Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

капитальный ремонт отказ от регионального оператора


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
8 минут назад, smart73 сказал:

Оплата взносов на капитальный ремонт дома входит в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения

п. 2 ч. 2 ст. 154 ЖК РФ

Абсолютно верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

 

Согласен. У меня нет. У кого есть, я имел в виду. А наличие юридического образования в таком юридическом бедламе ....:D

Изменено пользователем Олеg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:
2 часа назад, smart73 сказал:

Оплата взносов на капитальный ремонт дома входит в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения

п. 2 ч. 2 ст. 154 ЖК РФ

Абсолютно верно.

Увидел, благодарю.  В моем варианте вынесение судебного приказа неправомочно только по п.3 ч.2 ст.154 ЖК РФ, - "в соответствии с договорами, заключенными"  Я не заключал по причине непредложения.

4 часа назад, dsnk сказал:

Ерундой сможете потом позаниматься, для начала отбейте приказ, затем неустойки и пени в заседании, сошлитесь на то, что не знали куда платить, счета и договор вам не выставлялись, доказательств направления их вам в деле нет, итп.

Да, плюс заявить ходатайство о видеозаписи, и для удостоверения полномочий судьи и доверия судье просить у нее 1. Доверенность от ВС; 2.Указ президента о назначении. 3.Диплом об юридическом образовании.   И запросить в налоговой данные с эгрюл о регистрации по данному адресу данного суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 минуту назад, Олеg сказал:

В моем варианте вынесение судебного приказа неправомочно

Оно правомочно, т.к. основано на ст. 122 ГПК РФ, в соответствии с которой судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

У вас есть законное право представить  возражения относительно исполнения судебного приказа (ст.ст. 128, 129 ГПК РФ) и вы им воспользовались.

21 минуту назад, Олеg сказал:

п.3 ч.2 ст.154 ЖК РФ, - "в соответствии с договорами, заключенными"  Я не заключал по причине непредложения

Вы повторяетесь. И вам уже объяснили: когда дело будет рассматриваться в исковом производстве, с вызовом сторон спора, вы вправе, реализуя принцип состязательности сторон, аргументировать подобными доводами свою позицию и опровергать требования истца. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Оно правомочно, т.к. основано на ст. 122 ГПК РФ, в соответствии с которой судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

требование должно подкрепляться документами.  Предложения договора.  Предоставления платежных документов к оплате.

 

4 минуты назад, *Аннушка* сказал:

У вас есть законное право представить  возражения относительно исполнения судебного приказа (ст.ст. 128, 129 ГПК РФ) и вы им воспользовались.

Я воспользовался. Приехал с длительной командировки. А мог приехать позже, и догонял бы потом вступивший в силу приказ. У судьи нет права нарушать закон, выносить приказ без достаточных оснований.  Вот подсказали "о несоблюдении претензионного порядка урегулирования спора Истцом,"

12 минут назад, *Аннушка* сказал:

Вы повторяетесь. И вам уже объяснили: когда дело будет рассматриваться в исковом производстве, с вызовом сторон спора, вы вправе, реализуя принцип состязательности сторон, опровергать требования истца и аргументировать свою позицию.

Когда будет рассматриваться в исковом производстве, аргументирую. С ведением видеозаписи.

Повторюсь вынесение приказа неправомочно, с судьи надо стребовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Пришла копия искового заявления фонда капитального ремонта о взыскании задолженности, (не платил ни разу). В нем истец просит суд рассмотреть иск в порядке упрощенного судопроизводства.                                                                                                                                                                                                     По примеру товарища по работе - иск был рассмотрен судом в упрощенном порядке, при этом его согласия на рассмотрение в упрощенном порядке суд не брал. Он только получил исковое заявление от представителя фонда, и по прошествии времени ему вручили решение суда.                                          Я не согласен на рассмотрение в упрощенном порядке, хочу присутствовать на судебном заседании, задолженность фонду не признаю. Хочу чтобы в суде были рассмотрены мои аргументы. Хочу просить суд истребовать с истца дополнительные документы - копию заключенного со мной договора. И т.д. 

Обязан суд спрашивать мое согласие на рассмотрение дела в упрощенном порядке?                                                                                                                                

  Ждать предложение суда, или пока не поздно самому написать возражение на упрощенный порядок? Полагаю, что после того как суд сам примет решение и рассмотрит дело без моего присутствия оспаривать решение суда о упрощенном судопроизводстве будет не возможно. Или самому написать встречный иск фонду капремонта, если некоммерческая организация хочет получать взносы,  для этого она должна предложить заключение договора, хотя бы для указания порядка предоставления квитанций.

Пожалуйста, подскажите, как лучше поступить, только пожалуйста с точки закона, а не умничания.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Олеg сказал:

Обязан суд спрашивать мое согласие на рассмотрение дела в упрощенном порядке?           

