Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вмешательство в личную жизнь


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Возможно не совсем правильно выбрала раздел. Если что не так, надеюсь, скажите, где лучше создать эту тему.
Ситуация следующая. У меня есть спор с некоторым человеком. Уже были суды и частично он их выграл.
И этот человек, в качестве психологического давления на меня, чтобы я быстрее исполнила обязательства, расклеивает в подъезде моего дома материалы судебного дела - судебный приказ, текст исков, справки о своём доходе, мои фотки из соцсетей, другие бумажки о себе.
Такое поведение он обосновывает тем, что я якобы рассказываю всем неправду о нём и нашем споре.
Мне, честно, всё равно, когда он вешает бумажки только о себе. Но вот мои фото рядом и бумаги и всякие справки, что в отношении меня заведено исполнительное производство, мне совсем не нравятся. Я не хочу, чтобы соседи думали обо мне плохо.
Участковый сказал, что фото из соцсетей это "достояние общественности", а справки и текст исковых заявлений - это его документы и он волен делать с ними, что пожелает. Так ли это или участковый просто не хочет делать свою работу?
Вопрос в том, можно ли за такое деяние наказать и за что именно? Вмешательство в личную жизнь или что-то ещё?


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎12‎.‎12‎.‎2016 в 16:20, ПушистоеОблако сказал:

Вмешательство в личную жизнь или что-то ещё?

В законе есть понятие "частная жизнь", например, в УК есть "Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни".

Только к Вашему случаю она неприменима. В Вашу частную жизнь никто не вмешивался. Документы, касающиеся судебных тяжб, получены законным путем, фотографии тоже взяты из публичного пространства, в котором Вы сами же их и разместили.

В ‎12‎.‎12‎.‎2016 в 16:20, ПушистоеОблако сказал:

Я не хочу, чтобы соседи думали обо мне плохо.

Дык, Вы не делайте ничего плохого и все будет хорошо...
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что ответили.
 

14 минуты назад, Недобрый сказал:

В Вашу частную жизнь никто не вмешивался. Документы, касающиеся судебных тяжб, получены законным путем,

А то что там есть мои персональные данные, адрес? Разве это не разглашение моих персональных данных, пусть даже путем обнародования официальных бумаг? Ведь любой человек не может придти и ознакомиться с материалами дела.

15 минут назад, Недобрый сказал:

Дык, Вы не делайте ничего плохого и все будет хорошо...

по мне, ситуация спорная - потому решали через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ПушистоеОблако сказал:

А то что там есть мои персональные данные, адрес? Разве это не разглашение моих персональных данных, пусть даже путем обнародования официальных бумаг?

А он обязан был хранить Ваши персональные данные в тайне?

11 минуту назад, ПушистоеОблако сказал:

по мне, ситуация спорная - потому решали через суд.

Ну, так суд уже решил. И судя по тому, что Вы не хотите, чтобы об этом решении узнали соседи, Вы наверное поступили плохо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я поступила плохо. Так решил суд и я спорить с этим не буду. Но для исправления ситуации и исполнения решения суда мне нужно время. Понимаете?
Это же не форум моралистов? Даже убийцам положены адвокаты, чтоб всё было законно. Я же никого не убивала и всего лишь хочу, чтобы на меня не давили незаконными способами. Я же не спрашиваю как мне сокрыть преступление.
Вот сейчас он повесил на доску фото со мной и моим детьми с не очень приятной для меня пометкой. Фото не из соцсетей. На этом фото он тоже присутствует, но я не давала разрешения вешать фото с собой и детьми. Пусть вешает часть фото с собой.
Неужели нет никакого закона защищающего мою личную жизнь? Опять же есть закон о врачебной тайне, неужели нет такого же закона о  судебной тайне?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ПушистоеОблако сказал:

Вот сейчас он повесил на доску фото со мной и моим детьми с не очень приятной для меня пометкой. Фото не из соцсетей.

Наверное, это семейное фото? Он же не у Вас его украл? Это его фотография? Вот он и распорядился своей фотографией таким образом...

1 час назад, ПушистоеОблако сказал:

Неужели нет никакого закона защищающего мою личную жизнь?

Так,  скорее всего часть Вашей личной жизни была общей с этим человеком...

 

1 час назад, ПушистоеОблако сказал:

неужели нет такого же закона о  судебной тайне?

Вообще-то:

Цитата

1. Разбирательство дел во всех судах открытое. Слушание дела в закрытом заседании допускается в случаях, предусмотренных федеральным  законом.

У Вас же были открытые судебные слушания? Тогда о какой судебной тайне Вы говорите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Недобрый сказал:

У Вас же были открытые судебные слушания? Тогда о какой судебной тайне Вы говорите?

Я понимаю это. Но одно дело слушание, а другое дело документы из дела, где различные данные обо мне - адрес, телефон, место работы - их же не дают кому попало для ознакомления, значит есть какие-то установленные ограничения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ПушистоеОблако сказал:

их же не дают кому попало для ознакомления,

Так их кому-попало и не давали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так истец ознакомил "кого попало" с материалами дела и не в момент заседания и дело уже закрыто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ПушистоеОблако сказал:

Так истец ознакомил "кого попало" с материалами дела и не в момент заседания и дело уже закрыто.

