Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

svetlana12    0

Добрый день, вступаю в наследство по закону. Нотариус нашел ошибки в кадастровых паспортах на дом и землю, подал запрос самостоятельно. На сколько знаю это им разрешено и они берут стоимость за такие услуги, которую опять же назначают сами, твердых тарифов нет на технические действия нотариусов. Так вот такой вопрос могут ли они навязывать такие услуги своим клиентам или нотариус должен предоставлять право выбора, чтоб занимался этим наследник либо предложил свои услуги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Coldplay    171
1 час назад, svetlana12 сказал:

они берут стоимость за такие услуги

В данном случае это не услуга.

Цитата

Условия предоставления сведений о государственной регистрации прав и об объектах недвижимого имущества предусмотрены Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (статья 8). В соответствии с законами Российской Федерации орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, предоставляет информацию о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделках с ним по запросам нотариуса в связи с совершаемыми нотариальными действиями бесплатно. При таких обстоятельствах за подготовку соответствующего запроса в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, плата как за оказание услуг правового и технического характера с лица, обратившегося за совершением нотариального действия, нотариусом не взимается.

<Письмо> ФНП от 20.10.2015 N 3294/03-16-3

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×