Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Расторжение договора


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! У меня заключен трудовой договор, согласно которому я не вправе увольняться в течении 12ти месяцев. Однако возникает ситуация, что два раза работодатель задерживал ЗП на две недели, могу ли я в связи с этим через суд расторгнуть договор и не выплачивать неустойку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня заключен трудовой договор

скандер Гохар, судя по Вашим словам у Вас не трудовой договор.

Но если он, то надо смотреть условия. Если Вы принимались на работу без обучения, которое работодатель (РД) оплатил, то руководствуясь ст. 80 ТК РФ Вы можете уволиться без последствий для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 10.12.2016 в 14:45, Искандер Гохар сказал:

У меня заключен трудовой договор, согласно которому я не вправе увольняться в течении 12ти месяцев

Процитируйте, пожалуйста, это условие из ТД дословно. В первом приближении, с Ваших слов оно противоречит нормам трудового законодательства.

Работодатель ничему не обучал Вас за свой счёт? Не направлял на какие-либо курсы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вроде как трудовой договор! Скан выкладывать не буду, но кратко опишу пункты. 

Трудовой договор о дистанционной работе

Общие положения, бла бла бла

Предмет договора:

2.1 Работник принимается в организацию на должность разработчика, ... устанавливается оклад в размере ...

2.3 Зарплата выплачивается равными долями работнику каждые полмесяца в следующие сроки: 10го и 25го числа каждого месяца 

...

Обязанности сторон:

3.1 работник обязан ....

3.1.9 В рамках настоящего договора определяется минимальный срок работы в компании и составляет 12 месяцев, в течение этого срока сотрудник не имеет права уволиться, при условии соблюдения всех условий по настоящему договору работодателем. После истечения срока, согласуются доп. условия. При нарушении условий данного пункта со стороны работника он обязан выплатить неустойку компании в размере 6 месячных окладов в соответсвие с пунктом 2.1.

Ответственность сторон:

6.2 Организация несет материальную и иную ответственность в случаях, предусмотренным законодательством РФ. 

 

Так вот аванс за ноябрь, который должны были выплатить 25го ноября обещают отдать 15 декабря вместе с ЗП за ноябрь.  Задержка в 3 (ТРИ!!!) недели. Такое повторяется второй раз (первый задержали на 2 недели). 

5 часов назад, xxxx сказал:

Если Вы принимались на работу без обучения, которое работодатель (РД) оплатил

Никакого обучения небыло, работодатель тратил на меня исключительно мою ЗП :)

Изменено пользователем Искандер Гохар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, могу ли я расторгнуть договор по этой причине после выплаты? тобишь 15го приходит ЗП, 16го числа я подаю заявление об увольнении, ссылаясь на эти пункты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ссылайтесь только на ч. 1 ст.  80 тк.  Предупредите письменно РД об увольнении через две недели. Заявление вручите обязательно с подлинной отметкой о принятии на копии заявления. Иначе проблемы доказать вручение 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Искандер Гохар сказал:

И да, могу ли я расторгнуть договор по этой причине после выплаты? тобишь 15го приходит ЗП, 16го числа я подаю заявление об увольнении, ссылаясь на эти пункты

На мой взгляд Вы можете расторгнуть трудовой договор в любое время. Даже если зарплата выплачивается всегда в срок.

Статья 57 Трудового Кодекса РФ

Цитата

...

...

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами

...

...

Статьей 80 Трудового Кодекса установлено что 

Цитата

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, NeSpec сказал:

Статьей 80 Трудового Кодекса установлено

как в таком случае трактовать пункт о мин. сроке работы в договоре? Будет считаться недействительным? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 часов назад, Искандер Гохар сказал:

Трудовой договор о дистанционной работе

Процедура прекращения трудового договора с дистанционным работником

Дистанционным работником признается лицо, заключившее трудовой договор о дистанционной работе, в соответствии с которым допускается выполнение трудовой функции вне места нахождения работодателя, вне стационарного рабочего места, территории или объекта, подконтрольных работодателю, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая Интернет (ч. 1, 2 ст. 312.1 ТК РФ).
Трудовой договор с дистанционными работниками может быть прекращен по общим основаниям, установленным Трудовым кодексом РФ (ст. 77, ч. 3 ст. 312.1 ТК РФ).
Установленные трудовым договором о дистанционной работе дополнительные основания его расторжения по инициативе работодателя не должны носить дискриминационного характера. В силу ст. 3 ТК РФ не допускается ограничение трудовых прав и свобод в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Не являются дискриминацией такие ограничения прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...