Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Основания для увеличения долга коллекторами


Рекомендуемые сообщения

Ростелеком продал мой долг в 300 р. коллекторской фирме ЦЗ Инвест

Ростелеком продал мой долг за интернет в 300р. коллекторской фирме ЦЗ Инвест, предъявляющей мне долг уже в 1300 р. Меня Ростелеком о долге не уведомлял, с квартиры я давно съехала, оставшиеся жильцы утверждают что никаких предупреждающих писем не приходило, хотя сотрудники Ростелекома по телефона утверждают, что слали их мне.
Коллекторы же письменно меня о передаче долга не уведомили, говорят что документы уступки долга присылают на адреса где уже не живу, на несколько раз продиктованный им по телефону емэйл документы не шлют.
Подскажите, пожалуйста, в связи с какими статьями законодательства долг возрастает и может ли расти дольше и в каком объеме? Могут ли коллекторы хоть как-то обосновать увеличение долга, а если нет, то какой смысл в их работе и чем они зарабатывают, если покупают и продают долги по одной цене?
И еще вопрос по алгоритму действий теперь - правильно ли я полагаю, что сейчас необходимо написать жалобу в Ростелеком о передаче личных данных и продаже долга без уведомления о нем, а так же жалобу в Прокуратуру и Роспотребнадзор с просьбой разобраться в действиях ЦЗ Инвест о требовании оплатить бОльшую сумму, чем я должна Ростелекому.
И последнее - если ничего не делать, пойдут ли они в суд сами? Если да, то вынудит меня суд платить первоначальный долг (300 р.) или есть опасность принуждения платить счет, выставленный коллекторами (даже если они его поднимут до нескольких десятков тысяч), были ли такие прецеденты?
И стоит ли мне вообще волноваться, если фактически о долге я уведомлена только устно? Спасибо!

Изменено пользователем Rina_007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долг с какого времени образовался? Срок исковой давности не прошел? Есть у вас подтверждение или уведомление о наличии долга от Ростелеком с добровольным погашением образовавшегося долга? Пока только имеется факт вымогательства. Расчет "на дурачка". На этом можете строить свой ответ, подкрепляя их нормами права, с предупреждением обращения в правоохранительные органы по факту вымогательства. У меня была примерно такая же ситуация. Ответьте грамотно - отстанут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Rina_007 сказал:

Меня Ростелеком о долге не уведомлял, с квартиры я давно съехала, оставшиеся жильцы утверждают что никаких предупреждающих писем не приходило, хотя сотрудники Ростелекома по телефона утверждают, что слали их мне.

Если Вы съехали с квартиры это не означает, что услугу Вам перестали оказывать. А если за оказываемую услугу Вы не платите, то Ростелеком вполне законно начисляет неустойку. Пусть не Ростелеком, а другая компания, с которой Ростелеком заключил договор цесии. Теперь другая компания является Вашим кредитором и имеет право начислять неустойку до самого момента погашения долга. Все законно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.12.2016 в 15:46, Юлишна сказал:

Долг с какого времени образовался? Срок исковой давности не прошел? Есть у вас подтверждение или уведомление о наличии долга от Ростелеком с добровольным погашением образовавшегося долга? Пока только имеется факт вымогательства. Расчет "на дурачка". На этом можете строить свой ответ, подкрепляя их нормами права, с предупреждением обращения в правоохранительные органы по факту вымогательства. У меня была примерно такая же ситуация. Ответьте грамотно - отстанут!

Около года, не прошел))
Подтверждения письменного нет, но Ростелекомовские админы по телефону подтвердили продажу долга и сказали, что документы о наличие долга а потом о его продаже высылались на почту по адресу квартиры. Хотя связалась с нынешними жильцами - они ничего такого не видели в почтовом ящике. То, что этих документов у меня нет на руках отмазка? Или Ростелеком со своей стороны все правильно сделал, а это типо мои проблемы, что я там не живу?
По хорошему видимо на это тоже можно жалобу подавать - не качественное информирование, связь по телефону только в выгодных им случаях (кто им мешал целый год позвонить мне и сказать о долге, как они позвонили сказать о факте его продажи?)