Дык, он и не обязан хранить Ваши персональные данные в тайне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните, пожалуйста, тогда что имеется в виду в Федеральный закон от 27.07.06 № 152-ФЗ

ст.1 п.1 " Настоящим Федеральным законом регулируются отношения, связанные с обработкой персональных данных, осуществляемой .... физическими лицами с использованием средств автоматизации или без использования таких средств, "

" обработка персональных данных - действия (операции) с персональными данными, включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передачу), обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных; "

То есть распространение ПД физлицом без согласия запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ПушистоеОблако сказал:

То есть распространение ПД физлицом без согласия запрещено.

Да, ну??!

И какая же ответственность ему грозит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" В частности, ст. 13.11 КоАП РФ предусмотрено, что нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей, на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей, на юридические лица - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. "

Может ещё что-то есть. Я ж потому и спрашиваю, что не знаю особо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, ПушистоеОблако сказал:

наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей

Дык, за удовольствие, которое он получает от этого действа, он и больше заплатит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно дело не в деньгах. Он даже не заметит этой суммы. Просто составленный акт будет характеризовать его не таким уж законопослушным, как он себя выставляет.
А вы говорите, что привлечь не за что )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, ПушистоеОблако сказал:

будет характеризовать его не таким уж законопослушным, как он себя выставляет.

Характеризовать перед кем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, ПушистоеОблако сказал:

Объясните, пожалуйста, тогда что имеется в виду в Федеральный закон от 27.07.06 № 152-ФЗ

автор, не относится этот закон к межличностным отношениям в быту.


Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона
 
1. Настоящим Федеральным законом регулируются отношения, связанные с обработкой персональных данных, осуществляемой федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, иными государственными органами (далее - государственные органы), органами местного самоуправления, иными муниципальными органами (далее - муниципальные органы), юридическими лицами и физическими лицами с использованием средств автоматизации, в том числе в информационно-телекоммуникационных сетях, или без использования таких средств, если обработка персональных данных без использования таких средств соответствует характеру действий (операций), совершаемых с персональными данными с использованием средств автоматизации, то есть позволяет осуществлять в соответствии с заданным алгоритмом поиск персональных данных, зафиксированных на материальном носителе и содержащихся в картотеках или иных систематизированных собраниях персональных данных, и (или) доступ к таким персональным данным.

==

нельзя отнести действия одного частного лица, расклеивающего на "заборе" документы, пусть и содержащие персональные данные о другом частном лице, но без применения алгоритма поиска в систематизированном информационном кластере.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важно же, что именно вывешивает автор в подъезде. Вот например он выкладывает текст искового заявления. Но это не судебное решение. Там могут быть самые разгые сведения изложены. В том числе те, которые не нашли подтверждения в суде. Те, которые могут порочить честь и репутацию автора. Есть в этом деле несовершеннолетние. И их права затрагивают материалы размещаемые в подъезде. В этих документах содержаться имена, фамилии, года рождения и адреса граждан. Не дяди который размещает документы, а автора и его детей. 

Никакой суд так документы не делает доступными. И получить эти документы посторонний человек не может. А здесь вся информация открыта. И это информация об авторе, а не о человеке размещающем информацию. В этих документах может содержаться информация составляющая врачебную, банковскую тайну или тайну усыновления. Может содержать информацию о личной жизни автора и затрагивать интересы третьих лиц

вы напрасно занимаете однобокую позицию, что все в рамках закона ))) участковый понятно почему это делает. А вы обычные ленивые балбесы. Вы заранее выбрали ответ и после этого отбиваетесь от автора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cs53, спасибо за поддержку! Всё именно так.

5 часов назад, cs53 сказал:

Там могут быть самые разгые сведения изложены. В том числе те, которые не нашли подтверждения в суде. Те, которые могут порочить честь и репутацию автора.

Вы правы, есть и такие. В суде он, конечно, не смог это достаточно аргументированно доказать. Впрочем и опровергнуть мне это особо нечем. Но ведь это же он должен доказывать правдивость своих слов?

5 часов назад, cs53 сказал:

В этих документах может содержаться информация составляющая врачебную, банковскую тайну или тайну усыновления. Может содержать информацию о личной жизни автора

К сожалению, ничего такого нет. Вопросы личной жизни как раз касались предмета спора - вот тут не знаю, имеет ли он право такое писать, потому и пришла сюда. За помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 часов назад, cs53 сказал:

Никакой суд так документы не делает доступными.

какие документы? мы ничего еще не видели. со слов автора вообще ничего не понятно.

7 часов назад, cs53 сказал:

Там могут быть самые разгые сведения изложены.

извините, но это демагогия.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Малыгин Олег сказал:

какие документы? мы ничего еще не видели. со слов автора вообще ничего не понятно.

Спасибо за конструктив. Итак, были публично размещены: решение суда, исковое, мои возражения, копия его заявления в ОВД о том, что я "нарушаю", фотографии мои и моих детей из соцсети и совместные с этим человеком. Ещё справка о его доходах была. В текстах выделены маркером некоторые фразы.
Ещё была бумага, что на меня заведено ИП у приставов.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...