Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Долг по алиментам. Розыскное дело.


kriogen

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. 
Суть дела в двух словах. Пишет вам человек со стороны ответчика)
В 2009 годы истец подала на алименты, суд постановил 25% от дохода. (Ответчик все эти годы не имел и не имеет официального места работы и подтвержденных доходов). После решения суда истец и ответчик устно договорились на выплату неких небольших фиксированных сумм. После каждой выплаты истец писала расписку в которой указывала, что получена определенная сумма, и претензий к ответчику за данный период она не имеет. Так же по договоренности она обязалась уведомлять пристава в том, что претензий за прошедший период не имеет, но, как выяснилось, не делала этого. В 2012 года между истцом и ответчиком произошел серьёзный конфликт, после которого ответчик переехал в другой город и связь между ними и выплаты прекратились.
В 2014 годы было заведено розыскное дело (ответчик не знал об этом, узнал об этом случайно, неофициально в 2016 г)

На сегодняшний день на сайте приставов указана очень большая сумма( около 700 тыс. рублей)

По каким-то непонятным причинам приставы не появляются и не шлют извещения по двум адресам объектов собственности ответчика ( доли в родительской квартире и совместное владение с гражданской женой маленьким домиком в Брянском районе). Может быть это как то связано с тем, что ответчика никогда официально не уведомляли о наличии дела об алиментах? Хотелось бы понять почему это происходит, поскольку известно, что истица активный человек и пыталась воздействовать на приставов для активизации их работы)
Вступить в контакт ответчику с истцом в данный момент не представляется возможным по причине крайне агрессивного настроя истца.
Хотелось бы узнать какие существуют варианты решения этой проблемы, с учетом того, что официальная сумма задолженности совершенно нереальна для выплаты, тем более что она с огромной скоростью увеличивается)

Также ситуация серьёзно осложнена тем, что ответчику недавно исполнилось 45 лет, т.е. его паспорт стал недействительным, а из-за розыскного дела он не может просто придти в паспортный стол и поменять паспорт на новый. Из за этого для него закрыта возможность полноценно работать, совершать сделки с недвижимостью и перемещаться по стране. Так же запрет на пользование водительскими правами не позволяет ему получать доход, потому что работа связана с пользованием автомобилем.
Кажется полностью и достаточно коротко описал ситуацию. Буду рад если сможете помочь или хотя бы сможете дать совет-в какую сторону можно двигаться для решения этой проблемы. Заранее спасибо!


 
Изменено пользователем kriogen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, kriogen сказал:

а из-за розыскного дела он не может просто придти в паспортный стол и поменять паспорт на новый.

почему?

 

34 минуты назад, kriogen сказал:

По каким-то непонятным причинам приставы не появляются и не шлют извещения по двум адресам объектов собственности ответчика ( доли в родительской квартире и совместное владение с гражданской женой маленьким домиком в Брянском районе).

 а пристаывы знают об этом имуществе. Если знают, то долю в домике вполне могут уже и на торги выставить. А вот доля в квартире, если является единственным жильем - может быть только арестована.

 

34 минуты назад, kriogen сказал:

После решения суда истец и ответчик устно договорились на выплату неких небольших фиксированных сумм. После каждой выплаты истец писала расписку в которой указывала, что получена определенная сумма, и претензий к ответчику за данный период она не имеет

про вот это все можно забыть. оформлять надо было как положено, а не устно договариваться.

34 минуты назад, kriogen сказал:

истец писала расписку

приставам должник предъявил эти расписки?

34 минуты назад, kriogen сказал:

ответчик переехал в другой город

а регистрация у него где?

 

34 минуты назад, kriogen сказал:

Буду рад если сможете помочь или хотя бы сможете дать совет-в какую сторону можно двигаться для решения этой проблемы.

менять паспорт и брать кредит на 700 тысяч. иначе еще неустойку получите, по 185% годовых, т.е сумма будет миллиона два-три-четыре

 к приставам обязательно объявиться

 

 сухой остаток - платить придется. Решение суда есть, оно никуда не делось от ваших устных договоренностей. Взыскатель имела право предъявить его приставам в любой момент, независимо от устных догворенностей и взыскать за предыдущие три года. Поскольку официальной зарплаты не было, то рассчитывалась задолженность исходя из средней зп по РФ на момент расчета задолженности, Сейчас это около 34 тысяч, тогда может было чуть меньше. но 25% составляет 7-8 тысяч - где-то так...

