Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Схема уменьшения алиментов на 4 детей от двух браков.


luda_spektr

Рекомендуемые сообщения

 

Добрый день! Помогите разобраться.

Я получаю на двоих детей от первого брака 33% от з/п бывшего мужа, у него во втором браке родились 2 сына, жена подала на алименты в размере 25% на двоих детей, меня не привлекали, но, наверное не должны были, живут совместно, цель - уменьшение размера алиментов на моих детей.

Вопрос: Правильно ли было требовать на двоих детей 25% и может ли суд назначить выплату меньше чем указано в СК РФ п1ст81 на двух детей - одной трети.?

Теперь, когда решение о взыскании алиментов на вторых детей вступило в силу, БМ подал ко мне иск на уменьшение алиментов до 25%, чтобы уравнять с детьми в браке.

Могу ли я основываясь на п.2 ст.81 СК РФ просить оставить размер алиментов в размере 33% на моих детей, а чтобы не ущемлять права на равное обеспечение детей в новом браке просить увеличить выплату на них так же 33%, таким образом, согласно Федеральному закону от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (в ред. от 03.07.2016) п.3 Ст. 99  размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не превысит 70%. Материальное, семейное положение, доход  у БМ не изменились.

 У меня тоже в новом браке родились два ребенка, я нахожусь в отпуске по уходу за младшим ребенком, мой гражданский муж содержать детей от первого брака не обязан, таким образом со мной проживает 4 ребенка.

БМ кроме алиментов никаким образом не участвует в жизни детей, так же отказался взять дочь(был период, когда она очень хотела к папе) к себе и перестать платить алименты.

Если убрать эмоции в сторону, стоит ли требовать уравнять детей и установить размер алиментов на четверых детей по 1/6 от дохода 66%, с  учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Заслуживает ли внимания то обстоятельство, что  дети от второго брака проживают с ним и с матерью, а от первого только с матерью, и уменьшение алиментов значительно ущемит их права, в частности придется отказаться от занятий танцами дочери, занятиями игры на гитаре сыну. Развлечения давно уже оплачивает отец моих  2 младших детей, как и питание.

Заранее благодарна за все ответы, как отрицательные, так и положительные.

Рада буду любому совету.

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 221
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Модераторы
5 часов назад, luda_spektr сказал:

когда решение о взыскании алиментов на вторых детей вступило в силу, БМ подал ко мне иск на уменьшение алиментов до 25%, чтобы уравнять с детьми в браке.

Могу ли я основываясь на п.2 ст.81 СК РФ просить оставить размер алиментов в размере 33% на моих детей, а чтобы не ущемлять права на равное обеспечение детей в новом браке

автор, подайте возражения на иск, обоснуйте и подтвердите доказательствами необходимость сохранения детям прежнего уровня материального обеспечения (обзор вс от 13.05.2015)

5 часов назад, luda_spektr сказал:

У меня тоже в новом браке родились два ребенка

нет, все-таки ваши младшие дети родились от другого папы, упоминание о них не приведет к желаемому.

5 часов назад, luda_spektr сказал:

стоит ли требовать уравнять детей и установить размер алиментов на четверых детей по 1/6 от дохода 66%, с  учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

у ваших детей сейчас уже по 1/6, а о чужих детях вам, извините, незачем беспокоиться.

5 часов назад, luda_spektr сказал:

..уменьшение алиментов значительно ущемит их права, в частности придется отказаться от занятий танцами дочери, занятиями игры на гитаре сыну.

суд праве учесть также иной заслуживающий внимание интерес сторон (п.1 ст.119 ск + обзор верховного суда от 13.05.2015)

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Малыгин Олег сказал:

нет, все-таки ваши младшие дети родились от другого папы, упоминание о них не приведет к желаемому.

Спасибо, поняла.

Цитата

автор, подайте возражения на иск, обоснуйте и подтвердите доказательствами необходимость сохранения детям прежнего уровня материального обеспечения (обзор вс от 13.05.2015)

Ясно, возражение можно подать на предварительном заседании? У меня нет на руках копии искового, ситуация со слов бывшей свекрови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, luda_spektr сказал:

 размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не превысит 70%.
Если убрать эмоции в сторону, стоит ли требовать уравнять детей и установить размер алиментов на четверых детей по 1/6 от дохода 66%, с  учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

алиментщик не является должником, он же исправно платил.
поэтому ч.1 ст. 81 СК РФ
на трех и более детей половина заработка или иного дохода
однако размер половинной доли может быть увеличен, если будет принято во внимание материальное положение сторон или иные обстоятельства
 

14 часа назад, luda_spektr сказал:

 уменьшение алиментов значительно ущемит их права, в частности придется отказаться от занятий танцами дочери, занятиями игры на гитаре сыну.

