Перейти к содержимому
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по жилищным вопросам в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! вселение в жилое помещение выселение из жилого помещения признание сделки (дарение, купля-продажа, наследование) недействительной право на жильё Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47

Рекомендуемые сообщения

Mignon    0

Отец не работает.За все коммунальные платила мама. Теперь отец выгоняет нас из дома.Мы с мамой там не прописаны.Помогите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
xxxx    809
1 час назад, Mignon сказал:

Отец не работает.За все коммунальные платила мама. Теперь отец выгоняет нас из дома.Мы с мамой там не прописаны.Помогите!

Mignon, давайте разберемся по порядку.

Действие все это в России происходит?

Отец - собственник квартиры или наниматель по договору социального найма либо иному договору?

Брак отца с матерью оформлен официально?

Вам сколько лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mignon    0

Да,в России.Отец собственник.Брак официально оформлен.Мне 15 лет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AlexeySPb    3 158
2 часа назад, Mignon сказал:

Мне 15 лет

у вас есть право пользования этим жильем до совершеннолетия. даже если вы там не прописаны. а вот с мамой дело спорное.

 Квартира была куплена в браке? или приватизирована отцом в браке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mignon    0

Квартира была приватизирована в браке.Подскажите пожалуйста что нам делать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
xxxx    809
4 часа назад, AlexeySPb сказал:

а вот с мамой дело спорное

 

1 час назад, Mignon сказал:

Квартира была приватизирована в браке.Подскажите пожалуйста что нам делать 

Семейные отношения пока еще не прекращены. Право пользования значит тоже, в том числе и у мамы.

Ищите адвоката, возможно получиться через суд обязать отца предоставить возможность проживания либо другое жилье. Ознакомьтесь со ст. 31 ЖК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AlexeySPb    3 158
12 минут назад, xxxx сказал:

Право пользования значит тоже, в том числе и у мамы.

дело в том, что маме сначала придется доказать, что у нее сейчас есть право пользования. А вот это доказать малореально

 

14 часов назад, Mignon сказал:

с мамой там не прописаны.

само по себе наличие брака не дает жене права пользования квартирой мужа

12 минут назад, xxxx сказал:

, возможно получиться через суд обязать отца предоставить возможность проживания либо другое жилье. Ознакомьтесь со ст. 31 ЖК РФ.

если отец будет заявлять иск в отношении несовершеннолетнего ребенка по п.4 ст.31 ЖК, то в таком ему откажут.  вот для прекращения права пользования у жены ему и иск не нужен - просто сменить замок

 Еще засада - если ребенок будет проживать с отцом, то сразу встанет вопрос об алиментах на ребенка с матери.

 Поэтому ответ тут один - искать другое жилье, вывозить вещи, и перестать платить за чужую квартиру. можно подать иск о взыскании платежей за три года с собственника квартиры - если квитанции на руках. Вот тут имеет смысл работать с адвокатом..

А

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
xxxx    809
1 час назад, AlexeySPb сказал:

дело в том, что маме сначала придется доказать, что у нее сейчас есть право пользования

Свидетельские показания. Всегда есть соседи, да и вряд ли обычные люди нормально отнесутся к поведению папашки, а потому будут охотно свидетельствовать о проживании матери и сына в конкретной квартире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AlexeySPb    3 158
13 минут назад, xxxx сказал:

Ищите адвоката, возможно получиться через суд обязать отца предоставить возможность проживания либо другое жилье.

это пустое. Там еще, внимательно- в ст.31ЖК, про алиментные обязанности сказано

  При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5 минут назад, xxxx сказал:

о проживании матер

и что? для вселения требуется не наличие брака, а предоставление права пользования собственником. Где доказательства того, что у собственника было намерение предоставить ей право пользования? соседи говорят?  а он притащит друзей, еоторые скажут, что она сама давно его достала своими приходами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
xxxx    809
1 час назад, AlexeySPb сказал:

это пустое. Там еще, внимательно- в ст.31ЖК, про алиментные обязанности сказано

Я полагаю до этого момента недалеко, потому и указываю. А в остальном - чинение препятствий в пользовании жилым помещением со стороны собственника членам своей семьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
xxxx    809
1 час назад, AlexeySPb сказал:

само по себе наличие брака не дает жене права пользования квартирой мужа

Поясните. Почему у члена семьи, который таковым является в силу закона, нет права пользования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AlexeySPb    3 158
1 час назад, xxxx сказал:

е. Почему у члена семьи, который таковым является в силу закона, нет права пользования?

ст.31.п1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

 вроде как сладко звучит, что супруга - поэтому имеет право пользования. Те более, что . разумеется , никакого письменного соглашения у них не заключено. Но  не вселена она была супругом в эту квартиру в установленном порядке,  поэтому доказывать "проживание совместно" придется в суде,  и пока она будет сидеть на лестнице и обязывать через суд не чинить препятствия, он оформит развод. А поскольку и у нее там нет  регистрации, то и обращаться в суд за прекращением права пользования у бывшего члена семьи ему не зачем.   И никакая ст.31 п.4 тут не поможет в отношении бывшей супруги и не надо тратить так нужные на съем другого жилья деньги, на адвоката. 

 Я уже не говорю о том, что жить,( даже если предположить, что суд о нечинении пройдет быстро, или развод затянется), она там нормально не сможет. Собственник жилья вправе затеять ремонт, поотключать воду, свет и все остальное и уехать пожить к другу на время ремонта. И совершенно не заботиться тем, как его супруга будет жить  в такой квартире, не имея прав обратиться в УК за подключением того, что он отключил. Первое. что у нее спросят - регистрацию в квартире, как доказательство имеющегося у нее там права пользования.. Юридически ее в этой квратире нет.

Он вправе не уехать, а наоборот, пригласить к себе любое количество и качество гостей.  Понятно, что вести они себя будут не беспокоясь о правах супруги .

 Матери автора надо срочно подавать на алименты( т.к они взыскиваются с даты обращения за ними) и искать жилье, а не тратится по судам - смысла для нее в этом нет

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×