г. в 21:00, Александр1983 сказал:

Увы это самая большая дыра в данной области.

Прибор учета обязан установить собственник, а оплачивать по повышающим коэффицентам будет наниматель.

Выход один - если у вас в договорах служебного/социального найма нет ничего про повышающие коэффиценты, то не оплачивайте их.

На момент подписания нашего договора социального найма ни о каких повышающих коэффициентах не было и речи, законов таких тоже тогда не было. Другое дело, что с тех пор все эти вопросы очень ужесточились и при нашей неоплате или неполной оплате счетов в течение некоторого времени договор с нами могут просто расторгнуть и выселить нас, правильно я понимаю? Или не могут?

Какие НПА при этом работают, если вдруг до этого дойдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Libra сказал:

Какие НПА при этом работают, если вдруг до этого дойдёт?

LIbra, ст. 83 ЖК РФ и Постановление Пленума Верховного Суда РФ "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации".

14 часов назад, Libra сказал:

при нашей неоплате или неполной оплате счетов в течение некоторого времени договор с нами могут просто расторгнуть и выселить нас, правильно я понимаю? Или не могут?

Разрешая указанный спор, судам следует исходить из того, что, по смыслу пункта 1 части 4 статьи 83 и статьи 90 ЖК РФ, обстоятельством, имеющим юридическое значение, является невнесение нанимателем и членами его семьи названных платежей непрерывно более чем шесть месяцев подряд (абз. 2 п. 38 упомянутого Пленума).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, xxxx сказал:

LIbra, ст. 83 ЖК РФ и Постановление Пленума Верховного Суда РФ "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации".

Разрешая указанный спор, судам следует исходить из того, что, по смыслу пункта 1 части 4 статьи 83 и статьи 90 ЖК РФ, обстоятельством, имеющим юридическое значение, является невнесение нанимателем и членами его семьи названных платежей непрерывно более чем шесть месяцев подряд (абз. 2 п. 38 упомянутого Пленума).

Спасибо. То есть получается, что даже если ОДПУ не будет установлен собственником или РСО и УК будет выставлять нам счета с повышающими коэффициентами, то мы должны их оплачивать, иначе рискуем оказаться выселенными? А если оплачивать не полностью (без повышающих коэффициентов), то тогда собственник по закону имеет право расторгнуть с нами договор соц. найма? Или это - на усмотрение суда?

Изменено пользователем Libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Libra сказал:

Или это - на усмотрение суда?

Libra, Вы так ничего и не поняли.

2 часа назад, xxxx сказал:

Разрешая указанный спор, судам следует исходить из того, что, по смыслу пункта 1 части 4 статьи 83 и статьи 90 ЖК РФ, обстоятельством, имеющим юридическое значение, является невнесение нанимателем и членами его семьи названных платежей непрерывно более чем шесть месяцев подряд (абз. 2 п. 38 упомянутого Пленума)

Вы должны шесть  месяцев не платить вообще. Вот тогда будут требовать выселения. А в остальном только взыскивать плату.

Так что не тяните и жалуйтесь на РСО, администрацию МО и УО в прокуратуру.

1 час назад, Libra сказал:

Спасибо

Там кнопка есть специальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, xxxx сказал:

Вы должны шесть  месяцев не платить вообще. Вот тогда будут требовать выселения. А в остальном только взыскивать плату.

Так что не тяните и жалуйтесь на РСО, администрацию МО и УО в прокуратуру.

Я поняла, в прокуратуру на УК и на собственника уже пожаловались (собственник у нас - специфическое ведомство, не муниципалитет, УК - его же детище, отоплением они же занимаются, так что в этом смысле все сложнее). Ждём ответа, хотя это дело может тянуться долго. Потому и спрашиваю о неполной оплате.

Изменено пользователем Libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Libra сказал:

Договор социального найма

Тогда - почему "специфическое ведомство"?

Вы можете выложить первую страницу договора соц.найма?

1 час назад, Libra сказал:

Договор выложить не могу. Но он - соц. найма, уверяю Вас

Да я не сомневаюсь. Меня интересуют основания, на которых он заключался. Пугливая (вый) Вы. 

Основания заключения договора какие? На первой странице смотрите. Какие полномочия для заключения договора?

Изменено пользователем xxxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор выложить не могу. Но он - соц. найма, уверяю Вас.

У нашего ведомства есть ЖП по договорам как служебного найма, так и социального, так исторически сложилось.

Изменено пользователем Libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту квартиру в своё время получил от ведомства мой супруг как молодой специалист, прибывший на работу по распределению. Вот на этом основании видимо позже был заключён договор.