 сейчас можно только уменьшать задолженность - например, вспомнить, где работали в эти годы и принести спраку о зарплате9 причем ее могут и проверить в налоговой и ПФ) и принести расписки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу много цитат делать поэтому по пунктам:

По поводу розыскного дела и паспорта-розыскное дело означает что в него вовлечены органы внутренних дел и соответственно если человек находящийся в розыске придет в паспортный сто (т.е. как раз к органам внутренних дел), то он наверное не может просто подать документы на паспорт, получить новый и просто уйти. Разве не так?

По поводу знают ли приставы об имуществе-я не в курсе. Но разве узнать о нем не дело одного запроса? И разве истец ни разу за все эти годы не поросила пристава подать этот запрос? Я же говорю-непонятно почему никуда ничего не шлют и никто никуда не приходит.

По поводу расписок... разве расписка в которой четко, со всеми паспортными данными указано, что получила оплату и претензий не имею за предыдущий срок просто бумажка? Не думаю. Приставам он не предъявлял расписки, потому что в прошлом она обещала, что оповестит приставов о том, что претензий за предыдущий период у неё нет. Но не сдержала обещание.

По поводу регистрации у него в том городе где живет истица, есть недвижимость. Зарегистрирован в квартире родителей.

И по поводу последнего-как менять паспорт если арестуют прямо в паспортном столе. Кредит на большую сумму взять невозможно, к приставам заявиться, чтобы они наконец могли уведомить меня обо всем о чем забыли уведомить по недосмотру и чтобы государственная машина вовсю наехала на меня катком? Не уверен, что это правильно.

Кстати кто решает какое жильё единственное из двух? Разве не владелец принимает решение?

Изменено пользователем kriogen
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, kriogen сказал:

По поводу розыскного дела и паспорта-розыскное дело означает что в него вовлечены органы внутренних дел и соответственно если человек находящийся в розыске придет в паспортный сто (т.е. как раз к органам внутренних дел), то он наверное не может просто подать документы на паспорт, получить новый и просто уйти. Разве не так?

у вас розыск у приставов. по исполнительному производству, а не по уголовному.

 

17 минут назад, kriogen сказал:

Я же говорю-непонятно почему никуда ничего не шлют и никто никуда не приходит.

если шлют, то по адресу в ИП, т.е , это либо адрес по тому иску, либо какой-то другой адрес, если его кто-то сообщал приставам.  данные по недвижимости( доле в квартире) вы наверное и не проверяли - может там давно арест.. по части домика - может и не знают, если данные о регистрации права собственности на него где-то подзависли

 

19 минут назад, kriogen сказал:

разве расписка в которой четко, со всеми паспортными данными указано, что получила оплату и претензий не имею за предыдущий срок просто бумажка? Не думаю. Приставам он не предъявлял расписки, потому что в прошлом она обещала, что оповестит приставов о том, что претензий за предыдущий период у неё нет. Но не сдержала обещание.

значит надо сейчас предъявить расписки и часть долга спишут.. пока же должник тупо бегает от приставов в непонятной надежде, что долг куда-то денется. но теперь долги по алиментам не списывают и не уменьшают как раньше по ст.333ГК. Они только растут.

 

21 минуту назад, kriogen сказал:

Зарегистрирован в квартире родителей.

родители ничего не говорили по поводу извещений с почты на получение заказных писем?

 

22 минуты назад, kriogen сказал:

Кстати кто решает какое жильё единственное из двух? Разве не владелец принимает решение?

а у вас два ЖИЛЫХ помещения? Тода приставы вправе реализовать любое, если должник так и будет бегать

 

23 минуты назад, kriogen сказал:

если арестуют прямо в паспортном столе

кто арестует?  и за что?

 

24 минуты назад, kriogen сказал:

Не уверен, что это правильно.

не, ну разумеется, гораздо правильнее бегать и ждать, когда неустойка вырастет до миллионов 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично для меня, что 4 млн, что 10 - разницы никакой!

