Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Схема уменьшения алиментов на 4 детей от двух браков.


luda_spektr

Рекомендуемые сообщения

Уважаемая luda_spektr,

Категорически советую убрать с сайта документы с персональными данными, вашими и БМ. Выложить можете изображения с замазанными в редакторе ФИО, телефонами, адресами и т.д.. Эти данные могут быть использованы злоумышленниками против вас и вашей семьи.

По существу:

БМ подал иск о снижении алиментов по 119 статье, а не по 81. Для вас это плюс. Вы должны подготовиться и привести серьезные аргументы для защиты своих интересов. Только если судья сошлется на ст. 81 ч 1 СК РФ (50% дохода на трех и более детей) вам придется туго. В этой ситуации нужно будет апеллировать к части 2 этой статьи и аргументированно требовать использование этой возможности в вашу пользу. Без надобности самой не упоминать ст. 81 вообще. Предварительное слушание, это по сути объяснение сторонам их прав и обязанностей в данном процессе, и вручение повесток на основное заседание. Можете заявить ходатайства, представить копии документов в свою защиту и обоснование своей позиции... Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 221
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Модераторы
1 час назад, luda_spektr сказал:

не знаю какую тактику выбрать:

автор,

сначала в возражениях на иск, а затем в ходе судебного разбирательства вам следует обосновать и доказать, что:

- уменьшение алиментов на старших детей истца может существенно нарушить их интересы и им не будет сохранен прежний уровень содержания.
- или что взыскание алиментов в новом долевом отношении не отвечает интересам ваших детей, поскольку составляет незначительную сумму, не достигающую размера прожиточного минимума на детей, установленного в субъекте Российской Федерации, что не позволяет содержать детей и обеспечивать их жизненные потребности.

для этого необходимо установить и принять во внимание:
- действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним  детям  содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.
- что истец и мать его младших детей проживают одной семьей, имеют общий бюджет, вместе содержат общих детей;
- предъявлялся ли для исполнения исполнительный лист о взыскании алиментов на младших детей?
- изменилось ли место работы истца? увеличился ли его заработок (доход)?
- соотношение доходов истца и ответчика (вы) .

=

вы же изучали обзор вс от 13.05.2015, раздел VIII.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

вы же изучали обзор вс от 13.05.2015, раздел VIII

Да, он очень помог, огромное, спасибо за него. До прочтения, казалось, что смысла нет.

2 часа назад, Petrovitch сказал:

Предварительное слушание, это по сути объяснение сторонам их прав и обязанностей в данном процессе, и вручение повесток на основное заседание. Можете заявить ходатайства, представить копии документов в свою защиту и обоснование своей позиции...

Я впервые буду участвовать в качестве ответчика, просто даже не знаю, что можно, что нельзя.

Читаю ГПК, все понимаю, прихожу в суд, а там все не по ГПК:((мое мнение).В общем, все приходит с опытом, его нет. Пока подготовила ходатайство о переносе разбирательства, но думаю, оно уместно на предварительном слушании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

- уменьшение алиментов на старших детей истца может существенно нарушить их интересы и им не будет сохранен прежний уровень содержания.
- или что взыскание алиментов в новом долевом отношении не отвечает интересам ваших детей, поскольку составляет незначительную сумму, не достигающую размера прожиточного минимума на детей, установленного в субъекте Российской Федерации, что не позволяет содержать детей и обеспечивать их жизненные потребности.

Да, у Вас сформулировано красивее, чем я пытаюсь писать. 

Возражение на иск можно предоставить позднее предварительного слушания?

Справки из соц.защиты. заказала,(я в отпуске по уходу за ребенком пособие получаю в соц.защите, потому что во время беременности меня уволил конкурсный управляющий)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

3 часа назад, Petrovitch сказал:

Категорически советую убрать с сайта документы с персональными данными, вашими и БМ. Выложить можете изображения с замазанными в редакторе ФИО, телефонами, адресами и т.д.. Эти данные могут быть использованы злоумышленниками против вас и вашей семьи.

