Dimas37

Продать дачу без вступления в собственность

В теме 8 сообщений

Здравствуйте!

Умерла мама. Я подал нотариусу документы на наследство. Через 3 месяца я принимаю в наследство дачу. Кадастровый номер и розовые свидетельства от 3.03.2006 есть. За это время я хочу найти покупателя на нее. Вопросы: 1. Приняв наследство могу ли я, не оформляя дачу в собственность (возня с обмерами и бумагами), переоформить ее на покупателя - как это можно с авто, выкупив его у лизинговой компании, или обязательно на себя сначала оформлять? Как упростить и ускорить эту процедуру?2.Какая последовательность оформления земли и дома на себя в снт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.нет. Вы должны для продажи иметь документы о регистрации собственности на свое имя

2. в каком смысле? там участок неприватизированный?

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все давно приватизировали и пока собственник покойная мама. В налоговую я отдал свидетельство о смерти и ее инвалидность 2 группы - ее не учитывали при исчислении налога в этом году. Мне бы полную ссылку на последовательность переоформления земли со строением на себя после получения свидетельства о вступлении в наследование ими. Толком не разберусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала нотариус. Документы на участок и дом должны быть. Зачем обмеры, разве документов нет? Нотариусу пошлина. Будьте внимательнее, нотариус любит сдирать по-максимуму, желательно подготовиться.

Само переоформление сейчас простое - со свидетельством о праве по наследству (после вступления в наследство) и уплаченной пошлиной за перерегистрацию - в МФЦ. Свидетельство на собственность сейчас уже не выдают.

Только после этого можно распоряжаться собственностью. При продаже придется отстегнуть 13% налогов, поскольку владели недвижимостью менее 3-х лет. Полагаю, можно продумать вариант "предварительного договора купли-продажи", дабы избежать налога.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, zavarow сказал:

Только после этого можно распоряжаться собственностью.

 

В 10.12.2016 в 17:26, AlexeySPb сказал:

1.нет. Вы должны для продажи иметь документы о регистрации собственности на свое имя

Распорядиться квартирой, зем.участком, домом и т.д. можно имея на руках только свидетельство о праве на наследство. Это следует из п.4 ст.1152 ГК РФ, а также многочисленными пленумами..

Для продажи квартиры, зем.участка, дома, в росреестр будут (должны) подаваться два заявления: 1) заявление на регистрацию перехода права к наследнику, и 2) регистрация перехода права к покупателю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То же самое, только в профиль. :) Т.е. в любом случае в росреестре сначала будет оформлен владельцем наследник (с уплатой пошлины), а уж потом - покупатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, zavarow сказал:

То же самое, только в профиль. :) Т.е. в любом случае в росреестре сначала будет оформлен владельцем наследник (с уплатой пошлины), а уж потом - покупатель.

согласен:). в этом случае экономится только время..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на месте покупателя, куда приятнее перед сделкой, в свеженькой выписке увидеть лично продавца, а не наследодателя. Так спокойнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти