Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

выезд за границу беременной


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, по ситуации: оформила короткий выезд за границу и перед выездом не успела взять отгул и попала на больничный, при этом еще и нахожусь в состоянии беременности.

При этом .по состоянию здоровья (была не сильная травма) , выехала за границу находясь на больничном. Все приему у врача посещала в срок, врач был не против выезда. сказал, что нарушения режима не будет.

Работодателя о выезде за границ не известила. Может ли работодатель уволить или засчитать за прогулы такой выезд на больничном? Начальник просит загран паспорт, возможно ли, что пограничная служба сообщала работодателю? Работаю в гос. банке

Изменено пользователем virelka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Не может уволить, с прогулками не совсем понятно описали. Надеюсь, что РД известно о беременности? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, пион сказал:

Не может уволить, с прогулками не совсем понятно описали. Надеюсь, что РД известно о беременности? 

пока еще не известно.

Читала, что при выявлении нарушения режима на больничном, такой больничный считается прогулом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ну так принесите РД справку из женской консультации. 

Нарушение режима определяет не РД. Загранпаспорт предоставлять не обязаны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, пион сказал:

Ну так принесите РД справку из женской консультации. 

Нарушение режима определяет не РД. Загранпаспорт предоставлять не обязаны. 

если я правильно поняла, получается, что я абсолютно законно выехала за границу во время своего больничного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
27 минут назад, virelka сказал:

получается, что я абсолютно законно выехала за границу во время своего больничного?

Это будет решать ФСС и медицинское учреждение, выдавшее больничный, если до этого дойдут разборки.

А выехали Вы конечно законно, незаконного пересечения границы Вы ведь не допускали? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.12.2016 в 12:06, пион сказал:

А выехали Вы конечно законно, незаконного пересечения границы Вы ведь не допускали? ))

 шентгенская виза  полностью законная, также как и больничный

а может ли работодатель выставить дисциплинарное в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 20.12.2016 в 11:39, virelka сказал:

получается, что я абсолютно законно выехала за границу во время своего больничного?

Амбулаторный режим не предполагает путешествия. Проконсультируйтесь с лечащим врачом на предмет нарушения медицинского законодательства.

В 20.12.2016 в 09:52, пион сказал:

Нарушение режима определяет не РД.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, *Аннушка* сказал:

Амбулаторный режим не предполагает путешествия. Проконсультируйтесь с лечащим врачом на предмет нарушения медицинского законодательства.

 

Лечащий врач разрешил, о выезде я его информировала. В карточке лечения о выезде не указано.

Выходит, если лечащий врач не был против выезда и не засчитал это нарушением режима(о чем в больничном не отмечено),то нарушения не было.

В настоящий момент РД пытается запрашивать у меня загран паспорт "посмотреть" , но я имею правда это личный документ не предъявлять. Может ли он сделать запрос в пограничную службу о факте пересечения границы?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда Вы ездили и чем занимались в нерабочее время не должно интересовать работодателя и собирать такую информацию он не имеет права(Возможно, лечение за рубежом было назначено лечащим врачём, но это является ВАШЕЙ медицинской тайной).

Цитата

Проконсультируйтесь с лечащим врачом на предмет нарушения медицинского законодательства.

Вы это серьёзно? Какой закон из области медицины, Вы считаете, был нарушен автором, и с каких пор врач даёт консультации в области законодательства?

 

Цитата

Может ли он сделать запрос в пограничную службу о факте пересечения границы?

Собирать подобную информацию работодатель не имеет права, а пограничная служба не имеет права передавать работодателю подобную информацию.

Изменено пользователем altiris
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 минуту назад, virelka сказал:

В настоящий момент РД пытается запрашивать у меня загран паспорт "посмотреть" , но я имею правда это личный документ не предъявлять

Да.

21 минуту назад, virelka сказал:

Может ли он сделать запрос в пограничную службу о факте пересечения границы?

Да. Но конкретного ответа не получит.

14 минут назад, altiris сказал:

Какой закон из области медицины, Вы считаете, был нарушен автором

Я не медработник и не сотрудник ФСС, не владею нормами законодательства, регламентирующего режим амбулаторного лечения. Именно поэтому автору было предложено обратиться в профильный раздел.

16 минут назад, altiris сказал:

это является ВАШЕЙ медицинской тайной

Автор ездила за рубеж на лечение? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Автор ездила за рубеж на лечение? :biggrin:

Я же написал, " Возможно, лечение за рубежом было назначено лечащим врачём ", более того, если выезд в другой регион был согласован с лечащим врачём, подобный выезд не является нарушением режима.

В любом случае, У работодателя нет законных методов выяснить это и оснований собирать подобные данные о сотруднике, если работник сам не предоставит эти данные.

 

Цитата

Я не медработник и не сотрудник ФСС, не владею нормами законодательства, регламентирующего режим амбулаторного лечения

Смею, Вас заверить, что на данный момент выявить нарушение режима в промежутках между посещением врача на данный момент является весьма проблематичным, т.к. сам листок нетрудоспособности не содержит описания "режима", а сами врачи редко берут с больного расписку о том, что тот ознакомлен с режимом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Автор темы умалчивает о предыстории. Непонятно, с чего вообще изначально у беременной сотрудницы возник конфликт с работодателем, каким образом работодатель узнал о зарубежной поездке (если только женщина не чекинилась направо-налево) и чего добивается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, *Аннушка* сказал:

Непонятно, с чего вообще изначально у беременной сотрудницы возник конфликт с работодателем

только русский человек может выйти из больничного загорелым (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, Афина Паллада сказал:

из больничного загорелым

ну так прописали ультрафиолет, посетил соответствующий салон ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, *Аннушка* сказал:

каким образом работодатель узнал о зарубежной поездке (если только женщина не чекинилась направо-налево) и чего добивается. 

А если даже и чекинился, на что это влияет? Непосредственный диагноз является тайной для работодателя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, altiris сказал:

А если даже и чекинился, на что это влияет? Непосредственный диагноз является тайной для работодателя. 

нигде нет никаких фото, выезд был просто к знакомым в другую страну на пару дней и закупка зарубежных лекарств за одним для родственников, которые в  РФ с перебоями поступают.

Видимо была какая то простая раздутая сплетня в женском коллективе. которая дошла до РД и это привело к паранойе РД и попытке узнать правду методом попытки допроса(его я записала на диктофон).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, altiris сказал:

А если даже...

Я не знакома с ситуацией и мне непонятны эти домыслы.

И смысла в теме не вижу. Автор не нарушала трудовую дисциплину, не совершала дисциплинарных проступков, с неё не истребовали письменное объяснение, не привлекали к дисциплинарной ответственности. Её права ничем не нарушены.

1 час назад, virelka сказал:

это привело к паранойе РД

Форум подобное не лечит, извините.

Для самоуспокоения, virelka, Вы можете ознакомиться со ст.ст. 192, 193 ТК РФ, чтобы понять: это не Ваш случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...