Быков Сергей

10 процентов статистической погрешности ОСАГО при тотале автомобиля

В теме 7 сообщений

Уважаемые коллеги!

Существует ли у кого судебная практика по ОСАГО, засиленная в апелляции, о взыскании со страховой

компании возмещения, в случае когда автомобиль признан экономически не целесообразным

к восстановлению, а разница в ущербе, рассчитанном как средняя стоимость восстановительного

ремонта за минусом годных остатков и страховом возмещении составляет менее 10 процентов ?

Сразу скажу, что первая инстанция удовлетворила требования согласно следующему обоснованию (в настоящее время страховщик обжалует решение в апелляции)

Положение аб.2 п.32 ПП ВС РФ В случаях, когда разница между фактически произведенной страховщиком страховой выплатой и предъявляемыми истцом требованиями составляет менее 10 процентов, необходимо учитывать, что в соответствии с пунктом 3.5 Методики расхождение в результатах расчетов размера расходов на восстановительный ремонт, выполненных различными специалистами, образовавшееся за счет использования различных технологических решений и погрешностей, следует признавать находящимся в пределах статистической достоверности.  

не применяется, так как п.3.5 Единой методики  3.5. Расхождение в результатах расчетов размера расходов на восстановительный ремонт, выполненных различными специалистами, следует признавать находящимся в пределах статистической достоверности за счет использования различных технологических решений и погрешностей расчета, если оно не превышает 10 процентов. Указанный предел погрешности не может применяться в случае проведения расчета размера расходов с использованием замены деталей на бывшие в употреблении.
Устанавливает применение 10 процентов стат.погрешности при расчете расходов на восстановительный ремонт,

в случае когда автомобиль тотальный применяется 

п.33 ПП ВС РФ  В соответствии с подпунктом «а» пункта 18 и пунктом 19 статьи 12 Закона об ОСАГО размер подлежащих возмещению страховщиком убытков в случае полной гибели имущества потерпевшего определяется его действительной стоимостью на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков с учетом их износа.

Мнения по данному вопросу разделяются не только у вас, но и у судей, поэтому просьба поделиться собственной судебной практикой или практикой которая вам известна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Быков Сергей сказал:

в случае когда автомобиль тотальный применяется 

п.33 ПП ВС РФ  В соответствии с подпунктом «а» пункта 18 и пунктом 19 статьи 12 Закона об ОСАГО размер подлежащих возмещению страховщиком убытков в случае полной гибели имущества потерпевшего определяется его действительной стоимостью на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков с учетом их износа.

например, по суброгации страховщика (каско) к причинителю вреда именно такой подход.

=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часа назад, Быков Сергей сказал:

Существует ли у кого судебная практика по ОСАГО, засиленная в апелляции

Даже, если и найдете такую практику, что Вам это даст? Суды апелляционных инстанций никогда не берут во внимание суд. практику других судов, иногда одна и та же коллегия выдает разные решения по одним и тем же основаниям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нет судебной практики, голое и не обоснованное мнение, не интересно, как мне так и читателям форума. Не стоит флудить и засер*ть тему. >:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часа назад, Быков Сергей сказал:

Не стоит флудить и засер*ть тему. >:(

Вот только хотела Вам выставить пару решений, а тут такое.... Ищите тогда сами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти