Мария Дмитриченко

Страховой договор

В теме 4 сообщения

Здравствуйте. 

Очень нужен совет.

Моя бабушка брала в кредит в банке, конечно же ей навязали договор страхования. Сейчас кредит погасили досрочно, хотим вернуться сумму страховой премии за неиспользованный период, ссылаясь на п. 2 ст. 958 ГК РФ. Банк, в свою, очередь и страх. компания отказываются вернуть страховую премию, ссылаясь на п.3 ст. 958 ГК РФ.

Читая договор страхования, я нашла такой пункт " я, Страхователь, не являюсь лицом моложе 40 лет и старше 70 лет". Но на момент  заключения договора моей бабушке уже было 70 лет. Поэтому у меня возник вопрос, можем ли мы как-то использовать эту ошибку в договоре в свою пользу?

Заранее огромное спасибо за ответ!

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Мария Дмитриченко сказал:

Страхователь, не являюсь лицом моложе 40 лет и старше 70 лет". Но на момент  заключения договора моей бабушке уже было 70 лет.

старше 70 лет это кому 71 и больше

=

если же возраст старше 70 лет начинается со следующего дня после исполнения 70, такая оговорка все равно не может толковаться в пользу страхователя о недействительности договора страхования

=

Поделиться сообщением

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

старше 70 лет это кому 71 и больше

Это как-то законодательно закреплено?

1 час назад, Мария Дмитриченко сказал:

Сейчас кредит погасили досрочно, хотим вернуться сумму страховой премии за неиспользованный период, ссылаясь на п. 2 ст. 958 ГК РФ. Банк, в свою, очередь и страх. компания отказываются вернуть страховую премию, ссылаясь на п.3 ст. 958 ГК РФ.

Надо читать условия страхования, кто является выгодоприобретателем по договору, нет ли в нем оговорки, что страховая премия не возвращается и т.д. 

Поделиться сообщением

А Вы не можете процитировать условия договора, касающиеся непосредственно условий оплаты по услугам страхования и их размера? 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти