Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Прошу помощи


Sanfus

Рекомендуемые сообщения

День добрый дамы и господа! У меня сложилась такая ситуация. В 2009г мы с БЖ развелись, но продолжали жить вместе до весны этого года, весной она ушла из семьи, ребенок (сын, 12 лет) остался жить со мной. После ухода БЖ отнесла приставам судебный приказ о взыскании с меня алиментов, который получила еще в браке. Судебный приказ я отменил, но пристав успела посчитать и передать ей расчет задолженности, с этим расчетом в октябре 2016 БЖ обратилась в суд с требованием взыскать с меня задолженность с марта 2013 по март 2016. Суд решил, что истица предпринимала действия по получению с меня средств, а мои доводы о том, что я не уклонялся от выплат счел недостаточными, и удовлетворил иск в полном объеме. Еще раз обращу внимание до весны 2016 года мы жили совместно в полном смысле этого слова и я, ни о чем не подозревая кормил, содержал, покупал. Никаких алиментных выплат, разумеется, не производил. Сейчас, если пристав начнет (а он начнет) взыскивать эту задолженность, у нас с ребенком не останется ни копейки от моей зарплаты даже "на покушать", так как кроме этой задолженности я выплачиваю кредит за единственную квартиру, в которой мы сейчас живем, а бж алиментов не платит (летом я получал судебный приказ, но она его отменила, недавно подал исковое заявление на алименты, но решения пока нет). Самостоятельно доказать свою позицию в суде мне не удалось, поэтому я прошу помощи у знающих людей в обжаловании решения суда либо подаче иска  об освобождении от выплаты задолженности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Sanfus сказал:

Самостоятельно доказать свою позицию в суде мне не удалось, поэтому я прошу помощи у знающих людей в обжаловании решения суда

автор, желательно ознакомиться с решением суда о взыскании алиментов (без персональных данных)

1 час назад, Sanfus сказал:

либо подаче иска  об освобождении от выплаты задолженности.

место жительства ребенка определено?

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Малыгин Олег сказал:

автор, желательно ознакомиться с решением суда о взыскании алиментов (без персональных данных)

место жительства ребенка определено?

=

Нет, не определено, но ребенок живет со мной, бж этого не отрицает, с ребенком не общается вообще, ребенок не желает ее видеть.

2 часа назад, Малыгин Олег сказал:

автор, желательно ознакомиться с решением суда о взыскании алиментов (без персональных данных)

выслал ЛС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Sanfus сказал:

День добрый дамы и господа! У меня сложилась такая ситуация. В 2009г мы с БЖ развелись, но продолжали жить вместе до весны этого года, весной она ушла из семьи, ребенок (сын, 12 лет) остался жить со мной. После ухода БЖ отнесла приставам судебный приказ о взыскании с меня алиментов, который получила еще в браке. Судебный приказ я отменил, но пристав успела посчитать и передать ей расчет задолженности, с этим расчетом в октябре 2016 БЖ обратилась в суд с требованием взыскать с меня задолженность с марта 2013 по март 2016. Суд решил, что истица предпринимала действия по получению с меня средств, а мои доводы о том, что я не уклонялся от выплат счел недостаточными, и удовлетворил иск в полном объеме. Еще раз обращу внимание до весны 2016 года мы жили совместно в полном смысле этого слова и я, ни о чем не подозревая кормил, содержал, покупал. Никаких алиментных выплат, разумеется, не производил. Сейчас, если пристав начнет (а он начнет) взыскивать эту задолженность, у нас с ребенком не останется ни копейки от моей зарплаты даже "на покушать", так как кроме этой задолженности я выплачиваю кредит за единственную квартиру, в которой мы сейчас живем, а бж алиментов не платит (летом я получал судебный приказ, но она его отменила, недавно подал исковое заявление на алименты, но решения пока нет). Самостоятельно доказать свою позицию в суде мне не удалось, поэтому я прошу помощи у знающих людей в обжаловании решения суда либо подаче иска  об освобождении от выплаты задолженности.

Такой вопрос уже на форуме был,почитайте и найдете ответы.  Обязан ли я выплачивать алименты бывшей жене, если ребенок живет со мной?  Можете мои сообщения почитать,я сам был в такой ситуации и лично все прошел через это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vadim71 сказал:

Такой вопрос уже на форуме был,почитайте и найдете ответы.  Обязан ли я выплачивать алименты бывшей жене, если ребенок живет со мной?  Можете мои сообщения почитать,я сам был в такой ситуации и лично все прошел через это.