да, осознала глупость сделанного, как убрать с сайта не пойму. Оправдываться нет смысла.:$

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, судья на предварительном заседании, спросил истца, почему дело об алиментах на детей от второго брака рассматривалось без моего участия. Я правильно понимаю, что этот факт несущественен? Или же то, что я не привлекалась, как третья сторона может повлиять на законность вынесения решения об алиментах на детей от второго брака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 минут назад, luda_spektr сказал:

Сегодня, судья на предварительном заседании, спросил истца, почему дело об алиментах на детей от второго брака рассматривалось без моего участия.

автор, у вас все иски по алиментам в одном судебном участке рассматриваются, в 212-м.

этот же судья 25 октября взыскал алименты на младших детей вашего бывшего мужа. там из смысла иска уже было понятно про 4-х детей от разных матерей и судья был обязан выяснить про алиментные обязательства ответчика в отношении старших детей, но почему-то этого не сделал и вас к участию в деле не привлек.

12 минуты назад, luda_spektr сказал:

Или же то, что я не привлекалась, как третья сторона может повлиять на законность вынесения решения об алиментах на детей от второго брака?

автор, мы обсуждали про вашу заботу о других детях. то решение интересы ваших детей не нарушает. судья допустил нелепую, но формальную ошибку в том деле.

=

15 минут назад, luda_spektr сказал:

спросил истца, почему дело об алиментах на детей от второго брака рассматривалось без моего участия.

что же ответил судье истец?

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Малыгин Олег сказал:

автор, у вас все иски по алиментам в одном судебном участке рассматриваются, в 212-м.

судья 212 ушел в отпуск, а рассматривает судья 213 участка

46 минут назад, Малыгин Олег сказал:

что же ответил судье истец?

ответил, не знаю...

тут ситуация выходит из-под контроля, мама истца(бабушка) звонит детям, рассказывая, какая я неправильная, что возражаю и папу надо пожалеть.

51 минуту назад, Малыгин Олег сказал:

про 4-х детей от разных матерей и судья был обязан выяснить про алиментные обязательства ответчика в отношении старших детей, но почему-то этого не сделал и вас к участию в деле не привлек

я так и думала, теперь до 22-го буду собирать док-ва. Истец заявил, что брак не расторгнут, но он проживает у родителей. Я не знаю, как добыть доказательства их совместного проживания, прописан он вообще на территории в/ч, так как стоит в очереди на жилье.Но жилья не будет, а будет компенсация.Может из-за нее они хотят уменьшить, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если они прописаны в разных местах, то шансов  мало..  Их и так-то немного. Причем, сейчас вот вы потратите силы. деньги на доказательства того, в их жизни ничего не изменилось, а получив решение суда  в Вашу пользу - они пойдут и расторгнут брак. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AlexeySPb сказал:

если они прописаны в разных местах, то шансов  мало..  Их и так-то немного. Причем, сейчас вот вы потратите силы. деньги на доказательства того, в их жизни ничего не изменилось, а получив решение суда  в Вашу пользу - они пойдут и расторгнут брак.

Этого они делать не будут, как я сказала, он ждет квартиру(военный), она ее тоже ждет, когда-то и я с ним ее ждала, но все-таки купили дом, который оформили на его отца. Вторая жена умнее и дальновиднее меня, ни от чего не станет отказываться. Если не квартира, то компенсация за неё.

3 часа назад, AlexeySPb сказал:

если они прописаны в разных местах, то шансов  мало..  Их и так-то немного. Причем, сейчас вот вы потратите силы. деньги на доказательства того, в их жизни ничего не изменилось, а получив решение суда  в Вашу пользу - они пойдут и расторгнут брак. .

