Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оспаривание отцовства


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Прошу помощи. Развелся 3 года назад, есть ребенок 4,5 года. С ребенком перестал видеться два года назад, причина невменяемое поведение бывшей жены.
Алименты в размере 25% по решению суда исправно перечисляет бухгалтерия. 

 

Теперь к сути. 

Недавно встретил старую подругу бывшей жены, с которой мы были в неплохих отношениях раньше.  В разговоре она мне рассказала мне, что в период нашего брака, моя 

бывшая жена пару раз встречалась со своим бывшим парнем и  даже один раз заночевала у него. Это была как раз первая годовщина нашей свадьбы.  Она тогда ушла

из  дома, не ночевала пару дней. Мне она тогда сказала что была у родителей и они(ее родители) тогда все это подтвердили.. Скоро я узнал что она беременна, хотя год.. 

ГОД! она не могла забеременеть! 

Выдыхаю.. Эмоции потом, хотя очень обидно осознавать, что меня с большой долей вероятности развели как.....

В свете новой информации собираюсь подавать иск об оспаривании отцовства. Из доказательной базы у меня только рассказ подружки, но она недвусмысленно дала понять 
что, ничего мне не рассказывала и на суде свидетельствовать не будет... Намерен решать вопрос в судебном порядке, исключительно, договориться не представляется
возможным.

С чего начать? Что указать мотивировочной части искового заявления в качестве обоснования??? Что если бывшая не явится на заседание, ведь принудить по закону не имеют 
права? Как правильно составить ходатайство о проведении молекулярно-генетической экспертизы в данном случае? Возможно ли отменить алименты в случае положительного 
решения?

Буду благодарен за любую информацию. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
22 минуты назад, Kavlados сказал:

С чего начать?

Здравствуйте. С составления искового заявления. Это и пишите - со слов подруги. Укажите на внешние различия между Вами и ребёнком. Группу крови ребёнка знаете?

 

24 минуты назад, Kavlados сказал:

если бывшая не явится на заседание, ведь принудить по закону не имеют 
права?

Принудить к чему? Несколько раз не явится - суд рассмотрит дело в её отсутствие и вынесет заочное решение.

 

25 минут назад, Kavlados сказал:

Как правильно составить ходатайство о проведении молекулярно-генетической экспертизы в данном случае

Правильно на листе формата А4, 14-м шрифтом). Погуглите, образцов много.

 

27 минут назад, Kavlados сказал:

Возможно ли отменить алименты в случае положительного 
решения?

Безусловно. После вступления решения суда в силу, Вы утрачиваете родительские права и обязанности.

Имеет смысл нанять юриста, т.к. судьи неохотно оспаривают отцовство - ребёнок, чьи интересы первостепенны, многого лишается в материальном плане. Малейший промах с Вашей стороны даст судье повод оставить требования без удовлетворения. Повторно, с теми же требованиями, Вы обратиться в суд уже не сможете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

С составления искового заявления. Это и пишите - со слов подруги. Укажите на внешние различия между Вами и ребёнком. Группу крови ребёнка знаете?

Что если подруга откажется от своих слов на суде, либо не явится вообще? Возможно ли указать: в связи с утратой доверия или что либо в этом роде? Группу крови не знаю.

Цитата

Принудить к чему? 

Немного некорректно выразился. Что будет если она откажется проходить молекулярно-генетическую экспертизу, ведь принудить к ее прохождению невозможно?

Хочу заранее подготовиться к вероятным сюрпризам со стороны бывшей жены.

Цитата

Правильно на листе формата А4, 14-м шрифтом). Погуглите, образцов много.

Подскажите, ходатайство о проведении молекулярно-генетической экспертизы заявляется единомоментно с иском, либо в процессе, только в случае возражений ответчика?

Цитата

Имеет смысл нанять юриста, т.к. судьи неохотно оспаривают отцовство - ребёнок, чьи интересы первостепенны, многого лишается в материальном плане. Малейший промах с Вашей стороны даст судье повод оставить требования без удовлетворения.

Занимаюсь поиском юриста практикующего в области семейного права, пока безрезультатно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Kavlados сказал:

Что если подруга откажется от своих слов на суде, либо не явится вообще? Возможно ли указать: в связи с утратой доверия или что либо в этом роде? Группу крови не знаю.

вам уже сказали - пишите "со слов подруги". Группу крови хорошо бы узнать, потому что она бы помогла обосновать ходатайство о проведении ДНК-теста. если у вас 1 гр, у БЖ - 3, то у ребенка не может быть 2 гр. (есть еще несколько невозможных вариантов)
а так давите на внешнее различие вас и ребенка

18 минут назад, Kavlados сказал:

Немного некорректно выразился. Что будет если она откажется проходить молекулярно-генетическую экспертизу, ведь принудить к ее прохождению невозможно?

 если суд назначит экспертизу, БЖ обязана будет исполнить решение суда.
 

18 минут назад, Kavlados сказал:

Подскажите, ходатайство о проведении молекулярно-генетической экспертизы заявляется единомоментно с иском, либо в процессе, только в случае возражений ответчика?

ходатайства могут быть поданы и вместе с иском и в ходе заседания. Если подадите вместе с иском, то рассмотрение будет отложено до заседания, т.к. все ходатайства ставятся судом  на обсуждение сторонами
учтите, что изначально оплачивать экспертизу придется вам, а в случае удовлетворения вашего иска суд обяжет ответчика возместить вам расходы

Изменено пользователем sergvb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Kavlados сказал:

либо не явится вообще

Можно обойтись без неё. Суду скажете, что подруга проговорилась (сгоряча, по пьянке, по глупости....), но афишировать этого, естественно, не желает.

 

2 часа назад, Kavlados сказал:

если она откажется проходить молекулярно-генетическую экспертизу

Тогда, в порядке п.3: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/e6ef7afe62977d99d2ba23d5054af993e4d3496e/

2 часа назад, Kavlados сказал:

ходатайство о проведении молекулярно-генетической экспертизы заявляется единомоментно с иском, либо в процессе, только в случае возражений ответчика?

Нужно смотреть по обстановке. Обычно судьи сами её назначают. Но, учтите - кто просит экспертизу, тот за неё и платит. Сумеете повернуть процесс так, чтобы просил назначение экспертизы ответчик - ему и платить. А вот это

 

2 часа назад, sergvb сказал:

случае удовлетворения вашего иска суд обяжет ответчика возместить вам расходы

только при наличии соответствующего ходатайства. Да и не факт, что возмещены они будут в полном объёме. И будут ли вообще.

2 часа назад, Kavlados сказал:

пока безрезультатно

Странно. Мне Гугл выдал пару десятков семейных юристов в Вашем городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...