Автор, может вам из страны удрать, предварительно продав имущество? И гори оно тут все синем пламенем!

У меня друг так в США уехал, нормально там обосновался и живет себе припеваючи! Единственный минус - на территорию РФ въехать не может, т.к. назад уже не выпустят, но и йух-то с ним!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, magister сказал:

Автор, может вам из страны удрать, предварительно продав имущество? И гори оно тут все синем пламенем!

если розыскные мероприятия уже инициированы, то уже уехать не получится..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, AlexeySPb сказал:

у вас розыск у приставов. по исполнительному производству, а не по уголовному.

Как бы надежно подтвердить эту информацию? Я где то читал, что розыскные данные от приставов автоматически  приходят в УВД. Просто если бы я мог сделать новый паспорт было намного проще. Сейчас я даже работать не могу устроиться и-за этого. Это один из самых важных вопросов.

 

35 минут назад, AlexeySPb сказал:

если шлют, то по адресу в ИП, т.е , это либо адрес по тому иску, либо какой-то другой адрес, если его кто-то сообщал приставам.  данные по недвижимости( доле в квартире) вы наверное и не проверяли - может там давно арест.. по части домика - может и не знают, если данные о регистрации права собственности на него где-то подзависли

Адрес ИП это на 100% адрес квартиры родителей, в которой у меня доля 25%. С ними я сейчас не могу связаться, но мой брат(который живет с ними в соседнем подъезде) спрашивал у них. Они сказали, что извещение на приостановку водительского удостоверения приходило.А больше ничего вроде бы. Может быть когда то и появился пристав, но они скорее всего сказали, что я там сто лет как не проживаю( они такие да)). Но это по словам брата. Возможно он некорректен в чем то.

39 минут назад, AlexeySPb сказал:

начит надо сейчас предъявить расписки и часть долга спишут.. пока же должник тупо бегает от приставов в непонятной надежде, что долг куда-то денется. но теперь долги по алиментам не списывают и не уменьшают как раньше по ст.333ГК. Они только растут.

Один знакомый юрист сказал, что возможно из-за того,что меня не уведомили в должном порядке об ИП, я имею возможность восстановить сроки обжалования и использовать это как то в своих целях. Потому и бегаю. А еще потому бегаю, что не вижу выхода. Из за одной ошибки вся жизнь сдувается. Особенно обидно, что возможно ребенок не мой. В том что у неё был любовник она однажды призналась.

 

34 минуты назад, magister сказал:

Лично для меня, что 4 млн, что 10 - разницы никакой!

Для меня сейчас и что 1 млн что 10-разницы никакой с учетом бешеного роста суммы задолженности.

 

35 минут назад, magister сказал:

Автор, может вам из страны удрать, предварительно продав имущество?

Если бы мог продать и было бы куда уехать-я бы уехал. Я уже думал об этом. Но увы всё это из раздела фантастики((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, kriogen сказал:

Как бы надежно подтвердить эту информацию? Я где то читал, что розыскные данные от приставов автоматически  приходят в УВД

разумеется , Запрос на вас приходит. приставам же надо узнать, где вы обретаетесь. раз они не могут найти вас, чтобы известить об ИП, о задолженности выяснить у вас источники доходов. Только причем тут арест в наручниках ?   Паспорт вы вправе менять по месту обращения- но будет долго , месяца два. если по месту прописки( регистрации по месту жительства ) то дней десять.

 

15 минут назад, kriogen сказал:

Один знакомый юрист сказал, что возможно из-за того,что меня не уведомили в должном порядке об ИП, я имею возможность восстановить сроки обжалования и использовать это как то в своих целях

дело в том, что никакие действия с ИП не повлияют на тот факт, что бывшая предъявила исполнительный лист ко взысканию. обязанность платить алименты у вас установлена еще судом в..2009году.   Если в 2012году БЖ принесла ИЛ приставам, то они и насчитали задолженность с соответствующего месяца 2009года. вы свою обязанность содержать ребенка все эти годы не исполняли должным образом. тут и разговаривать не о чем. вообще. только предъявить расписки и закрыть часть долга. и что-то помудрить со справками о доходах. и все. Обжаловать тут нечего.если приставы посчитали задолженность правильно.

