Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Разница в кв.м и нарушение сроков передачи квартиры


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Был заключен ДДУ на квартиру в строящемся доме. Мне квартира уже досталась по договору уступки права требования. Дом сдан. Акт приема передачи мною подписан.
В ДДУ есть фраза: " При исполнении договора стороны допускают расхождение проектной  общей площади объекта долевого строительства с фактическими данными по результатам тех. инвентаризации после завершения строительства жилого дома и принимают данные тех. инвентаризации"
И далее: "Цена договора определена сторонами по общей площади объекта долевого строительства (включая площадь лоджии с коэф. 0,5), установленной  настоящим договором согласно проекту, действующему на момент подписания договора , и в дальнейшем изменению не подлежит, за исключением случаев, предусмотренных договором и/или законом."
В Договоре переуступки права требования (уже со мной): " Фактическая площадь квартиры определяется согласно данным ФГУП БТИ  и может отличаться от расчётной площади, не влияя на стоимость настоящего договора. "
Можно ли при таких условиях требовать возмещение разницы площади квартиры: у меня разница  общей площади (не учитывая лоджии)  составила 1,52 кв.м.  ?

И   еще вопрос: в договоре ДДУ указано что срок строительства дома 22 месяца. Дата окончания строительства не определена.  Дом сдан. Акт приёма передачи мною подписан.  
Но, в соответствии с договором "Застройщик обязан передать Дольщику объект долевого строительства  в течении 120 дней с момента получения  разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома.
Где точно узнать когда выдано разрешение на ввод в эксплуатацию дома ? Застройщик предоставить его отказывается.
В случае если разрешение выдано 30 декабря 2015 г. , а акт приёма -передачи подписан 30 июля 2016 г. можно ли считать срок сдачи дома нарушенным  и можно ли просить компенсацию  за просрочку ?
Ответственность за просрочку в самом договоре также не прописана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 22.12.2016 в 13:34, Plusik сказал:

Где точно узнать когда выдано разрешение на ввод в эксплуатацию дома ?

Порядок выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию регламентирован ст. 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Для ввода объекта в эксплуатацию застройщик обращается в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления.

Вы не указали, в каком городе проживаете.

Рекомендую обратиться за дополнительными разъяснениями в Департамент регулирования градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России.

В 22.12.2016 в 13:34, Plusik сказал:

в соответствии с договором "Застройщик обязан передать Дольщику объект долевого строительства  в течении 120 дней с момента получения  разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома...
В случае если разрешение выдано 30 декабря 2015 г. , а акт приёма -передачи подписан 30 июля 2016 г. можно ли считать срок сдачи дома нарушенным...?

Если речь в договоре идёт о 120 календарных днях, то очевидно, что с 31.12.2015 до 29.07.2016 - 211 дней. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...