Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Взыскание алиментов и вызов истца в суд


Алиса87

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Я в разводе, воспитываю ребенка 3 года, бывший супруг платит алименты неофициально перечисляя мне на карту. Сумма меня не устраивает, на большую он не согласен. С недавнего времени он вступил в брак. Я, чтобы себя обезопасить и не обсуждать с ним сумму подала исковое заявление в суд на взыскание алиментов в размере 1/4 части всех его видов заработка и компенсацию на себя, так как 3 года еще полных ребенку нет. Ребенок живет со мной. Я в свою очередь живу с родителями. Они пенсионеры. Бывший супруг не появляется и в воспитании ребенка не участвует вообще. Я вышла на работу. Эти условия как-то влияют на решения суда? На днях назначено судебное заседание.. зачем меня вызывают? отстоять свой иск? если я в заявлении указала все требования свои..  Или что ответчик этот иск может как то оспорить? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Алиса87 сказал:

зачем меня вызывают?

такова процедура, вы подали в суд, разумеется вас, как истца, обязаны вызвать.

 

11 минуту назад, Алиса87 сказал:

Я вышла на работу.

нет, не имеет.

Но может учитываться судом при определении суммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Алиса87 сказал:

А в СК где-то прописано, что сумма алиментов зависит от размера зп бывшей жены?

написано в ст. 91

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств"

А как вообще на практике происходит? В чью сторону больше суд склоняется? Допустим размер дохода у меня почти такой же как и у бывшего мужа.(смотрела его справку 2НДФЛ). Но со мной живет его ребенок ведь. Что значит иные заслуживающие внимания обстоятельства? (на словах я могу в суде рассказать очень много разных обстоятельств).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Алиса87 сказал:

на словах я могу в суде рассказать очень много разных обстоятельств

все свои требования на суде необходимо обосновывать
 

18 минут назад, Алиса87 сказал:

Но со мной живет его ребенок ведь.

ребенка может воспитывать и отец. а вы в таком случае будете платить алименты на его содержание
 

Изменено пользователем sergvb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конкретно про размер алиментов, если мой доход такой же как и ответчика, суд может решить выплачивать меньше 1/4?

Т.е. мне нужно собрать подтверждающие документы на содержание ребенка в месяц? (все чеки и прочее)

Ну так я и обосную все, приведу аргументы.

Изменено пользователем Алиса87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Алиса87 сказал:

Я конкретно про размер алиментов, если мой доход такой же как и ответчика, суд может решить выплачивать меньше 1/4?

Т.е. мне нужно собрать подтверждающие документы на содержание ребенка в месяц? (все чеки и прочее)

размер алиментов на ребенка рассчитывается в долях от з/п согласно п.1 ст. 81 СК РФ
размер алиментов на содержание супругов (бывших супругов) в отсутствие соглашения между оными определяется в судебном порядке согласно ст. 91

кстати, у БМ нет детей во втором браке?

Изменено пользователем sergvb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я плачу свои алименты в 2 раза больше чем нынешние алименты истца. Мне все равно не понятно.. на каком основании суд может принять решение платить истца меньше чем 1/4 часть. В статье четко написано 

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
 
Хорошо. Мое материальное положение такое же как и истца. На каком основании он может меньше чем я платить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-моему , вам уже несколько раз указали, что Ваш доход имеет существенное значение при взыскании алиментов на вас. а вы все к ст.81 СК цепляетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...