Перейти к содержимому
skrobar

Квартплата. Кто платит? Даритель или одаряемый?

Рекомендуемые сообщения

skrobar    0

Доброго времени суток! Прошу вашей помощи, уважаемые юристы. В 2008г бабушка подарила моей жене (внучка) 5/6 своей квартиры и 1/6 своему сыну. В договоре дарения указанно, что бабушка оставляет за собой право владения и  пользования квартирой. У внучки с бабушкой произошла ссора, после которой они перестали общаться с 2010г. Внучка не проживает и не прописана в этой квартире. В начале декабря бабушка подала иск с требованием о выплате коммунальных платежей за последние 3 года пропорционально долям. В иске она указывает, что не является членом семьи собственника. 
Вопрос: сохраняются ли обязанности бабушки на участие в общих расходах на содержание жилого помещения? Спасибо за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AlexeySPb    3 158
13 минуты назад, skrobar сказал:

Вопрос: сохраняются ли обязанности бабушки на участие в общих расходах на содержание жилого помещения?

у бабушка есть обязанности по оплате коммунальных УСЛУГ. только вот в платежке большинство пунктов относятся не к проживающим, а к собственнику жилого помещения. Практически, на проживающих остаются вода, газ и свет. все остальное - обязанность собственника, т.е Вашей жены и сына бабушки.

 Другое дело, что видимо иск, все-таки, немного по-другому звучит - не о выплате, а о возмещении бабушке ее затрат на оплату квитанций за последние три года.. Это если она их оплачивала. иначе иск бы был от управляющей компании, и однозначно был бы удовлетворен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, AlexeySPb сказал:

Практически, на проживающих остаются вода, газ и свет.

И отопление можно приплюсовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AlexeySPb    3 158
1 час назад, Александр1983 сказал:

И отопление можно приплюсовать.

на каком основании? Содержание жилья - бремя собственника

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
skrobar    0

Спасибо за ответы!

Жена сходила к юристу, сказал что на 90 процентов выиграем суд. Он хочет (как я понял) применить ст.69 п.4 ЖК РФ. Прочитав статью и комментарии , мне не совсем понятно, как он это сделает(у нас нет договора соц. найма). Может это просто развод?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
skrobar    0

Короче мы не поняли друг друга(я жену). Вот что нам предлагает юрист:

Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Статья 695. Обязанности ссудополучателя по содержанию вещи
Ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.

Так как между бабушкой и ее родственниками заключен смешанный договор, включающий в себя элементы договора дарения и договора безвозмездного пользования, то в силу ст.695 ГК РФ даритель, получивший вещь в безвозмездное пользование, обязан нести бремя ее содержания, если иное не предусмотрено договором.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.12.2016 в 12:51, AlexeySPb сказал:

Содержание жилья - бремя собственника

Отопление это коммунальная услуга. И проживающие ей также пользуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AlexeySPb    3 158
18 часов назад, Александр1983 сказал:

Отопление это коммунальная услуга. И проживающие ей также пользуются.

отапливать помещение будут даже если там никто проживать не будет. дом/квартиру  нельзя вымораживать. это обслуживание жилья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.12.2016 в 12:57, AlexeySPb сказал:

отапливать помещение будут даже если там никто проживать не будет.

Разумеется.

В 22.12.2016 в 12:57, AlexeySPb сказал:

это обслуживание жилья.

Неа, ком. услуга. С ЖК спорить смысла нет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AlexeySPb    3 158
В Friday, December 23, 2016 в 19:42, Александр1983 сказал:

Разумеется.

Неа, ком. услуга. С ЖК спорить смысла нет.

Она не зависит от к-ва проживающих.  Ее как будут делить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.12.2016 в 12:17, AlexeySPb сказал:

Она не зависит от к-ва проживающих.  Ее как будут делить?

Пропорционально доли в праве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AlexeySPb    3 158
10 часов назад, Александр1983 сказал:

Пропорционально доли в праве.

Так  бабуля же не имеет доли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, AlexeySPb сказал:

Так  бабуля же не имеет доли

У нас судьи делят по долям, если долей несколько и несколько зарегистрированных  без долей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
skrobar    0
В 28.12.2016 в 18:28, Александр1983 сказал:

У нас судьи делят по долям, если долей несколько и несколько зарегистрированных  без долей.

Интересно, на что они в этом случае основываются? И каков алгоритм расчета? Сумму за тепло на кол-во собственников (которые там не проживают, но несут бремя содержания жилья) и проживающих (которые не несут бремя содержания, но пользуются услугой)? Бред ИМХО...

Вы ушли от темы господа. Если судья примет наш ответ на иск, то нам не надо будет в эту сторону смотреть. Прошло первое заседание, перенесли из за отсутствия 2го ответчика. Как у истца, так и ответчика есть судебные практики, которые в разных судах имели положительные решения. Поэтому судья попросил предоставить больше судебных решений. Если у вас есть таковые, или вы знаете где посмотреть, то буду рад вашей помощи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, skrobar сказал:

Интересно, на что они в этом случае основываются? И каков алгоритм расчета? Сумму за тепло на кол-во собственников (которые там не проживают, но несут бремя содержания жилья) и проживающих (которые не несут бремя содержания, но пользуются услугой)? Бред ИМХО..

Бред... Но все же. Основания не помню, нужно решения читать.

22 часа назад, skrobar сказал:

Поэтому судья попросил предоставить больше судебных решений.

А судья в курсе, что у нас нет прецедентного права? Ему надо пусть и ищет. А еще лучше - пусть подумает своей головой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NeSpec    1 899
В 30.12.2016 в 21:32, skrobar сказал:

Как у истца, так и ответчика есть судебные практики, которые в разных судах имели положительные решения. Поэтому судья попросил предоставить больше судебных решений.

Ну, а что же Вы сразу не написали что квартира в Англии?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×