Не обязан, но Вы можете направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в обычном порядке. Как правило, такие ходатайства удовлетворяются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Assol66 сказал:

Не обязан, но Вы можете направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в обычном порядке. Как правило, такие ходатайства удовлетворяются. 

"Благодарю за перемещение темы". Я задавал  вопрос не по капремонту, а про полномочия суда применять упрощенный порядок рассмотрения дела. Со ссылкой на пункты закона. Подскажите пожалуйста фраза "как правило" в каких пунктах закона применяется? Меня интересует не "как правило" а как гарантия. Подачу встречного иска я увидел в ГК как гарантию рассмотрения дела по общим правилам с вызовом меня в суд.

Еще раз открою тему именно про порядок применения упрощенного судопроизводства, в той части что считаю требования истца противоречит букве закона. А при рассмотрении дела в упрощенном судопроизводстве меня лишают права на участие в судебном процессе и возможности реализации принципа состязательности сторон.

Прошу новую тему про упрощенное судопроизводство не переносить в капитальный ремонт, прошу юридической аргументации законно ли меня лишают возможности аргументировать в суде свое несогласие с требованиями истца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обстоятельства:     Я получил заказным исковое заявление о взыскании задолженности от фонда капитального ремонта. Именно исковое, слова копия там нет.  Есть информация по нашему поселку что я не первый, и рассмотрение данных исков нашим судом поставлено на поток путем применения упрощенного судопроизводства. То есть по аналогии в моем случае также следующее событие это получение информации от суда что дело рассмотрено в порядке упрощенного судопроизводства без вызова сторон и вынесено решение о взыскании денежных средств.

То что я принципиально не согласен с выставленной задолженностью и пеней  и готов представить аргументированные доказательства в процессе суд во внимание не считает необходимым принимать. Тем самым отрицает саму возможность несогласия истца с заявленными требованиями  и его право отстаивать свои интересы в судебном заседании.

Истец - фонд капитального ремонта в исковом заявлении заявил ходатайство о рассмотрении дела в соответствии с п.1ч.1 ст.232.2 ГПК в порядке упрощенного производства в отсутствие представителя исца в соответствии с п.1ч.1 ст.232.2 ГПК

1. В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:                                                                                                                                              
   1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств или об истребовании имущества, если цена иска не превышает сто тысяч рублей....                      
Считаю, что к данному делу этот пункт не применим, при определении  рассмотрение дела в упрощенном порядке следует руководствоваться пунктом 3 этой же статьи  :
3) по исковым заявлениям, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства.
Так как мною как ответчиком представленные истцом документы, устанавливающие денежные обязательства не признаются,  дело подлежит рассмотрению в суде в обычном порядке. С вызовом представителей сторон. Ходатайство истца о рассмотрении дела в упрощенном порядке подлежит считать неудовлетворенным. Рассмотрение судом дела в упрощенном порядке считаю грубым нарушением процессуальных норм.
Просьба: 1.Подскажите пожалуйста, в вышеуказанном все так, или есть другие пункты закона опровергающие мое понимание дела? Или дополняющие мое понимание?
2.Какие действия и в какой срок мне надо предпринять для исключения рассматривания дела в упрощенном порядке?
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п. 15 Согласование рассмотрения дела в порядке упрощенного производства осуществляется в ходе подготовки дела к судебному разбирательству посредством заявления стороной ходатайства об этом и представления согласия другой стороны либо представления в суд согласия сторон на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства, предложенное по инициативе суда (пункт 51 части первой статьи 150, статья 152, часть вторая статьи 2322 ГПК РФ, 6 часть 3 статьи 135, часть 3 статьи 227 АПК РФ). Согласие сторон на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства должно быть очевидным, например следовать из письменного либо зафиксированного в протоколе заявления сторон. Отсутствие возражений сторон в отношении предложения суда о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства само по себе не является согласием на рассмотрение дела в таком порядке. (Постановление Пленума ВС РФ № 10 от 18.04.2017, "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве")

Почитайте постановление Пленума ВС РФ № 10 от 18.04.2017 г. "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве", там весь порядок расписан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

По решению суда обязали выплатить задолженность по взносам на капремонт. Я добровольно погашение задолженности не произвел.

Приходит смс с банка о списании денежных средств по исполнительному производству. Денег на счетах не хватило для погашения задолженности,  на карты наложен арест.

Правильно подать заявление в прокуратуру на предмет проверки законности наложения ареста, без соблюдение процедур исполнительного производства? Как лучше аргументировать? Не соблюли законодательство, пусть отменят арест, и действуют с соблюдением норм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 минут назад, Олеg сказал:

Как лучше аргументировать? Не соблюли законодательство, пусть отменят арест, и действуют с соблюдением норм?