Какое это имеет значение в смысле моего первоначального вопроса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите мой верхний пост и Ваш договор.

Какое это имеет значение в смысле моего первоначального вопроса?

Наймодатель - это муниципальное образование. От его имени действует орган местного самоуправления (ОМСУ). Жаловаться надо на него, а не на ведомство, которое лишь управомоченное лицо.

Изменено пользователем xxxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, xxxx сказал:

Смотрите мой верхний пост и Ваш договор.

Вы не могли бы точнее сказать, что именно я должна смотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Libra сказал:

Вот на этом основании видимо позже был заключён договор

"Видимо"? Это шутка такая? Вам известно основание заключения договора соц найма?

1 час назад, Libra сказал:

Вы не могли бы точнее сказать, что именно я должна смотреть?

Могу. Договор свой смотрите, а еще лучше выложите. У меня есть серьезные сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, xxxx сказал:

Смотрите мой верхний пост и Ваш договор.

Наймодатель - это муниципальное образование. От его имени действует орган местного самоуправления (ОМСУ). Жаловаться надо на него, а не на ведомство, которое лишь управомоченное лицо.

Собственник нашего дома - ведомство, а не муниципальное образование. Оно же и наймодатель, действует от своего собственного имени, муниципалитет тут вообще ни при чем.

2 минуты назад, xxxx сказал:

"Видимо"? Это шутка такая? Вам известно основание заключения договора соц найма?

Могу. Договор свой смотрите, а еще лучше выложите. У меня есть серьезные сомнения.

Сейчас посмотрю и процитирую. Не могу понять Ваших сомнений - в чем именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Libra сказал:

так исторически сложилось

Это Вам надо на форум по трудовому право о вопросах зарплаты. Вы ст. 19 ЖК РФ изучите и сразу поймете о чем я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, xxxx сказал:

Это Вам надо на форум по трудовому право о вопросах зарплаты. Вы ст. 19 ЖК РФ изучите и сразу поймете о чем я.

Изучила Ст.19 ЖК РФ, прочитала договор. Наше ЖП относится к государственному жилому фонду, находится в оперативном управлении у "ведомства".

Договор социального найма жилого помещения

номер, дата, город

"Ведомство", "учреждение" в лице ... на основании свидетельства о внесении в реестр федерального имущества, закреплённого на праве оперативного управления за "учреждение", именуемый в дальнейшем Наймодатель, с одной стороны, и гражданин ..., именуемый в дальнейшем Наниматель, с другой стороны, на основании решения о предоставлении жилого помещения от ... 1995 года номер ... заключили настоящий договор о нижеследующем.

1. Предмет договора

Наймодатель передаёт Нанимателю и членам его семьи в бессрочное владение и пользование изолированное жилое помещение ... 

И т.д.

 

Причем тут форум по трудовому праву и зарплата??

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Libra сказал:

Причем тут форум по трудовому праву и зарплата?

Там Ваши формулировки подойдут.

1 час назад, Libra сказал:

на основании решения о предоставлении жилого помещения от

Кто принял это решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, xxxx сказал:

Кто принял это решение?

Я не юрист и тем более не "звезда", формулирую так, как умею, сорри.

Решение приняла жилищная комиссия учреждения, которая тогда распределяла все ЖП, находящиеся в оперативном управлении у данного учреждения. Был выдан ордер на занятие указанного ЖП, это было в 1995 году. Договор социального найма был заключён в 2008 году, ранее здесь никаких договоров не было, были только ордера.

Поясните, пожалуйста, к чему все эти вопросы? Вы подозреваете, что мы незаконно проживаем в этом ЖП?

Напомню, я задала вопрос об оплате.

Изменено пользователем Libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Libra сказал:

Был выдан ордер на занятие указанного ЖП, это было в 1995 году. Договор социального найма был заключён в 2008

В таком случае у Вас договор соц найма. 

1 час назад, Libra сказал:

Я не юрист и тем более не "звезда", формулирую так, как умею, сорри

Мы тут себе сами табличек не клеим. А говорю я Вам потому так, что нужно правильно понимать и излагать. Вот придете Вы к прокурору или в суд, Вас послушают да и проигнорируют. Потому как не сможете обжаловать.

Поясните, пожалуйста, к чему все эти вопросы? Вы подозреваете, что мы незаконно проживаем в этом ЖП?

Конечно. И Ваши жалобы могли привести к выселению. Я считаю своим долгом предупредить.

Изменено пользователем xxxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...