И на самом деле: мне интересно разобраться в этом. Ну и пусть для него не будет все так просто. Уже эффект есть, если люди звонят и угрожают, выходят из себя, значит они не правы. С моей стороны было предложение миром решить вопрос, даже в сторону уменьшения на моих детей. Но в ответ только голословные обвинения,в том, что я строю из себя ангела, а не являюсь им.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас самом деле БМ эту ситуацию невыгодно афишировать, все-таки служит в структуре ФСБ, а с такой личной жизнью там людей не держат, слишком много у него моментов на которые закрывают глаза (хотя бы два дома оформленные на родителей, причем за кредитные средства, при этом от халявной квартиры никто не отказывается, и даже прописался в части, а далее всплывет фиктивный диплом, незаконное присвоение звания, и т.д.) Я пока ангел. Но обижать своих детей не позволю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, luda_spektr сказал:

(хотя бы два дома оформленные на родителей, причем за кредитные средства, при этом от халявной квартиры никто не отказывается, и даже прописался в части, а

имущество родителей какое имеет отношение к его жилищным условиям? У них может быть хоть 10 квартир и все сдавать в аренду, он мужик и как бы сам должен себе купить жилье, пусть и по службе, но не на мамино претендовать. И не важно кто его покупал. Если он отцу купил дом, то со стороны это только как плюс выглдит, хороший сын.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы читаете хорошо? Купили дом мы вместе, но он оформил его на своего отца, потому что в очереди стояли на жилье. У родителей в собственности 2 дома. 

16 часов назад, ghhg сказал:

имущество родителей какое имеет отношение к его жилищным условиям? У них может быть хоть 10 квартир и все сдавать в аренду, он мужик и как бы сам должен себе купить жилье, пусть и по службе, но не на мамино претендовать. И не важно кто его покупал. Если он отцу купил дом, то со стороны это только как плюс выглдит, хороший сын.

Читайте внимательно. Дом покупали вместе, когда я вышла на работу и в семье появился еще один источник дохода. При этом у родителей уже есть их собственный дом. Никто не говорит, что его жилищные условия имеют значение в деле об алиментах. 

В 16.12.2016 в 12:10, luda_spektr сказал:

я сказала, он ждет квартиру(военный), она ее тоже ждет, когда-то и я с ним ее ждала, но все-таки купили дом, который оформили на его отца. Вторая жена умнее и дальновиднее меня, ни от чего не станет отказываться. Если не квартира, то компенсация за неё.

 

Изменено пользователем luda_spektr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.12.2016 в 09:03, AlexeySPb сказал:

Причем, сейчас вот вы потратите силы. деньги на доказательства того, в их жизни ничего не изменилось, а получив решение суда  в Вашу пользу - они пойдут и расторгнут брак. .

Вы считаете, что возражать не стоит? Махнуть рукой и что решит суд?

Я к этому делу отношусь, как к хобби, ну и набираюсь опыта, возможно буду поступать на юр.фак. в следующем году.

Кстати из его справки об удержаниях, видно, что ИЛ на вторую пару детей к нему на работу не поступал.

Изменено пользователем luda_spektr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, luda_spektr сказал:

Читайте внимательно. Дом покупали вместе, когда я вышла на работу и в семье появился еще один источник дохода. При этом у родителей уже есть их собственный дом.

Я читаю внимательно. Хоть десять и все их могли подарить дети.  Это совершенно неважно, покупали вы вместе или порознь. в сделках с недвижимостью покупателем считается лицо,  в отношении которого совершены регистрационные действия. То, что вы подарили деньги на покупку значения не имеет, а сделка ваша как раз такую суть и имела, если вы на свои деньги купили дом на другое лицо. Вы совместно и добровольно решили купить дом на отца, а по закону значит  отцу.

46 минут назад, luda_spektr сказал:

Вы считаете, что возражать не стоит? Махнуть рукой и что решит суд?

Попробуйте, при наших ценах 3000 вполне не плохая сумма. Для Москвы может и пустяк, но не для Краснодара. У нас прожиточный минимум наверное один из самых  низких по стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 часов назад, ghhg сказал:

имущество родителей какое имеет отношение к его жилищным условиям?

уважаемые участники! пожалуйста, прекратите провоцировать друг друга и отвлекаться от главной темы: изменение размера алиментов.

=

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если есть запись телефонного разговора,на которой бабушка убеждает внука,что это дело рук новой жены отца,то,что они хотят уменьшить алименты. Это можно использовать в суде,в качестве доказательств?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, AlexeySPb сказал:

Доказательств чего?