В 21.12.2016 в 00:31, Assol66 сказал:

Если Вы съехали с квартиры это не означает, что услугу Вам перестали оказывать. А если за оказываемую услугу Вы не платите, то Ростелеком вполне законно начисляет неустойку. Пусть не Ростелеком, а другая компания, с которой Ростелеком заключил договор цесии. Теперь другая компания является Вашим кредитором и имеет право начислять неустойку до самого момента погашения долга. Все законно.

Знаю, что по закону долг взымается в том размере и на тех условиях, на которых был куплен. Т.е. 300 р. в моем случае. Ростелеком сказал, что со мной вседолги закрыты и счет и договор закрыт, а долг может образовываться только при неоплате абонентской платы в 150р. при незакрытом договоре. Он два месяца и образовывался, а теперь закрыт. Поэтому не вижу, почему коллекторы могут просить бОльшую сумму и еще начислять потом проценты. По телефону мне было сказано, что сумма в 1300р образовалась из-за издержек на письма и звонки (три звонка и отсутчствие любых писем стоит штукарь? не думаю, что это можно доказать). К тому же я четко у них выпросила ответ, будет ли долг увеличиваться. Мне сказали нет. На диктофоне запись. Так что с фига ли 1300 ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подписывали ли вы с Ростелекомом договор об оказании услуг, в котором есть пункт о передаче ваших данных третьим лицам?

Какие основания у Ростелекома были для продажи вашего долга? С вами не могли связаться по факту долга? Долго злоупотребляли доверием компании, оказывающей услуги? На основании этого можно попробовать оспорить договор цессии в суде

Долг 300 р. вам надо будет погасить, однозначно. Но что касается неустойки

В 21.12.2016 в 00:31, Assol66 сказал:

Теперь другая компания является Вашим кредитором и имеет право начислять неустойку до самого момента погашения долга. Все законно.

то здесь стоит поспорить о законности ее размера. Расчет за какой период?

Попробуйте, все-таки, обратиться в правоохранительные органы по факту вымогательства. И, вообще, здесь очень похоже на сговор между Ростелеком и коллектороми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Rina_007 сказал:

по закону долг взымается в том размере и на тех условиях, на которых был куплен.

Может быть, назовете норму закона? Вы вообще знаете, что такое цессия? По договору цессии могут быть уступлены не только долг, но и проценты по нему.

4 часа назад, Rina_007 сказал:

в моем случае. Ростелеком сказал, что со мной вседолги закрыты 

Ростелеком прямо так и сказал? И как он это сделал? по радио объявил? Ростелеком это компания, если какой-то менеджер Вам что-то сказал, это не означает, чт о так оно и есть. 

 

4 часа назад, Rina_007 сказал:

и договор закрыт

Если Вы не расторгли договор в предусмотренном законом или договором порядке, он продолжает действовать, а слова какого-то сотрудника компании ничего не значат, все должно быть письменно задокументировано.

 

4 часа назад, Rina_007 сказал:

а долг может образовываться только при неоплате абонентской платы в 150р.

Долг образуется при любой недоплате, хоть пять копеек, это уже долг.

 

4 часа назад, Rina_007 сказал:

Поэтому не вижу, почему коллекторы могут просить бОльшую сумму и еще начислять потом проценты.

Видимо, документально Ваш долг считается не закрытым и коллекторы вправе не просто с Вас требовать долг. но и начислять на него неустойку.

 

4 часа назад, Rina_007 сказал:

К тому же я четко у них выпросила ответ, будет ли долг увеличиваться. Мне сказали нет. На диктофоне запись.

Когда уже Вы поумнеете и перестанете верить только словам, верить можно только бумажкам, документам, а слова это пустой звук, даже, если и сказанные под диктофон. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...