Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Педработники проводят расследование над медсестрой


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые форумчане! Помогите разобраться в ситуации. Моей жене, работающей старшей медсестрой в детском саду (ДС), объявили выговор. Сделала ребенку пробу Манту без дачи согласия отца. Не заметила в информационном листке, который выдают перед пробой родителям, то что отец написал «не согласен».  Никаких противопоказаний к пробе у ребенка нет (мама ребенка перед поступлением в детсад согласие давала), никакого вреда здоровью не произошло, так-же как и нет никакого материального ущерба. Тем не менее формальности нарушены, и папа ребенка пишет докладную записку (да-да, докладную, так указано в приказе о вынесении выговора) заведующему ДС. Через восемь дней после проведения пробы выходит приказ и.о. заведующего о проведении служебного расследования по данному факту. Председателем комиссии назначается музыкальный работник ДС и два члена – воспитатели ДС. На следующий день комиссия проводит расследование и выносит вердикт : 

«-нарушение ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» от 21.11.2011 №323-Ф3»  (о даче информационного согласия)

«- нарушение приказа Минздрава РФ №109 от 21.03.2003 приложение №4 раздел 5.1 абзац 8

  Привожу данный абзац: «С целью выявления противопоказаний врач (медицинская сестра) перед постановкой туберкулиновых проб проводит изучение медицинской документации, а также опрос и осмотр подвергаемых пробе лиц. Не допускается проведение пробы Манту в тех детских коллективах, где имеется карантин по детским инфекциям. Пробу Манту ставят через 1 месяц после исчезновения клинических симптомов или сразу после снятия карантина.»

В этот же день был составлен приказ о наложении дисциплинарного взыскания – выговора на основании докладной записки родителя, объяснительной медсестры и Акта о служебном расследовании.

«За недобросовестное исполнение должностных обязанностей, выразившееся, в несоблюдении должностной инструкции п 1.4.а именно не соблюдение приказов и инструкций вышестоящих органов здравоохранения и должностных лиц, что привело к нарушению законодательства РФ, в части нарушения требований части 1 статьи 20 ФЗ от 21.11.2011 г. №323 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», руководствуясь п.2 ч.1 ст. 192 ТК РФ.»

 Привожу п 1.4. из общих положений ее должностной инструкции

«1.4. В своей деятельности старшая медсестра руководствуется:

Конституцией РФ

Декларацией прав и свобод человека

Типовым положением о детских ДОУ

ГК и ТК РФ

Уставом ДОУ

Приказами и инструкциями вышестоящих органов здравоохранения и должностных лиц, руководителя ДОУ, Положением о медицинском кабинете;

Нормативными документами и методическими материалами по вопросам выполняемой работы

Правилами внутреннего трудового распорядка

Приказами и распоряжениями главного врача районной детской поликлиники

Правилами и нормами охраны труда, техники безопасности, и противопожарной защиты

Настоящей инструкцией и трудовым договором.»

В интернетах узнал, что в таких случаях разбирается прокуратура и выносит свое представление. Для меня остались неясными следующие вопросы:

1.      Какие нормативные документы устанавливают порядок проведения служебных расследований? Почему в составе комиссии, которая выявляет отсутствие медицинских противопоказаний, есть два воспитателя и нет, например, няни или сторожа? Компетентность комиссии?

2.      Выявление нарушений законодательств РФ – прерогатива работодателя?

3.      Естественно, что разговор с комиссией шел на повышенных тонах, поэтому в акте расследования указали, что медсестра вела себя неадекватно. Это правомерно?

Старался быть объективным. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Модераторы

Гражданин, один из родителей или иной законный представитель несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет вправе отказаться от проведения медицинского вмешательства, в том числе от вакцинации (ч. 3 ст. 20 Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"; п. 1 ст. 5, п. 2 ст. 11 Закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней").  Отказ от проведения медицинского вмешательства оформляется в письменной форме (ч. 7, 8 ст. 20 Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ; п. п. 1, 3 ст. 5 Закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ; Письмо Минздрава России от 13.07.2015 № 24-2/3048428-1510).

Mshl, правильно ли я понимаю, что не смотря на то, что Ваша жена сделала пробу Манту ребёнку, чьи родители выразили письменный отказ от проведения медицинского вмешательства, она не считает себя виноватой и собирается обжаловать полученное дисциплинарное взыскание? 

15 часов назад, Mshl сказал:

Какие нормативные документы устанавливают порядок проведения служебных расследований?

Возможно, в ДС - это соответствующие локальные нормативные акты (ЛНА). Узнавать это следует непосредственно у работодателя. Ознакомьтесь, пожалуйста, со ст. 62 ТК РФ.

15 часов назад, Mshl сказал:

Естественно, что разговор с комиссией шел на повышенных тонах

Не думаю, что это "естественно" для воспитанного и прАвого человека.

15 часов назад, Mshl сказал:

в акте расследования указали, что медсестра вела себя неадекватно. Это правомерно?

Это субъективно. Ни Вы, ни тем более юристы форума на заседании комиссии не присутствовали. Обсуждать это здесь бессмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего вы добиваетесь, Mshl? вы хотите , чтобы вашим инцидентом занялась прокуратура?
скажите спасибо, что отец написал докладную директору, а не заявление прокурору
почитайте ч.1 ст.293 УК РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, sergvb сказал:

чего вы добиваетесь, Mshl? вы хотите , чтобы вашим инцидентом занялась прокуратура?
скажите спасибо, что отец написал докладную директору, а не заявление прокурору
почитайте ч.1 ст.293 УК РФ

Я хочу чтобы этим занимались компетентные люди, прокуратура в т.ч.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Mshl сказал:

Я хочу чтобы этим занимались компетентные люди, прокуратура в т.ч.

