Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Договор дарения


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Помогите разобраться и принять единственно верное решение.

В браке с мужем 40 лет...пока я помогала дочери ( она живет в другом городе), муж завел себе любовницу. У нас 2-х комнатная квартира, она оформлена на мужа - "Удостоверением на право частной собственности". Покупалась квартира в январе 1998 года. Я в этой квартире только прописана. Мне 62 года и, честно говоря, я боюсь оказаться на улице. Предложила оформить соглашение на раздел имущества, но данное соглашение необходимо оформлять через нотариуса. У нас раздельные кошельки, как впрочем и все остальное, и для меня оплачивать услуги нотариуса очень накладно, т.к. пенсия небольшая. 

Подскажите, пож-та, есть ли менее затратные варианты? М.б. можно оформить договор дарения на 1\2 недвижимости?

Очень надеюсь получить квалифицированный  совет.

С уважением, Галина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 минут назад, Линв сказал:

М.б. можно оформить договор дарения на 1\2 недвижимости?

автор, у вас титульный собственник в полной мере не обладает правом самостоятельно распоряжаться совместным имуществом (в частности - дарение), требуется нотариальное согласие супруги, т.е. ваше.

при дарении одним супругом другому части совместно нажитого имущества получается совпадение в одном лице должника и кредитора, что недопустимо. поэтому - только раздел в установленном порядке, как это определено требованиями семейного кодекса.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

автор, у вас титульный собственник в полной мере не обладает правом самостоятельно распоряжаться совместным имуществом (в частности - дарение), требуется нотариальное согласие супруги, т.е. ваше.

при дарении одним супругом другому части совместно нажитого имущества получается совпадение в одном лице должника и кредитора, что недопустимо. поэтому - только раздел в установленном порядке, как это определено требованиями семейного кодекса.

=

Можно ли составить брачный договор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Линв сказал:

Можно ли составить брачный договор?

да, можно. но это тоже нотариально заверенный брачный договор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...