Какие нормы они нарушили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Олеg сказал:

Правильно подать заявление в прокуратуру на предмет проверки законности наложения ареста

Прокуратура-то здесь каким боком? Вы должны кому-то денег, у вас их забрали по решению суда.

9 часов назад, Олеg сказал:

пусть отменят арест, и действуют с соблюдением норм?

Это вы кого имеете в виду? Банк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, gleb сказал:

Какие нормы они нарушили?

Не нарушили? Хронология нормальная: -суд, решение суда о взыскании наложение  ареста на счета? Ничего не пропущено, еще наверное повезло? Нормальная практика, все с соблюдением процедур? С какой целью задан вопрос?

8 часов назад, Assol66 сказал:

Это вы кого имеете в виду? Банк?

К банку претензий нет ,смс информирование поступило, даже указали номера исполнительных листов.

Я недоволен работой службы судебных приставов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, Олеg сказал:

Ничего не пропущено, еще наверное повезло? Нормальная практика, все с соблюдением процедур? С какой целью задан вопрос?

Что пропущено, какая процедура? Вопрос задан с целью выяснить - что нарушено, по-моему очевидно. А вносы нужно платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, gleb сказал:

Что пропущено, какая процедура? Вопрос задан с целью выяснить - что нарушено, по-моему очевидно. А вносы нужно платить.

Считаю, что  ваша очевидность предвзята и субъективна.  По мне очевидно что дается срок для добровольного исполнения. Процедуры в - ст.30 ФЗ №229  Возбуждение исполнительного судопроизводства. Меня не информировали о возбуждении исполнительного производства, не предоставили время для добровольного погашения, и в результате будут удерживать  дополнительно исполнительный сбор.

К чему ваше  - "А взносы нужно платить"? На основании чего вы себе присвоили право давать мне нравоучения?. У меня просьба помочь по существу. С уважением к вашему статусу "Звезда форума".

11.04.2019 в 22:31, Assol66 сказал:

Прокуратура-то здесь каким боком? Вы должны кому-то денег, у вас их забрали по решению суда.

Считаю, что забрали, это когда с соблюдением закона, в этом случае ближе формулировка отжали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 часов назад, Олеg сказал:

Меня не информировали о возбуждении исполнительного производства, не предоставили время для добровольного погашения, и в результате будут удерживать  дополнительно исполнительный сбор.

по поводу удержания исполнительского сбора - если вдруг - обжалуйте постановление о взыскании сбора.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.04.2019 в 06:56, Олеg сказал:

на предмет проверки законности наложения ареста

Арест денежных средств на счетах должника законен,  так как накладывается он в целях обеспечения исполнения исполнительного документа (ст.ст. 64, 80 229-ФЗ). Поэтому арест никто не отменит.

А вот применение мер принудительного исполнения,  а именно,  обращение взыскания на денежные средства должника,  до истечения срока на добровольное исполнение требований исполнительного документа после уведомления должника о возбуждении исполнительного производства,  преждевременно. 

12.04.2019 в 17:50, Олеg сказал:

Меня не информировали о возбуждении исполнительного производства

Вы проживаете по месту регистрации? Если да,  почту получаете? 

12.04.2019 в 17:50, Олеg сказал:

 

12.04.2019 в 17:50, Олеg сказал:

не предоставили время для добровольного погашения

Теперь-то Вы знаете о возбуждении исполнительного производства,  Вы уже исполнили требования исполнительного документа? 

12.04.2019 в 17:50, Олеg сказал:

будут удерживать  дополнительно исполнительный сбор.

Есть уже постановление о взыскании исполнительского сбора? 

12.04.2019 в 00:53, Олеg сказал:

номера исполнительных листов.

Их несколько? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЯРина79. Слышал мнение, что в службу приставов набирают кого попало, и что они не озадачиваются нормами  права. Мой случай может служить подтверждением этого мнения. Арест без уведомления должника о исполнительном производстве для возможности погашения задолженности в установленный срок - мелочь, с ваших слов просто преждевременно.  Я считаю, что арест становится законным  (ст.ст. 64, 80 229-ФЗ) после применения ст.30 п.11 этого же закона. Считаю что без этого он незаконный и подлежит отмене.

11 часов назад, ЯРина79 сказал:

Вы проживаете по месту регистрации? Если да,  почту получаете? 

Какой смысл в этом вопросе, как это может относиться к преждевременному аресту счетов с точки закона?

 

11 часов назад, ЯРина79 сказал:

Теперь-то Вы знаете о возбуждении исполнительного производства,  Вы уже исполнили требования исполнительного документа?