Спасибо за участие, Вадим, я конечно же читал и искал что-то схожее с моей ситуацией, но ваш случай не совсем похож на мой. БЖ не требовала выплачивать ей алименты сейчас, она просила алименты только за прошедший период, за то время когда мы жили все вместе. При этом, как я понимаю, основанием для взыскания с меня задолженности должна была быть ст.80 СК ч.2 то есть отсутствие содержания ребенка, а на суде она этого не доказывала и суд в решении даже словом не обмолвился о том, что я не содержал ребенка. Я, к сожалению, не пытался доказать обратное (так как считал, что доказать должен тот, кто обвиняет) я просто приводил доводы, что мной тратились средства на содержание ребенка и семьи в целом, суд, похоже этого не учел. По этому я сейчас и хочу обжаловать решение суда и мне придется доказать что я не верблюд, что я обеспечивал ребенка. И мне хотелось бы понять какие это могут быть доказательства? Пока что на ум приходят:

1. Выписка из банка по карте с указанием того где я ей расплачивался (продуктовые магазины, спорттовары, игрушки)

2. Показания сына, хотя мне ОЧЕНЬ не хочется таскать его по судам. Кстати. могу ли я как то оформить его показания письменно? (ребенку, напомню, 12 лет)

3. Наличие тех самых, купленных мной вещей (я мог расплачиваться и наличкой, а не картой)

Что это может быть еще?

Если не получится с обжалованием, я хочу подать исковое по ст. 114 СК то есть просить об освобождении меня от уплаты задолженности, так как ребенка содержу я и выплата задолженности не улучшит, а ухудшит его содержание. По этой статье, насколько я понимаю, мне придется доказать:

1. уважительность возникновения задолженности. Будет ли таковой являться факт того, что задолженность образовалась в следствие моего не знания об обязанности выплачивания алиментов и что все это время я фактически заботился о семье?

2. Значительное ухудшение материального положения. Тут, как я понимаю, будет достаточно справки о доходах, справки о выплатах по кредиту за единственное жилье, ну и указания того, что все что останется будет значительно ниже даже прожиточного минимума.

 

Что-то подобное моей ситуации я нашел тут, но тема больше не развивалась:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я вижу в этом случае последствие коллизии п.2 ст.80, поскольку судебная практика сложилась так, что алименты принудительно взыскиваются даже в тех случаях, когда отец надлежаще содержит ребенка, но голословные заявления истицы всегда принимаются как доказательство правоты.

Но здесь ситуация похитрее. Я вижу три основных момента:

1. По приказу алименты взыскивались  более полугода, т.е. ответчик долг как бы признал и какие-то выплаты осуществлял.
2. 20.06.16 приказ был отменен.
3. С 1.04.16 ребенок проживает с ответчиком.

Совершенно непонятно, как осуществлялись выплаты, если отец ничего о приказе не знал. Но, поскольку приказ был отменен гораздо позднее выплат, это незнание зафиксировано в суде и является преюдициальным. В принципе, можно обжаловать вплоть до областного суда, основываясь в том числе на этом. Но практика говорит о том, что суды не принимают во внимание такое незнание и признают долг, несмотря на фактическое обеспечение.

Судом уже установлено место проживания ребенка и взыскание алиментов с матери исковым производством будет непременно.

Итого, остаются два варианта действий:

1. Получать алименты, расплачиваясь по начисленному долгу.

2. Получать алименты и обжаловать долг (с малой долей вероятности победы) в вышестоящие суды.

А что касается фразы:

Цитата

Обязан ли я выплачивать алименты бывшей жене, если ребенок живет со мной?

Обязан исполнять решение суда, независимо кто-где живет. При наличии права обратиться в суд с обоснованной просьбой изменения решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
33 минуты назад, zavarow сказал:

судебная практика сложилась так, что алименты принудительно взыскиваются даже в тех случаях, когда отец надлежаще содержит ребенка, но голословные заявления истицы всегда принимаются как доказательство правоты

Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (п. 1 ст. 12 ГПК РФ).

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (п. 1 ст. 56 ГПК РФ).

Соответственно, ответчики-"молчуны" и получают то, о чём вы пишете. Нужно ходить в процесс и не молча сидеть, хлопая там ушами и глазами, а готовиться, состязаться, представлять контраргументы и доказательства. Если вынесен судебный приказ (без вызова сторон) - возражать, требовать отмены, и в исковом производстве опять же состязаться.