доказательства, того, что жена взыскала алименты для получения основания для иска об уменьшении алиментов на старших детей. Но можете не отвечать, я и так понимаю,, что  какие-то сомнительные записи по гражданскому делу никто принимать во внимание не будет.

Если я выложу примерный текст отзыва здесь, мне его кто-нибудь прокомментирует? Или правилами форума это запрещено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, AlexeySPb сказал:

правилами не запрещено, если у кого-то будет возможность, то прокомментирует

ОТЗЫВ (или возражение?????)

 

на исковое заявление

 

Истцом заявлен иск об уменьшении размера алиментов взыскиваемых в мою пользу на содержание несовершеннолетних детей: ________________________________________________________________________________________ до 1/8 доли от заработной платы ежемесячно.

По заявленным исковым требованиям могу пояснить следующее, взыскание алиментов в новом долевом отношении не отвечает интересам моих детей, поскольку составляет сумму, не достигающую размера прожиточного минимума на ребенка - 9262 руб./мес., установленного в Краснодарском крае, Приказом Министерства труда и социального развития Краснодарского края № 1410 от 07 ноября 2016 года, что не позволяет содержать детей и обеспечивать их жизненные потребности.

Суд должен принять во внимание, что материальное положение истца не изменилось, его уровень дохода остался прежним, что видно из справки о начислениях и удержаниях, предоставленной истцом. Состояние здоровья позволяет ему в полной мере продолжать военную службу по контракту.

Истец по-прежнему состоит в законном браке ___________________________________________в пользу, которой были взысканы алименты на содержание их несовершеннолетних детей: ___________________________________________________________________________ решением мирового суда от 25.10 2016 года с 13.10.2016. Прошу суд учесть, что рассмотрение искового заявления__________________________________________ о взыскании алиментов проходило без привлечения третьей стороны, которой являюсь я, что является существенным нарушением судом норм процессуального права. В соответствии с положениями ст. 148 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, задачей подготовки дела к судебному разбирательству, в частности, является разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса.

Эти положения закона мировым судьей при разрешении спора учтены не были.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в абз. 3 п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", если при подготовке дела по иску о взыскании алиментов к судебному разбирательству или при рассмотрении дела будет установлено, что ответчик выплачивает алименты по решению суда либо им производятся выплаты по другим исполнительным документам, заинтересованные лица извещаются о времени и месте разбирательства дела.

Таким образом, при предъявлении исковых требований о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к родителю, который уже выплачивает алименты по решению суда на других детей, возникает необходимость привлечения к участию в деле о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей иных заинтересованных лиц, поскольку при удовлетворении предъявленного требования наступает ситуация, позволяющая должнику ставить вопрос об уменьшении размера алиментов на других детей.

Решение, вынесено по иску ___________________________________________ без учета мнения заинтересованного лица, т.е меня, и не может быть использовано, в качестве обоснования уменьшения алиментов на содержание детей: __________________________________________, по настоящему рассматриваемому иску.

 

 

Факт раздельного проживания истца с _______________________________________ не подтвержден существенными  доказательствами.

Исполнительный лист о взыскании алиментов в пользу _________________________________ по месту работы истца не предъявлялся, что так же видно из справки о начислениях и удержаниях, предоставленной истцом. Исходя из чего, можно предположить, что истец и мать его младших детей проживают одной семьей, вместе содержат общих детей, и _________________________________________ не нуждается в принудительном взыскании алиментов на содержание своих детей.

Истец каждое утро приводит в детский сад младших детей вместе с их матерью, при том, что указанные адреса проживания истца и его жены находятся на противоположных концах населенного пункта, в то время, как адрес проживания жены находится вблизи МБОУ ДС №24, данное образовательное учреждение расположено по пути к месту работы жены истца, а путь на место работы самого истца от указанного в исковом заявлении адреса проживания проходит в 4 километрах от МБОУ ДС №24. При этом жена  истца пользуется личным транспортом, а он сам его не имеет, как и не имеет прав на управление ТС. Данный факт может быть подтвержден записями с камер видеонаблюдения установленных в МБОУ ДС №24. Заявление об истребовании записей видеонаблюдения на территории МБОУ ДС №24 к настоящему отзыву прилагается.

Суд вправе учесть, что я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. По причине банкротства предприятия, на котором я работала, меня уволили. В настоящее время я состою на учете в Управлении социальной защиты населения министерства труда и социального развития Краснодарского края в Тимашевском районе, как многодетная мать, моим единственным доходом является пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 5817,24 руб./мес. с 27.11.2016 года, так как я перестала получать меры губернаторской поддержки в размере одного прожиточного минимума на третьего ребенка до достижения им 3 лет. В отличие от материального положения истца наша семья относится к категории малоимущего населения и пересмотр размера алиментов в сторону уменьшения в значительной степени ухудшит материальное положение и снизит качество жизни несовершеннолетних детей, на содержание которых происходят удержания из заработной платы истца в размере 1/3 доли. 

На основании изложенного,

Прошу:

1.     Приобщить отзыв на исковое заявление к материалам гражданского дела.

2.     Заявленные исковые требования  оставить без удовлетворения.

 

 

Изменено пользователем luda_spektr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как себя стоит вести в качестве ответчика, со стороны истца работает представитель? Предварительное заседание уже прошло, через день назначено разбирательство.

Хотелось бы знать общие правила поведения на гражданском процессе:

Как стоит обращаться к судье?

В каком порядке стороны озвучивают свою позицию?

Как высказаться, если судья прерывает речь?

Я знаю, что проще нанять опытного представителя, но уже есть три неудачных опыта, причем по рекомендациям обращались. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 19.12.2016 в 17:06, luda_spektr сказал:

ОТЗЫВ (или возражение?????)

 

на исковое заявление

возражения на иск (статья 149 гпк)

кроме того, каждый свой довод в обоснование возражений:

В 19.12.2016 в 17:06, luda_spektr сказал:

Состояние здоровья позволяет ему в полной мере продолжать военную службу по контракту.

 

В 19.12.2016 в 17:06, luda_spektr сказал:

Истец по-прежнему состоит в законном браке

 

В 19.12.2016 в 17:06, luda_spektr сказал:

Исполнительный лист о взыскании алиментов в пользу _________________________________ по месту работы истца не предъявлялся

 

В 19.12.2016 в 17:06, luda_spektr сказал:

истец и мать его младших детей проживают одной семьей

 

В 19.12.2016 в 17:06, luda_spektr сказал:

Истец каждое утро приводит в детский сад младших детей вместе с их матерью, при том, что указанные адреса проживания истца и его жены находятся на противоположных концах населенного пункта, в то время, как адрес проживания жены находится вблизи МБОУ ДС №24

 

В 19.12.2016 в 17:06, luda_spektr сказал:

я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. По причине банкротства предприятия, на котором я работала, меня уволили. В настоящее время я состою на учете в Управлении социальной защиты населения министерства труда и социального развития Краснодарского края в Тимашевском районе, как многодетная мать, моим единственным доходом является пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 5817,24 руб./мес. с 27.11.2016 года, так как я перестала получать меры губернаторской поддержки в размере одного прожиточного минимума на третьего ребенка до достижения им 3 лет.

необходимо подтвердить доказательством (статьи 55, 56, 57, 60 гпк).

=

В 19.12.2016 в 17:06, luda_spektr сказал:

1.     Приобщить отзыв на исковое заявление к материалам гражданского дела.

следует предоставить копии для истца и третьих лиц.

35 минут назад, luda_spektr сказал:

Как высказаться, если судья прерывает речь?

статьи 156, 158, 159, 160, 165, 172, 174, 177, 178 гпк

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, огромное.

Нашла вот такое.

