Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Имеется дачный дом в садоводстве, согласно документам, полученным в 2007 году, нежилого назначения. В садоводстве есть только летний водопровод (май-сентябрь) с технической водой. Питьевой воды на территории нет, более того, в имеющихся несколько колодцах  в округе есть тоже только техническая вода, так как грунтовые воды пролегают очень близко.(на территории нашего участка нет никакого колодца). Питьевую воду приходится возить из города.

В новых налоговых квитанциях (с вытекающими последствиями по ставке налогообложения) значится, что дом жилой. Правомерно ли это? Изменились ли требования к санитарно-техническому состоянию дома для признания его жилым?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В налоговой ссылаются на п2 ст 401 32 главы НК РФ 

В то же время, когда люди пытаются прописаться, требуется экспертиза и заключение.

Что-то поменялось в понятии жилого дома? Насколько я понимаю, жилой дом должен быть пригодным для КРУГЛОГодичного продивания. А как можно жить без какой-либо воды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Анастасия257 сказал:

Что-то поменялось в понятии жилого дома?

2. В целях настоящей главы дома и жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.
(в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)
51 минуту назад, Анастасия257 сказал:

Насколько я понимаю, жилой дом должен быть пригодным для КРУГЛОГодичного продивания.

для этого совсем не обязательно там должна быть питьевая вода. В стране полно жилых домов где вообще нет ни воды, ни канализации, и даже электричества нет. Теплым дом должен быть, насколько знаю, то есть не из фанеры будка или навес от дождя прятаться, а такая избушка с печкой, окнами и дверью. Тогда жилой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему тогда возникают такие сложности, когда люди хотят зарегистрироваться на даче? Тогда проводится экспертиза и дом признается жилым, только если соответствует целой куче критериев, включая наличие воды. Получается, что с точки зрения налогового и жилищного законодательства одно и то же строение не одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Анастасия257 сказал:

Почему тогда возникают такие сложности, когда люди хотят зарегистрироваться на даче?

потому, что поменялось только

 

46 минут назад, ghhg сказал:

В целях настоящей главы

то есть для налогов, а во всех остальных целях ничего не поменялось.

7 минут назад, Анастасия257 сказал:

включая наличие воды.

Вот это вот не знаю откуда берется, так как у нас очень много в стране домов с привозной водой или со скважин, где надо бурить до 150 метров, чтобы была не техническая. У вас на какой глубине скважина? Может глубже есть чистая вода.

Для того, чтобы Ваш дачный или садовый домик был признан экспертами жилым, он должен являться капитальным, т.е. иметь фундамент, капитальные стены и соответствовать всем строительно-техническим, санитарным и противопожарным нормам и правилам. В связи с чем фанерный сарайчик, бытовка или вагончик не будет признан жилым домом. Так же, для признания дачного или садового домика жилым, необходимо наличие инженерных коммуникаций, а именно: электричества, газоснабжения и отопления, водопровода и канализации. Инженерные коммуникации необязательно должны быть централизованными, достаточно, если они будут автономными, но соответствовать предъявляемым к ним строительным и санитарным нормам и правилам.

Примерно так. То есть канализация может быть шамбо, емкость закопанная в землю, куда приезжает машина и откачивает, а вода из скважины с системой очистки посредством, например, ступенчатой фильтрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если со скважиной в этой местности беда?исторически, здесь и люди не селились именно по этой причине- отсутствие воды. Слишком близко грунтовые, а учитывая, что это дачные постройки, никто, ну или почти никто, септики не ставит. Водопровод только летом, и то технический.

Получается, цель одна, собрать деньги с простого люда. 

Как филолог, фразу," в целях данной главы",  расценивать не могу по-другому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Анастасия257 сказал:

в целях данной главы"

ну и это тоже. Однако это в данном случае, у нас же наоборот, двух-трехэтажные дома на дачах вокруг города построены, все коммуникации, включая газ и воду, а по документам дачные дома.  Видимо решили унифицировать подход)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, заставить людей добровольно зарегистрировать свой дом как жилой, чтобы платить больше налогов, невозможно, но должна же быть возможность доказать обратное. Либо, раз уж в бюджет будут платиться большие деньги (пока это незаметно, но видели начисления со следующего года) обеспечить эти условия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока люди еще не поняли, что произошло, пока на суммах это не сказалось. Но как работника бюджета, который (в отличие от многих строящих замки) исправно платит все налоги, такая постановка вопроса напрягает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.12.2016 в 18:19, ghhg сказал:

Для того, чтобы Ваш дачный или садовый домик был признан экспертами жилым, он должен являться капитальным, т.е. иметь

Не согласен. Закон говорит о другом.

 

Цитата

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12138291/2/#ixzz4Su6y8QH9

Просто не хотят признавать потому, что жилой дом должен иметь утвержденный адрес и если этот адрес дать, то муниципалитет обязан содержать инфраструктуру поселения. Надо им это??? Поэтому найдут 1000 заморочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...