А под лежачий камень вода не течёт! (с)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, zavarow сказал:

Совершенно непонятно, как осуществлялись выплаты, если отец ничего о приказе не знал

Объясню: серые схемы выплат зарплат существуют и до сих пор. Так вот тогда БЖ прибежала ко мне в бухгалтерию и отдала приказ, бухгалтера начали делать отчисления от официального оклада. Он тогда был порядка 10тр, остальная часть зарплаты, которая включала в себя премии, штрафы и т.п. выплачивалась через кассу, где я расписывался за полученную сумму, а так как алименты удерживались порядка 2,5тр что тогда было сопоставимо с размером штрафных или наоборот премиальных выплат на общей сумме зарплаты это отражалось не сильно т.е. на руках я всегда имел обещанную при трудоустройстве сумму +/- 2-3 тыщи.

 

22 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (п. 1 ст. 12 ГПК РФ).

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (п. 1 ст. 56 ГПК РФ).

А вот за это спасибо! Я считал, что если меня обвиняют в чем то то должны это доказать, по этому, по всей видимости и погорел.

Для себя я наметил 2 варианта действий:

1. Обжалование. И тут (как я уже писал) хочу прояснить для себя следующее:

В 21.12.2016 в 10:11, Sanfus сказал:

мне придется доказать что я не верблюд, что я обеспечивал ребенка. И мне хотелось бы понять какие это могут быть доказательства? Пока что на ум приходят:

1. Выписка из банка по карте с указанием того где я ей расплачивался (продуктовые магазины, спорттовары, игрушки)

2. Показания сына, хотя мне ОЧЕНЬ не хочется таскать его по судам. Кстати. могу ли я как то оформить его показания письменно? (ребенку, напомню, 12 лет)

3. Наличие тех самых, купленных мной вещей (я мог расплачиваться и наличкой, а не картой)

Что это может быть еще?

2. Исковое об освобождении от уплаты задолженности.

По этому варианту я читал только статью в СК, но, если честно пока не представляю ни куда подавать иск (мировому или в горсуд) ни на кого (на БЖ или на пристава, который будет эту задолженность взыскивать).

Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 минут назад, Sanfus сказал:

Обжалование

Не пропустите сроки! Они чётко регламентированы нормами ГПК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Не пропустите сроки! Они чётко регламентированы нормами ГПК РФ.

Я планирую подать жалобу 29 числа, на этот день назначено заседание уже по моему иску об алиментах.

1 час назад, zavarow сказал:

Судом уже установлено место проживания ребенка и взыскание алиментов с матери исковым производством будет непременно.

И раз уж затронули эту тему, то тоже хочу спросить:

У бж как раз серая зарплата. Кроме всего прочего она каждый раз разная, т.к. она работает продавцом и получает процент от продаж. Я подал иск на алименты в твердой сумме, которую рассчитал от ее минимальной з/п (я то ее знаюB|), в качестве подтверждения предоставил суду объявления ее работодателя и других работодателей по аналогичным должностям с указанием реальных зарплат. Что еще можно предоставить для суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sanfus сказал:

Что еще можно предоставить для суда?

наличие у нее ценного имущества в собственности- машины, дачи, и т.п

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, AlexeySPb сказал:

наличие у нее ценного имущества в собственности- машины, дачи, и т.п

Машины нет, есть дача (покупалась до брака) оформленная на нее, есть оформленная на нее же, пока еще не разделенная, наша общая (покупалась в браке на средства вырученные от продажи ее и моей квартир)  квартира. Но какое это имеет отношение к алиментам? Если имеет, то в каком ракурсе это преподнести суду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, *Аннушка* сказал:

Соответственно, ответчики-"молчуны" и получают то, о чём вы пишете.

:D:D Ох, насмешили! Как будто не молчуны всегда получают другое. :)

Сложившаяся судебная практика в делах об алиментах показывает, что вполне в рамках ст.ст.12 и 56 ГПК принятие судом голословных заявлений Ж за полноценное доказательство, отрицая все чеки и бумажки М. Фокус в том, что этот вопрос отдан на откуп "внутреннего убеждения" судьи и других регламентаций нет.

Лично мне нравится то, что ТС собирается побороться. Можно прикинуть аргументы обоих сторон.

Против него - голословные заявления БЖ и рассчет задолженности от приставов. (а также судебная практика)

За него - УСТАНОВЛЕННОЕ СУДОМ незнание о вынесенном приказе (это уважительная причина возникновения задолженности!!!)

Вполне себе рисуется 114-я СК, имхо. Но это тоже из тех статей, когда рулит "внутреннее убеждение".

Изменено пользователем zavarow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.12.2016 в 11:24, Sanfus сказал:

Я планирую подать жалобу 29 числа

Вопрос. Госпошлину надо платить? Если да, то сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.12.2016 в 11:24, Sanfus сказал:

Я планирую подать жалобу 29 числа

Вопрос. Госпошлину надо платить? Если да, то сколько?

 

Вот такой текст жалобы получился (критика, поправки, дополнения принимаются):

Считаю решение незаконным и необоснованным по следующим основаниям:

  1. Согласно ч. 2 ст. 80 СК РФ средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям. В ходе заседания истицей данный факт доказан не был, а ходатайства ответчика о приобщении к делу доказательств совместного проживания и должного содержания ребенка (и семьи в целом) были отклонены судом.

  2. Согласно ч.2 ст 107 СК РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд. Обращение в суд было 29 сентября 2016года, т.е. начало трехлетнего срока от этой даты 30 сентября 2013г. а согласно решения суда алименты взысканы с 31 марта 2013г.

  3. Также согласно ч.2 ст. 107 СК РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы если они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Судом не был учтено присутствующее в материалах дела и являющееся преюдициальным определение мирового судьи судебного участка №4 Ленинского района г.Иваново от 20 июня 2016г об отмене ранее выданного судебного приказа. Данное определение подтверждает факт незнания ответчиком об обязанности выплачивать алименты и, как следствие, опровергает факт уклонения от их уплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я напирал бы на нарушение материального права в связи с невозможностью взыскания алиментов за прошедший период согласно ст.107 СК. Остальное я бы и не упоминал, чтобы соблазнов у судьи не было "замылить" действительно веские основания (подтвержденные судом же!). Первый довод в судебной практике вообще не играет роли, а второй - несущественен. Ну, на пять месяцев долг уменьшат, вам это надо по сути? Долга-то ведь и быть не должно, согласно ст.107...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, zavarow сказал:

Лично я напирал бы на нарушение материального права в связи с невозможностью взыскания алиментов за прошедший период согласно ст.107 СК. Остальное я бы и не упоминал, чтобы соблазнов у судьи не было "замылить" действительно веские основания (подтвержденные судом же!). Первый довод в судебной практике вообще не играет роли, а второй - несущественен. Ну, на пять месяцев долг уменьшат, вам это надо по сути? Долга-то ведь и быть не должно, согласно ст.107...

Т.е. все почистить и оставить только третий пункт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я бы так и сделал. Более того, четко сформулировал бы, в чем заключается нарушение материального права. Предложенная формулировка кажется неуверенной...

Пошлину платить. Несколько сот рублей. Как за нематериальный иск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zavarow сказал:

Предложенная формулировка кажется неуверенной...

Считаю решение незаконным и необоснованным так как были нарушены нормы материального права, а именно, согласно ч.2 ст. 107 СК РФ алименты за прошедший период не могут быть взысканы с ответчика на основании, являющегося преюдициальным, определения мирового судьи судебного участка №4 Ленинского района г. Иваново от 20 июня 2016г об отмене ранее выданного судебного приказа, подтверждающего факт незнания ответчиком об обязанности выплачивать алименты и, как следствие, опровергающего факт уклонения от их уплаты.

А так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде - лучше. Вам бы немного "подковаться", почитать что такое материальное право, чем оно конкретно здесь нарушено...

По пошлине смотрите ст.333.19 п.9 Налогового кодекса РФ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, zavarow сказал:

По пошлине смотрите ст.333.19 п.9 Налогового кодекса РФ.

Ага, нашел, спасибо:

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, zavarow сказал:

Вам бы немного "подковаться", почитать что такое материальное право, чем оно конкретно здесь нарушено...

Ну, попробую сказать как я это понимаю: в моем случае определение об отмене судебного приказа согласно ст 61 ГПК является установленным вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу и оно обязательно для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица. И, несмотря на наличие этого определения в деле, суд не применил данную статью, посчитав недостаточными мои доказательства.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для применения ст. 61 ГПК РФ должны быть тождественны доказательства, на которых основано решение, т.е. должны быть предъявлены те же доказательства, уже исследованные судом (о которых сказано  в решении и которые фактически исследованы судом в заседании), их заново не исследуют. Но если есть другие доказательства, не исследованные никаким судом, то вывод суда нельзя взять в основу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Varenka сказал:

Для применения ст. 61 ГПК РФ должны быть тождественны доказательства, на которых основано решение, т.е. должны быть предъявлены те же доказательства, уже исследованные судом (о которых сказано  в решении и которые фактически исследованы судом в заседании), их заново не исследуют. Но если есть другие доказательства, не исследованные никаким судом, то вывод суда нельзя взять в основу.

Как основание для отмены приказа, в заявлении о восстановлении сроков обжалования и отмене судебного приказа мной были расписаны возражения и было указано то, что до того как меня с копией приказа ознакомил пристав, я не знал о его существовании. Тождественность на лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...