Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Утрата исп.док-та и взыскание после совершеннолетия


LiL

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.  Моего отца лишили род-х прав. Моей бабушке он выплачивал алименты по исполнительному листу. Но в 2015 году мой батя уговорил бабушку забрать исполнительный лист у судебных приставов, мне тогда было больше 18 лет. Он почти не платил по алиментам, то есть долг не уплачен. В суд. приставах сказали, что после того как вы забрали заявление, то сможете подать его повторно в течении 3-х лет. 

В последнее время он что то ходит, выносит мозги, берет в долг и так далее. Мы для профилактики решили подать заявление в суд. приставы еще раз(он не работает все равно, просто пугнуть его)

НО бабушка потеряла исп. лист

Я написал заявление в суд по образцу на выдачу исп листа. Судья мне сказала - "Так как вы сами добровольно забрали исп. документ у приставов, после того как мне исполнилось 18 лет, то я больше не имею права его предъявить."

То есть будучи совершеннолетним моя бабушка отозвав исп лист, я потерял право на его повторное предъявление? 

Но в постановлении о прекращении исп. пр-ва - "написано что вы сможете предъявить его повторно в течении 3-х лет", "решение суда исполнено частично"

 

Помогите пожалуйста судья правильно сделал? Или мне нужно обжаловать это?  И если обжаловать, то писать от собственного имени? Или от бывшего опекуна-бабушки? 

Мне бы даже хотя бы получить дубликат исп. листа, что бы тыкнуть этим ему в лицо и пригрозить.

 

Я далекий от юриспруденции, заявление на выдачу дубликата ели ели написал. Пожалуйста, распишите максимально подробно что и как мне делать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Сколько Вам сейчас лет? Где Ваша мать? Почему взыскателем по исполнительному документу являлась бабушка?

17 часов назад, LiL сказал:

в постановлении о прекращении исп. пр-ва - "написано что вы сможете предъявить его повторно в течении 3-х лет", "решение суда исполнено частично"

Верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

Сколько Вам сейчас лет? Где Ваша мать? Почему взыскателем по исполнительному документу являлась бабушка?

Верно.

Орган опеки назначил бабушку опекуном. Мать умерла до этого. 

Так что мне делать дальше? Судья сказала что я больше не смогу обратиться в суд. приставы исполнители для взыскания. Так как бабушка добровольна взяла заявление от ФССП когда мне уже было больше 18-ти лет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, *Аннушка* сказал:

Сколько Вам сейчас лет?

Вы не ответили.

21 час назад, LiL сказал:

заявление на выдачу дубликата ели ели написал

От своего имени или от имени взыскателя по ИЛ?

И где сейчас находится это заявление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Сейчас мне 20 лет. Заявление в суд писал от имени бабушки. Заявление у меня(цифровой документ), а оригинал наверное в суде, я не знаю куда он дальше идет.  А сама судья ни определения, ни других документов не дала. Я очень волновался и даже не подумал что то спросить и тд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 21.12.2016 в 18:17, LiL сказал:

То есть будучи совершеннолетним моя бабушка отозвав исп лист, я потерял право на его повторное предъявление? 

автор, прежде всего вам следует подать в суд заявление о процессуальной замене взыскателя, назначении взыскателем вас вместо попечителя - бабушки.

после - подать заявление о выдаче дубликата исполнительного листа (статья 430 гпк) и сделать это можно до исполнения вам 21 года (там же).

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

автор, прежде всего вам следует подать в суд заявление о процессуальной замене взыскателя, назначении взыскателем вас вместо попечителя - бабушки.

после - подать заявление о выдаче дубликата исполнительного листа (статья 430 гпк) и сделать это можно до исполнения вам 21 года (там же).

=

Получается я пишу заявление в суд на замену стороны исп. пр-ва ссылаясь на ст. 44 ГПК что после моего 18-тилетия бабушкина опека закончилась? К документам прилагаю копию паспорта меня и бабушки, копии постановления открытия и прекращения исп. пр-ва? Но копию исп. документа я приложить не смогу(мы ее потеряли, это надо будет указать?)

