Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Все ли условия договора управления одинаковы для всех, согласно статье 162 ЖК РФ?


Рекомендуемые сообщения

Управляющая компания (далее УК) разработала договор управления, в котором помимо максимального перекладывания с себя ответственности на собственников многоквартирного дома, включила явно незаконные и нарушающие права потребителей услуги и платежи.

п.3 ст.162 ЖК РФ определены существенные условия договора управления.

п.4 ст.162 ЖК РФ утверждает " Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме."

В связи с этим вопрос: О каких условиях говориться в п.4 ст.162 ЖК РФ? обо всех или только о перечисленных в п.3 ст.162 ЖК РФ?

PS: если можно ссылки на судебную практику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Согласно 354 постановлению РФ все договора должны соответствовать 354 постановлению  РФ - все выдуманные условия не имеют юридической силы

Получайте проект договора управления и пишите протокол разногласия -  тоесть такие то пункты  убрать такие то пункты добавить . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон имеет приоритет, и в связи с будущими судебными разборками, меня интересует ответ на поставленный мною вопрос.

Что касается протокола разногласий, всё было сделано, и другой стороной почти полностью проигнорировано, и обсуждать это не вижу смысла.

PS: Ещё не стоит забывать, что договоры могут быть смешанными, и содержать условия на оказания других услуг, поэтому мысль что остальное не имеет силы - мне кажется ошибочной.

Изменено пользователем dsnk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас же  договор управления - какие другие услуги.

Другие услуги в отдельном договоре.

Условия предоставления коммунальных услуг у нас одни для всей страны - 354 Постановление РФ

Управляющая компания может придумывать что угодно  и что не несут ответственности за то то  и что не являются  исполнителями таких услуг.

Не подписывайте договор на их условиях - подавайте в суд что бы приняли протокол разногласий 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем тратиться на суд, вдруг суд откажет, так как на основании п.7 Правил пп354 у меня уже заключён договор управления.

Зачем вообще лишние действия производить?

Мне необходимо на будущие разборки подстраховаться, а для этого необходимо разъяснение п.4 ст.162 ЖК РФ. Чтоб какая нибудь бестолковая судья не навешала на меня на основании этой глупости в ЖК лишние обязанности, а они это могут, суд - это иногда лотерея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, dsnk сказал:

Зачем?

согласно

"1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, ....

При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания."

и

Цитата

п.3 ст.162 ЖК РФ определены существенные условия договора управления

если Вы не согласны с этими условиями, то

Цитата

п.4 ст.162 ЖК РФ утверждает " Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме."

обязаны  их выполнять, если

Цитата

При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора."

т.е. подчиняться большинству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Pavel P. сказал:

обязаны  их выполнять

Обязан что выполнять? Какие конкретно условия?

Уточню: Зачем мне подписывать договора с УК, если условия этого договора ущемляют мои права, по сравнению с правилами ПП354? И на основании ПП354 договор уже заключён.

Воду в ступе толочите, а ответа на первоначальный вопрос ни кто не ответил по существу.

18 минут назад, Pavel P. сказал:

обязаны  их выполнять, если

Если только они не нарушают мои права, тогда я "обязан" обратиться в ГЖИ и/или Суд для признания решения ОСС незаконным и недействительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, dsnk сказал:

Воду в ступе толочите,

Ага.

 

Вы тут про что?

это ком.услуги

18 часов назад, dsnk сказал:

Зачем мне подписывать договора с УК, если условия этого договора ущемляют мои права, по сравнению с правилами ПП354? И на основании ПП354 договор уже заключён.

или

"Статья 162. Договор управления многоквартирным домом"?

это жилищные услуги, содержание и ремонт ОИ в МКД,

В 19.12.2016 в 13:50, dsnk сказал:

п.4 ст.162 ЖК РФ утверждает

и что Вас "смущает"?

Изменено пользователем Pavel P.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.12.2016 в 20:33, dsnk сказал:

Зачем тратиться на суд, вдруг суд откажет, так как на основании п.7 Правил пп354 у меня уже заключён договор управления.

Ага,

"7. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами."

13 часов назад, dsnk сказал:

Чукча не читатель, чукча писатель (с) анекдот

"зачем думать, прыгать надо"(С)тоже анекдот)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...