 

 ди скорее всего. уведомили вас об ИП и даже приглашали . Только писем вы не получали., отправленных по адресу регистрации - и а вот это уже чисто Ваша проблема, а не государственных органов, что вас нет по месту регистрации

 

15 минут назад, kriogen сказал:

что возможно ребенок не мой.

что мешало оспаривать отцовство? вы пять лет занимались политикой страуса и теперь продолжаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, AlexeySPb сказал:

 

53 минуты назад, kriogen сказал:

Как бы надежно подтвердить эту информацию? Я где то читал, что розыскные данные от приставов автоматически  приходят в УВД

разумеется , Запрос на вас приходит. приставам же надо узнать, где вы обретаетесь. раз они не могут найти вас, чтобы известить об ИП, о задолженности выяснить у вас источники доходов. Только причем тут арест в наручниках ?   Паспорт вы вправе менять по месту обращения- но будет долго , месяца два. если по месту прописки( регистрации по месту жительства ) то дней десять.

 

 

Не понимаю. Т.е. я буду в базе УВД как разыскиваемый, но спокойно приду менять паспорт и мне никто ничего не скажет и не сделает?. Как то не верится в этом. Верится в то, что они позвонят приставам и они встретят меня в при получении например. Или еще как то. Или сразу арестуют и в СИЗО)

 

40 минут назад, AlexeySPb сказал:

что мешало оспаривать отцовство?

Год назад память вдруг стала выдавать такие воспоминания, после которых стал наступать момент просветления. Но опять же-отдаю себе отчет, что все это может оказаться надуманным, и ребенок -мой. Потому в планах и не рассчитываю на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается у розыскного дела есть срок. Стандартный срок-2 месяца, в особых случаях может увеличиваться еще на 2 месяца, в исключительных случаях-еще. Т.е. получается что розыскное дело 2014 года должно быть давно закрыто. Да уж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, magister сказал:

Это откуда инфа?

С гаранта.

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12055921/

Цитата

 

2.18. Срок проведения разыскных действий не может превышать 2 месяцев со дня вынесения постановления о заведении розыскного дела.

Указанный срок может быть продлен на 2 месяца в случаях:

необходимости проведения дополнительных разыскных мероприятий по основаниям, предусмотренным абзацем третьим пункта 2.14.5 настоящего Административного регламента;

если разыскные мероприятия, предусмотренные планом, не могут быть выполнены в установленный срок по причинам, не зависящим от судебного пристава-исполнителя по розыску.

О продлении срока ведения разыскного дела судебный пристав-исполнитель по розыску выносит постановление, утверждаемое старшим судебным приставом (приложение N 12

 

Все остальное за счет истца. Т.е. истец может оплачивать общеросийскик розыскные мероприятия с возможностью потом компенсировать затраты за счет должника. 



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, kriogen сказал:

С гаранта.

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12055921/

Все остальное за счет истца. Т.е. истец может оплачивать общеросийскик розыскные мероприятия с возможностью потом компенсировать затраты за счет должника. 



 

Может,внимательно почитаете весь документ? Не забывайте, что у вас алименты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎15‎.‎12‎.‎2016 в 15:58, kriogen сказал:

арестуют прямо в паспортном ст

не арестуют. с чего вдруг арестовывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.12.2016 в 08:04, AlexeySPb сказал:

Может,внимательно почитаете весь документ? Не забывайте, что у вас алименты

Вроде бы очень внимательно читал-это ведь все таки напрямую меня касается. Не процитируете тот момент который я упустил?

В 23.12.2016 в 16:57, Шишoк сказал:

не арестуют. с чего вдруг арестовывать.

Хорошо, не арестуют, тогда что произойдет если не арест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.12.2016 в 08:04, AlexeySPb сказал:

Может,внимательно почитаете весь документ? Не забывайте, что у вас алименты

Еще раз внимательно перечитал. Предполагаю, что вы имеет ввиду последний пункт пункта 2.16. об окончании исполнительного производства. Но как мне логически кажется-любой из перечисленных пунктов является основанием для прекращения розыскных мероприятий, безотносительно остальных пунктов, иначе бы случилась неразбериха и вольное толкование. К тому же после прочтений документа полностью, у меня сложилось впечатление, что государство  самим фактом установления короткого (2 месяца) срока длительности розыскного дела стремится избежать ситуации повальной бюрократизации системы-иначе бы ежегодно сотни тысяч бессрочных розыскных дел добавлялись в миллионам таких бессрочных розыскных дел приводя служебную машину в состоянии, когда она просто не сможет ни с чем справиться-горы отчетов по миллионам дополнительных розыскных дел.