его дети, которых родили вы, имеют такие же права как и дети, которых  родила его жена

 

 

Изменено пользователем sergvb
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, sergvb сказал:

его дети, которых родили вы, имеют такие же права как и дети, которых от него родила его жена

Естественно, я и хочу чтобы им он платил 33%, а не 25%. Потому что настрогал и плачет, как ему тяжело. Я против детей вообще ничего не имею, хорошие ребята.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, luda_spektr сказал:

Вопрос: Правильно ли было требовать на двоих детей 25% и может ли суд назначить выплату меньше чем указано в СК РФ п1ст81 на двух детей - одной трети.?

правильно, потому что далее указано, что на трех и более детей- 50%. соответтсвенно если четверо , то по 12,5%, если пятеро, то по 10%

 

14 часа назад, luda_spektr сказал:

х права, в частности придется отказаться от занятий танцами дочери, занятиями игры на гитаре сыну.

вот все эти кружки , по ст.65 СК

  2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

 

 вы согласовывали с отцом детей их кружки?

3 минуты назад, sergvb сказал:

алиментщик не является должником,

это  наименование сторон в исполнительном производстве и не имеет отношения к бытовому понятию наличия долга.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, AlexeySPb сказал:

 вы согласовывали с отцом детей их кружки?

Отец не интересуется этими детьми, по-моему и те его не особо волнуют. Летом в пьяном состоянии уронил младшего на асфальт и сверху упал. 

8 минут назад, AlexeySPb сказал:

правильно, потому что далее указано, что на трех и более детей- 50%. соответтсвенно если четверо , то по 12,5%, если пятеро, то по 10%

 

Иск подавался на алименты на двух детей. Мои дети в том иске не упоминались.

13 минуты назад, sergvb сказал:

алиментщик не является должником, он же исправно платил

Про долг только у Вас прочитала, ни в одной приведенной норме про долги не сказано, а говорится о размере, который может установить суд с учетом материального положения сторон и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, luda_spektr сказал:

Отец не интересуется этими детьми, по-моему и те его не особо волнуют. 

 его и не будет интересовать участие в оплате кружков, оплата ( да и само посещение)которых с ним не согласована.

 

1 час назад, luda_spektr сказал:

Иск подавался на алименты на двух детей. Мои дети в том иске не упоминались.

, мать тех детей подавала  иск на своих двоих. Ей присудили 25% на ДВОИХ. так. ? Значит суд учел, что у ответчика уже есть еще двое детей, которым он платит алименты. Значит., про ваших двоих - упоминалось.

44 минуты назад, luda_spektr сказал:

БМ привлек представителя, и все судебные расходы должна возместить буду я, правильно?

в разумных пределах- их разумность будет оценивать суд

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, AlexeySPb сказал:

его и не будет интересовать участие в оплате кружков, оплата ( да и само посещение)которых с ним не согласована

:Dну ему понравилось, когда на ДР его мамы, сын играл на гитаре. Сказал, что он красавчеГ, попросил для него выучить репертуар Кипелова. В общем-то отношения я поддерживаю с бывшей свекровью и дети к ней ходят, там с отцом пересекаются.

24 минуты назад, AlexeySPb сказал:

мать тех детей подавала  иск на своих двоих. Ей присудили 25% на ДВОИХ. так. ? Значит суд учел, что у ответчика уже есть еще двое детей, которым он платит алименты. Значит., про ваших двоих - упоминалось.

И суд в ущерб вторым детям назначил выплату меньше, чем первым? Какое ж дружественное отношение к ребенку у суда?! Логичнее было бы привлечь третью сторону, меня, и уравнять все сразу.

Может махнуть на это разбирательство? Судья - мужчина, однозначно встанет на сторону БМ, он сын его друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
9 минут назад, luda_spektr сказал:

И суд в ущерб вторым детям назначил выплату меньше, чем первым? Какое ж дружественное отношение к ребенку у суда?! Логичнее было бы привлечь третью сторону, меня, и уравнять все сразу.

 

Глупость написала, извините. Как раз в обзоре дошла до этого момента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, luda_spektr сказал:

ну ему понравилось, когда на ДР его мамы, сын играл на гитаре. Сказал, что он красавчеГ, попросил для него выучить репертуар Кипелова. В общем-то отношения я поддерживаю с бывшей свекровью и дети к ней ходят, там с отцом пересекаются.

понравилось - это одно, но посещение данного , тем более платного, кружка - требует согласования обоих родителей.. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, luda_spektr сказал:

возражение можно подать на предварительном заседании? У меня нет на руках копии искового

возражения на иск (с копиями для других лиц) можете подать или до заседания или в судебном заседании; только сначала  ознакомьтесь с копией искового заявления и приложенными к нему документами.

копию иска также вам в суде предоставят по вашей просьбе или в приемный день или во время заседания

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Малыгин Олег сказал:

копию иска также вам в суде предоставят по вашей просьбе или в приемный день или во время заседания

До заседания помощник судьи мне отказала в ознакомлении, сказала, что в день предварительного заседания я все смогу узнать. Поэтому мне особо возражение писать не на что. Не буду же я, основываясь на рассказе бывшей свекрови, возражать.