Далее я жду решение суда. И пишу заявление уже от своего имени. Но не скажет ли мне судья тоже самое - что мне уже больше 18-ти лет и вы не имеете право на взыскание так как добровольно отозвали исп. док-т? И почему тогда судья этого не объяснил нам? Или он был не прав и просто поленился? И какие статьи мне привести в аргументы( я ранее писал 430 ГПК и ч2ст12 фз об исп. пр-ве) 

Извините что так подробно расспрашиваю, просто я уже 2 раза ошибочно подавал первое заявление и в 3 раз тоже отказали, а дело то пустяковое. Страшно и в 4 раз облажаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер. Сейчас мне 20 лет

Мне отказали в выдаче дубликата исп. листа где я якобы не приложил документы которые подтверждают утрату исполнительного листа и то что он не был еще исполнен. Но к заявлению я приложил Справку от ФС СП (см. фото) и копию постановления об окончании исп. пр-ва и возвращении исп. док-та взыскателю, где написано после УСТАНОВИЛ: 

Цитата

В ходе исполнения требований исп. док-та установлено, что исп. д-т, по которому взыскание не производилось (произведено частично), возвращается взыскателю в связи с тем, что поступило заявление взыскателя об окончании исполнительного производства. Дата постановления 09.09.2014

К тому же когда я писал заявление я указал на пояснения свидетелей - Бабушки и меня. 

Что делать? 

1) Я думаю может спросить другую справку от ФС СП, где будет написано, что решение суда еще не исполнено (в моем просто написано что он утерян)  и исп. документ был утерян по моей вине? Или еще другой документ? 

2) Или вообще пойти в полицию и написать заявление об утрате документа, я получу талон и покажу это в суде. 

3) И от чьего имени мне подавать заявление снова? От бабушки или от меня? В определении они обращались к заявителю - мне. Но в самом заявлении я указал в заявителях себя и бабушку. 

3) Я знаю что я могу использовать это до 21 года, только вот мне 21 исполняется через 4 недели. 

5894d0f09bc55_2.thumb.jpg.4d157548c536ad222eec8eb0567c4a45.jpg5894d0f4a4358_2.thumb.jpg.bcfc6b7fff5b164e5447140af2ddb704.jpg

P.S. Прошлая тема - 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
26 минут назад, LiL сказал:

Мне отказали в выдаче дубликата исп. листа

 

26 минут назад, LiL сказал:

Что делать?

автор, судья не отказал вам в выдаче дубликата. в определении суда от 23.01.2017 указаны недостатки, которые необходимо устранить до 08.02.

у вас есть справка, несите ее в суд вместе с заявлением об исправлении указанных судом недостатков.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Малыгин Олег сказал:

автор, судья не отказал вам в выдаче дубликата. в определении суда от 23.01.2017 указаны недостатки, которые необходимо устранить до 08.02.

у вас есть справка, несите ее в суд вместе с заявлением об исправлении указанных судом недостатков.

Я дико извиняюсь, но я изначально прикладывал эту справку к заявлению и ее копии для всех лиц уч. в деле. Подскажите пожалуйста что мне еще необходимо исправить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 03.02.2017 в 23:43, LiL сказал:

я изначально прикладывал эту справку к заявлению и ее копии для всех лиц уч. в деле. Подскажите пожалуйста что мне еще необходимо исправить?

вообще-то на стадии принятия заявления суд не должен оценивать доказательства. а раз исправлять нечего, остается вариант подать частную жалобу на определение от 23.01.2017.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 03.02.2017 в 23:43, LiL сказал:

я изначально прикладывал эту справку к заявлению и ее копии для всех лиц уч. в деле

Сходите на приём к судье и выясните, чем эта справка его не устроила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Справка, которую выдала ваша ССП, не содержит информацию, что ИП было окончено с имеющейся задолженностью, не указан размер задолженности. Если у вас есть постановление об окончании ИП, которое вам должны были выдать вместе с возвращаемым ИЛ, то можно было бы приложить и его, как доказательство того, что за должником остался долг, который он обязан погасить при повторном обращении взыскателя в ССП с ИЛ или его дубликатом. Или попросить пристава указать в справке об утере ИЛ, что за должником имеется непогашенная задолженность в таком-то размере.

Изменено пользователем Юлишна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...