УК РФ, Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Mshl, правильно ли я понимаю, что не смотря на то, что Ваша жена сделала пробу Манту ребёнку, чьи родители выразили письменный отказ от проведения медицинского вмешательства, она не считает себя виноватой и собирается обжаловать полученное дисциплинарное взыскание? 

Она не против взыскания, она хочет чтобы это расследовали разбирающиеся в этом люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, Mshl сказал:

Я хочу чтобы этим занимались компетентные люди, прокуратура в т.ч.

автор, советую вам обратиться в суд.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, Mshl сказал:

Она не против взыскания, она хочет чтобы это расследовали разбирающиеся в этом люди.

Лично моё мнение, что не надо будить лиха, отделалась маленькой "кровью".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поймите правильно, я не ожидаю здесь утешений или осуждений её действий. Но если диалог уходит в это русло, сообщу, что родители против действий администрации (никому не хочется водить ребёнка в группу с непроверенными детьми), специалисты тубдиспансера тоже её поддерживают. Но это все к делу не пришьешь. С моей точки зрения проведено  расследование по факту нарушения оформления формальностей,  при этом нарушили формальностей ещё больше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Малыгин Олег сказал:

автор, советую вам обратиться в суд.

То есть, на мой второй вопрос в теме, искать ответ в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Mshl сказал:

То есть, на мой второй вопрос в теме, искать ответ в суде?

Автор! Для того, чтобы ориентироваться в интересующих Вас вопросах, ознакомитесь с главой 30 ТК РФ. Особое внимание обратите на ст. 193.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Лана54 сказал:
3 часа назад, Mshl сказал:

То есть, на мой второй вопрос в теме, искать ответ в суде?

Автор! Для того, чтобы ориентироваться в интересующих Вас вопросах, ознакомитесь с главой 30 ТК РФ. Особое внимание обратите на ст. 193.

Я это сделал в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я никого не осуждаю,  но она нарушила нормы права. Я вообще не понимаю, зачем РД создавал комиссию по расследованию,  считаю это излишним. Было достаточно взять письменные объяснения и наложить взыскание. Никакой особой квалификации для оценки факта совершения действий, при отсутствии согласия родителей, не требуется. суд установит этот факт и, при наличии требования письменных объяснений и(или) самих объяснений, а при их отсутствии акта об отказе дать объяснения, оставит взыскание в силе. то есть, при отсутствии грубых формальных нарушений порядка применения взыскания, шансы оспорить взыскание нулевые. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и я не могу понять для чего весь этот цирк. Поэтому и хотел узнать про компетентность и ангажированность подобной комиссии. Можно ли получить однозначный ответ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Куда еще однозначней?! Комиссия совершенно излишняя и без нее

суд, при наличии требования письменных объяснений и(или) самих объяснений, а при их отсутствии акта об отказе дать объяснения, оставит взыскание в силе. то есть, при отсутствии грубых формальных нарушений порядка применения взыскания, шансы оспорить взыскание нулевые. 

Вам уже указали на ст. 193 , если нет нарушения порядка, то при отсутствии оспаривания события правонарушения шансы в суде нулевые. 

Есть такой старый анекдот. Дедок обратился к внуку, который работал на паровозе, с вопросом, как так паровоз едет без лошадки? Внучок ему долго объяснял про паровой двигатель, как от поршня передается усилие на колесные пары, которые уже по рельсам катят паровоз. Наконец спрашивает:

- Ну все тебе понятно дедушка?

- Да внучок, все я понял, только одного не услышал, где Вы спрятали лошадку, которая паровоз тянет?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Mshl сказал:

Так и я не могу понять для чего весь этот цирк.

Это для Вас "цирк", а для директора - нарушение закона работником руководимой им организации. Родитель, чьи .права были нарушены действиями Вашей жены, имел право обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении его прав работниками  сада и тогда уже ответственность понес бы директор. А в настоящее время, как я поняла, родитель удовлетворен принятым решением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так всё-таки комиссия излишняя или некомпетентная? 

Я не могу понять для чего весь этот цирк. Поэтому и хотел узнать про компетентность и ангажированность подобной комиссии. Можно ли получить однозначный ответ?

Никто не против взыскания, хочется чтобы это сделали с соблюдением всех норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Цирк не у работодателя, настоящий цирк именно Вы устраиваете своими вопросами.

Вас спрашиваю

2 минуты назад, Mshl сказал:

не могу понять для чего весь этот цирк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Mshl сказал:

Так всё-таки комиссия излишняя или некомпетентная? 

Автор, надо смотреть правила внутреннего трудового распорядка организации (Правила ВТР).

Чтобы Вам полегчало, предлагаю запросить все приказы (о расследовании, о дисциплинарке) и Правила ВТР в порядке ст. 62 ТК РФ и выложить сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ничего изучение ЛНА не даст. Если порядок ст. 193 не нарушен, дергаться бессмысленно, ибо факт проступка не отрицается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказы отправлю позднее,  всю остальную лна администрация не выдаёт, посылает далеко, несмотря на письменные заявления о предоставлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...