30 минут назад, AlexeySPb сказал:

понравилось - это одно, но посещение данного , тем более платного, кружка - требует согласования обоих родителей.

Письменно согласовывать надо? Если отец ребенку говорит: " Не бросай, молодец, выучи "Беспечный ангел" для меня" . Со мной БМ не разговаривает, хотя я всегда готова обсудить с ним его проблемы. Когда его вторая жена очередной раз выгнала, я через свекровь предлагала пересмотреть размер алиментов. Плюс вообще разделить воспитание детей, чтобы он алименты мне не платил, но взял к себе в семью дочь, когда ей очень хотелось жить у папы (она вообще не  знает, что такое папа, пока я не родила  третью дочь, которую папа обожает и балует всячески, ей тоже перепадает внимание, но это же не родной отец, он не будет к ней относится так же, как родным). От таких предложений БМ отказался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 минут назад, luda_spektr сказал:

До заседания помощник судьи мне отказала в ознакомлении, сказала, что в день предварительного заседания я все смогу узнать.

автор, все-таки приоритет у вас, а не у помощника судьи. копия искового заявления с приложениями вручается ответчику во время подготовки дела к судебному разбирательству (ч.2 ст.150 гпк), а не позднее, в предварительном судебном заседании, как утверждает помощник судьи. советую впредь вести себя более настойчиво.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, luda_spektr сказал:

Письменно согласовывать надо?

если желаете предъявлять расходы к возмещению( в любом варианте), то да - письменно. "Слова к делу не пришьешь"(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexeySPb сказал:

если желаете предъявлять расходы к возмещению( в любом варианте), то да - письменно. "Слова к делу не пришьешь"

То, что я желаю указано в самой теме. Я уже поняла, что уравнять алименты на четверых в размере 1/6 нереально. 

 

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

автор, все-таки приоритет у вас, а не у помощника судьи. копия искового заявления с приложениями вручается ответчику во время подготовки дела к судебному разбирательству (ч.2 ст.150 гпк), а не позднее, в предварительном судебном заседании, как утверждает помощник судьи. советую впредь вести себя более настойчиво.

=

Спасибо, постараюсь. Я очень теряюсь, перед большими толстыми тетеньками с зелеными тенями на морщинистых глазах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, luda_spektr сказал:

Я уже поняла, что уравнять алименты на четверых в размере 1/6 нереально. 

автор, вам не нужно уравнивать алименты. ваша цель - сохранить ранее установленный судом размер алиментов. если вы внимательно изучили обзор верховного суда, должны понимать, что шанс (пусть небольшой) выиграть спор у вас есть. многое будет зависеть от доказательств, обосновывающих возражения на иск.

 

11 минуту назад, luda_spektr сказал:

Я очень теряюсь, перед большими толстыми тетеньками с зелеными тенями на морщинистых глазах.

тогда вас "сожрут".

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Малыгин Олег сказал:

вы внимательно изучили обзор верховного суда

Я его еще изучаю, между кормлениями очень трудно мозг переключать.

 

1 минуту назад, Малыгин Олег сказал:

зависеть от доказательств, обосновывающих возражения на иск

Что может быть такими доказательствами? Дети, слава Богу, здоровы. Как и все дети, требуют больших затрат. Да, пока я в декретном отпуске, я не могу обеспечить им нормальный досуг, они общедоступными развлечениями не балованы довольно долго. Питание, одежда, сезонные болезни, травмы сына(на тренировках и физ-ре), дополнительное образование, организация досуга. Последние три пункта реализуются за счет второго мужа. Алименты в основном идут на одежду, оплату школьного питания, мобильную связь. Дети уже подростки, на сына вообще скоро выплаты прекратятся. Сейчас сын в девятом классе учится, на выпускной решили собирать по 9000 р/чел, я пока отказалась от этих сборов, потому что муж считает их ненужными(идем в 10 класс), а парень переживает, что не может участвовать в мероприятии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, luda_spektr сказал:

Что может быть такими доказательствами?

в обзоре есть примеры

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.12.2016 в 13:52, luda_spektr сказал:

копия искового заявления с приложениями вручается ответчику во время подготовки дела к судебному разбирательству

Удалось получить копии дела. Даже не знаю, как возражать:S

Исковое о снижение приложение.jpg

Исковое о снижении.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что обоснование не согласуется с исковыми требованиями. Как понимаю, требовать 1/8 части заработка на содержание двух детей ,не может быть обосновано тем, что на двоих младших суд вынес решение удерживать 1/8.

Т.е  ст.81 СК РФ вообще не фигурирует, как захотел, так и поделил.

 Завтра предварительное заседание, не знаю какую тактику выбрать: выложить все аргументы сразу, или тихонько посмотреть, а затем попросить отложить разбирательство, для того, чтобы получить квалифицированную юр. помощь , например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...