Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Увольнение пенсионеров по статье 80 ТК РФ


Рекомендуемые сообщения

Возник вопрос по применению следующего положения статьи 80 ТК РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

 

            Есть мнение, что работающий пенсионер может воспользоваться правом увольнения в указанный им срок только один раз после достижения пенсионного возраста. Если он потом устраивается вновь на работу, то, якобы, последующее увольнение возможно только на общих основаниях – предупреждение работодателя за две недели.

 

            Я считаю, что в статье 80 ТК РФ такого ограничения нет. Может, оно есть где-нибудь еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, vl-r сказал:

Я считаю, что в статье 80 ТК РФ такого ограничения нет. Может, оно есть где-нибудь еще?

тема не новая. не раз уже обсуждалась 

По общему правилу, установленному частью первой ст. 80 ТК РФ, работник обязан предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Для работника, увольняющегося по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, частью третьей ст. 80 ТК РФ предусмотрено исключение: работодатель обязан уволить работника в срок, указанный в заявлении. Поскольку в ст. 80 ТК РФ не раскрыто понятие "выход на пенсию", а работающий пенсионер в течение всего периода получения пенсии сохраняет соответствующий статус, то, на наш взгляд, часть третья ст. 80 ТК РФ должна толковаться буквально и применяться в отношении работников, которые к моменту увольнения уже пользовались правом расторгнуть трудовой договор по собственному желанию без соблюдения срока, предусмотренного частью первой ст. 80 ТК РФ. Таким образом, право пенсионера воспользоваться льготой части третьей ст. 80 ТК РФ не ограничено единственным разом. Отметим, что ст. 80 ТК РФ не содержит ссылки на конкретные нормы пенсионного законодательства. Соответственно, пенсионером в контексте этой статьи является гражданин, которому назначена пенсия по старости в рамках любого вида пенсионного обеспечения (как в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", так и в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации") и по любому основанию, в том числе льготная пенсия. При этом нормы ст. 80 ТК РФ не содержат каких-либо ограничений по временному интервалу между датой написания заявления и датой увольнения, которая может быть указана в заявлении. И поскольку право расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении об увольнении, является преимуществом, установленным для работника, достигшего пенсионного возраста, то работодатель в рассматриваемой ситуации должен уволить работника в срок, указанный им в заявлении. Сказанное подтверждается судебной практикой (смотрите, например, определение Московского городского суда от 08.12.2010 N 33-38420).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ 
Павлова Наталия 
Ответ прошел контроль качества

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/work_law/554662/#ixzz4TH9IudP3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...