Цитата

ПРЕЗИДИУМ СВЕРДЛОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 апреля 2006 г. Дело N 44-Г-81/2006

Президиум Свердловского областного суда в составе:

председательствующего Овчарука И.К.,
членов президиума Крутько Г.А.,
Хрущелева В.В.,
Кризского Г.И.,
Курченко В.Н.,

рассмотрев по надзорной жалобе К. дело по иску Г. к С. о взыскании алиментов,

установил:

Г. обратилась в суд с иском к С. о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего сына Е., 14 июля 2000 года рождения, просила взыскать с ответчика алименты в размере 1/6 части со всех видов заработка на содержание несовершеннолетнего сына до его совершеннолетия, ссылаясь на неоказание ответчиком материальной помощи на содержание ребенка, непринятие участия в содержании ребенка.
Решением мирового судьи судебного участка N 3 г. Березовского Свердловской области от 19 мая 2005 г. исковые требования Г. удовлетворены, с С., 2 мая 1976 года рождения, в пользу Г. взысканы алименты на содержание Е., 14 июля 2000 года рождения, в размере 1/6 всех видов заработка или иного дохода, начиная с 19 апреля 2005 г. до совершеннолетия ребенка.
В апелляционном порядке решение не обжаловалось.
В надзорной жалобе К. просит отменить решение мирового судьи, ссылаясь на существенные нарушения судом норм процессуального права, рассмотрение дела без привлечения ее к участию в деле при том, что ответчик выплачивает алименты по судебному решению на содержание ее несовершеннолетней дочери А., 12 ноября 1999 года рождения.
Определением судьи Свердловского областного суда Струиной Т.Б. возбуждено надзорное производство, дело передано в президиум Областного суда для рассмотрения по существу.

Заслушав доклад судьи Струиной Т.Б., пояснения заявителя К. и ее представителя П. по доверенности от 9 февраля 2006 г., поддержавших доводы надзорной жалобы, президиум считает надзорную жалобу обоснованной и подлежащей удовлетворению, решение мирового судьи - незаконным и подлежащим отмене по следующим основаниям.
В соответствии с положениями ст. 148 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, задачей подготовки дела к судебному разбирательству, в частности, является разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса.
Эти положения закона мировым судьей при разрешении спора учтены не были.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в абз. 3 п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", если при подготовке дела по иску о взыскании алиментов к судебному разбирательству или при рассмотрении дела будет установлено, что ответчик выплачивает алименты по решению суда либо им производятся выплаты по другим исполнительным документам, заинтересованные лица извещаются о времени и месте разбирательства дела.
Таким образом, при предъявлении исковых требований о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к родителю, который уже выплачивает алименты по решению суда на других детей, возникает необходимость привлечения к участию в деле о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей иных заинтересованных лиц, поскольку при удовлетворении предъявленного требования наступает ситуация, позволяющая должнику ставить вопрос об уменьшении размера алиментов на других детей.
В исковом заявлении есть указание на выплату ответчиком алиментов по судебному постановлению на дочь от первого брака А., 12 ноября 1999 года рождения, в материалах дела имеется копия исполнительного листа, в судебном заседании (протокол от 19 мая 2005 г.) истец и ответчик указывали о выплате С. алиментов на дочь в размере 1/4 части заработка, взыскание алиментов на содержание сына произведено судьей в размере 1/6 (то есть с учетом уже произведенного взыскания алиментов на содержание дочери), однако мировой судья к участию в деле мать дочери ответчика, несовершеннолетней А. - К. (законного представителя, которому на содержание дочери взысканы алименты) к участию в деле не привлек.
В надзорной жалобе заявитель К. ссылается на то, что 28 декабря 2005 г. ответчиком С. предъявлены к ней исковые требования о снижении размера взыскиваемых на дочь алиментов, 21 января 2006 г. постановлено заочное решение об удовлетворении иска.
Доводы надзорной жалобы являются обоснованными, обжалуемое решение не может быть признано законным и обоснованным в связи с существенным нарушением мировым судьей норм процессуального права (ст. 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации) и подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение.
При новом рассмотрении мировому судье необходимо учесть изложенное и разрешить спор в точном соответствии с нормами материального и процессуального права.
Руководствуясь ст. 386 - 388, 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, президиум

постановил:

решение мирового судьи судебного участка N 3 г. Березовского Свердловской области от 19 мая 2005 г. отменить, дело направить на новое рассмотрение мировому судье судебного участка N 3 г. Березовского.

Председатель
ОВЧАРУК И.К.


 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...