Повторюсь, а в этом вопросе какой смысл, как это знание может относиться к преждевременному аресту счетов с точки закона? Со счетов списали денежные средства, их недостаточно, счета арестованы, несу убытки из-за невозможности пользования ими. О возбуждении исполнительного производства узнаю когда получающие зарплату с моих налогов государственные люди снизойдут до выполнения положений ст.30 ФЗ №229, пока это видно слабо.

 

11 часов назад, ЯРина79 сказал:

Есть уже постановление о взыскании исполнительского сбора?

Не знаю, в хронологии: 1.Был суд, присутствовал 2.В личном кабинете сбера увидел наложение ареста, также они уведомили о списании денежных средств по исполнительному производству.

Почему-то меня не слышат. Цитирую свой вопрос:

Правильно подать заявление в прокуратуру на предмет проверки законности наложения ареста, без соблюдение процедур исполнительного производства? Как лучше аргументировать? Не соблюли законодательство, пусть отменят арест, и действуют с соблюдением норм?

Интересует реакция прокуратуры, или так же как и в ветке на форуме, ни о чём? Единственный кому благодарен, это Малыгин Олег, неудивительно, благодаря ему я лет семь назад выиграл суд.

Считаю себя морально правым по отношению к действию приставов. Прошу помощи в аргументации заявления в прокуратуру на предмет законности наложения ареста, в решении вопроса о отмене незаконного наложения ареста, в привлечении к ответственности нерадивого судебного пристава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Олеg сказал:

Арест без уведомления должника о исполнительном производстве для возможности погашения задолженности в установленный срок - мелочь, с ваших слов просто преждевременно.  

Вы путаете понятия "арест денежных средств" и "обращение взыскания на денежные средства". Арест законен и в течение срока,  установленного для добровольного исполнения.  То есть,  возбудили ип и сразу арест в обеспечительных мерах.  Должник либо в 5дневный срок оплачивает сам,  либо по истечении срока списывает спи принудительно. Разумеется,  при уведомлении. 

17 минут назад, Олеg сказал:

Считаю что без этого он незаконный и подлежит отмене.

Считайте,  Ваше право.  Однако оснований для его отмены нет. 

18 минут назад, Олеg сказал:

Какой смысл в этом вопросе, как это может относиться к преждевременному аресту счетов с точки закона?

Прямой.  Так как если не проживаете или не получаете почту по месту регистрации, а спи направил постановление о возбуждении ип туда,  то согласно закону  должник считается уведомленным.  Отсюда и вопрос. 

21 минуту назад, Олеg сказал:

Прошу помощи в аргументации заявления в прокуратуру на предмет законности наложения ареста, в решении вопроса о отмене незаконного наложения ареста, в привлечении к ответственности нерадивого судебного пристава.

Арест наложен законно,  повторюсь.  Вам другое надо просить... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Темы объединила.

12.04.2019 в 05:06, gleb сказал:

вносы нужно платить

Вот-вот. Автору это ещё три года назад говорили в теме. Непонятно, на что он надеялся.

21.12.2016 в 06:41, Олеg сказал:

Мне вынесли судебный приказ о уплате долга  за капремонт. Ни разу не платил за кап.ремонт

2 часа назад, Олеg сказал:

Правильно подать заявление в прокуратуру на предмет проверки законности наложения ареста

Неправильно. Потому что взыскание осуществлено правомерно.

2 часа назад, Олеg сказал:

Интересует реакция прокуратуры

Получите вежливую отписку с посылом...

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Считаю тема объединена некорректно. Я поднял вопрос как привлечь к исполнению законов судебных приставов, а мне про мой капремонт.

Взносы на капремонт  - отвлечение на ложный объект. Я солидарен с вами платить надо, речь не об этом. За моей обязанностью не обращается внимание на мой вопрос об обязанности исполнение законов судебными приставами. Проще мне указывать на мою обязанность,  и  обходить стороной    грубое нарушения службы приставов, по существу моей темы. Аннушка я понял, надо правильно оформить тему по привлечению к ответственности работников службы судебных приставов, и работе прокуратуры в части надзора за исполнением законов. Благодарю вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 часов назад, Олеg сказал:

Почему-то меня не слышат. Цитирую свой вопрос:

Правильно подать заявление в прокуратуру на предмет проверки законности наложения ареста, без соблюдение процедур исполнительного производства?

автор, ваш случай не охватывается прокурорским надзором, не станет прокурор этим заниматься, не его это поле;

по смыслу закона 229 вам следует обращаться либо по старшинству либо в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
12.04.2019 в 17:50, Олеg сказал:

К чему ваше  - "А взносы нужно платить"?

К тому, что платить их действительно надо, как бы вам не хотелось услышать от кого-то обратное.

15.04.2019 в 07:28, Олеg сказал:

Аннушка я понял, надо правильно оформить тему по привлечению к ответственности работников службы судебных приставов, и работе прокуратуры в части надзора за исполнением законов

За что?

Судебный пристав руководствовался ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...