Цитата

 

2.16. Судебный пристав-исполнитель по розыску выносит постановление о прекращении разыскного дела в случаях:

установления места нахождения должника-организации;

установления места нахождения имущества должника (гражданина или организации) (полностью или частично), его описи и ареста;

выполнения всех мероприятий по розыску, предусмотренных планом разыскных мероприятий;

истечения срока проведения разыскных мероприятий;

воспрепятствования осуществлению разыскных мероприятий со стороны взыскателя;

окончания исполнительного производства.

 



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12055921/#ixzz4TpXo64k5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати там ниже в образцах служебной документации сразу есть обязательный пункт об указании срока длительности розыскного дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще ниже там , в самом низу документа есть очень любопытный огромный пункт (цитировать не буду-слишком большой) под названием " Алгоритм
действий судебного пристава-исполнителя по розыску при розыске должника-организации и имущества должника (гражданина или организации)"
Так вот там в подтверждение моей логики есть сследующие строки:

В   случае   безрезультатности   разыскных   мер      либо окончания
исполнительного производства,  судебный  пристав-исполнитель  по  розыску
принимает следующие решения:
     - продлевает срок ведения разыскного дела,
     - прекращает разыскное дело.
           

Слово "либо", на мой взгляд, довольно однозначно указывает, что само по себе наличие исполнительного производства не является основанием для бесконечного продолжения розыскного дела.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12055921/#ixzz4TpgdbEPn
ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12055921/#ixzz4TpgHzcUt

Изменено пользователем kriogen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, kriogen сказал:

Хорошо, не арестуют, тогда что произойдет если не арест?

паспорт дадут. уголовного дела нет? а по административке - предупреждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, kriogen сказал:

В случае безрезультатности разыскных мер либо окончания исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель по розыску принимает следующие решения: - продлевает срок ведения разыскного дела, - прекращает разыскное дело.

исполнительное производство по алиментам не оканчивается по причине необнаружения должника. :-) 

7 часов назад, kriogen сказал:

Хорошо, не арестуют, тогда что произойдет если не арест?

сообщат о вашем местонахождении приставам. Дальше приставы вас вызовут , спросят о доходах, месте работы, наличии имущества, выдадут постановление о задолженности

 

 про расходы на Ваш розыск:

2.4. В случае отсутствия сведений о месте нахождения должника по исполнительным документам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, либо возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, а также по исполнительным документам об отобрании ребенка судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника, которое утверждается старшим судебным приставом.

Розыск должника-гражданина и розыск ребенка осуществляются органами внутренних дел.

По другим видам исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе объявить розыск должника или его имущества при наличии согласия взыскателя нести бремя расходов по розыску и авансировать указанные расходы. В этом случае взыскатель вправе в судебном порядке требовать от должника возмещения расходов по розыску*.



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12055921/#ixzz4TrFnhbTN

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, kriogen сказал:

Хорошо, не арестуют, тогда что произойдет если не арест?

Вот из-за распития пива никогда не подвергался административному задержанию?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexeySPb сказал:

исполнительное производство по алиментам не оканчивается по причине необнаружения должника.

Так я и не говорю об окончании исполнительного производства. Меня интересует розыскное дело. Это ведь разные вещи. А розыскное дело обычно закрывается через два месяца. Т.е. оно уже несколько лет должно быть закрыто. Разве не так? Я ведь цитаты из гаранта приводил. Об окончании исполнительного производства я вообще речь не веду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, kriogen сказал:

А розыскное дело обычно закрывается через два месяца.

вы вот это видите?

 

9 часов назад, kriogen сказал:

- продлевает срок ведения разыскного дела,

у Вас не долг банку и не штраф, у Вас алименты. И пристав вас будет искать весь период предъявления ИЛ ко взысканию. Интересы ребенка требуют вашего розыска и взыскания с Вас денег ребенка

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...