Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Расторжение Предв ДКП. Возврат аванса


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!
Заключал с продавцом предварительный договор купли-продажи дома и внес аванс 30 т.р. Потом я передумал и хочу вернуть деньги. Продавец отказывается ввиду того, что в предв ДКП написано: "В случае не заключения основного договора купли-продажи по инициативе Покупателя вышеуказанный аванс возврату Покупателю не подлежит.". Однако в расписке, которую писал продавец по этому поводу написано так: "В случае не состоявшейся сделки купли-продажи обязуюсь вернуть сумму в течение 3 (трех) дней.". Итак вопрос, должен ли продавец мне возвратить аванс? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, miff сказал:

должен ли продавец мне возвратить аванс?

Договор с условием о предоплате нельзя считать предварительным

В предварительном соглашении стороны определили, что до заключения основного договора покупатель должен оплатить недвижимость. Соглашение с таким условием, по мнению ВС РФ, уже не является предварительным, потому что в нем закреплены не только обязательства по заключению основного договора.

Ранее ВС РФ приходил к противоположному выводу, рассматривая куплю-продажу будущей недвижимости. Однако ВАС РФ и другие суды считали договор с условием о предоплате основным, а не предварительным.

Документ: Определение ВС РФ от 10.11.2015 N 78-КГ15-29

==

Целью предварительного договора может быть только обязательство заключить будущий договор

ВС РФ подтвердил позицию ВАС РФ: предметом предварительного договора является обязательство сторон, касающееся лишь заключения будущего договора.

Суд сделал такой вывод, рассмотрев следующую ситуацию.

Стороны договорились заключить в будущем договор купли-продажи автомобиля. По условиям данного соглашения покупатель должен был уплатить существенную часть цены имущества до заключения основного договора. Хотя стороны назвали соглашение предварительным договором, фактически это был договор купли-продажи с условием о предоплате. В отношении продажи будущей недвижимости ВАС РФ и ВС РФ уже высказывали подобную позицию.

Документ: Определение ВС РФ от 09.08.2016 N 55-КГ16-7

=

 

8 минут назад, miff сказал:

аванс возврату Покупателю не подлежит.

словоблудие. это задаток не возвращается, а у вас аванс.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, miff сказал:

должен ли продавец мне возвратить аванс? 

Мое мнение, не должен, если не было нарушение условий договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...