Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Продать дачу без вступления в собственность


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Умерла мама. Я подал нотариусу документы на наследство. Через 3 месяца я принимаю в наследство дачу. Кадастровый номер и розовые свидетельства от 3.03.2006 есть. За это время я хочу найти покупателя на нее. Вопросы: 1. Приняв наследство могу ли я, не оформляя дачу в собственность (возня с обмерами и бумагами), переоформить ее на покупателя - как это можно с авто, выкупив его у лизинговой компании, или обязательно на себя сначала оформлять? Как упростить и ускорить эту процедуру?2.Какая последовательность оформления земли и дома на себя в снт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.нет. Вы должны для продажи иметь документы о регистрации собственности на свое имя

2. в каком смысле? там участок неприватизированный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все давно приватизировали и пока собственник покойная мама. В налоговую я отдал свидетельство о смерти и ее инвалидность 2 группы - ее не учитывали при исчислении налога в этом году. Мне бы полную ссылку на последовательность переоформления земли со строением на себя после получения свидетельства о вступлении в наследование ими. Толком не разберусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала нотариус. Документы на участок и дом должны быть. Зачем обмеры, разве документов нет? Нотариусу пошлина. Будьте внимательнее, нотариус любит сдирать по-максимуму, желательно подготовиться.

Само переоформление сейчас простое - со свидетельством о праве по наследству (после вступления в наследство) и уплаченной пошлиной за перерегистрацию - в МФЦ. Свидетельство на собственность сейчас уже не выдают.

Только после этого можно распоряжаться собственностью. При продаже придется отстегнуть 13% налогов, поскольку владели недвижимостью менее 3-х лет. Полагаю, можно продумать вариант "предварительного договора купли-продажи", дабы избежать налога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zavarow сказал:

Только после этого можно распоряжаться собственностью.

 

В 10.12.2016 в 17:26, AlexeySPb сказал:

1.нет. Вы должны для продажи иметь документы о регистрации собственности на свое имя

Распорядиться квартирой, зем.участком, домом и т.д. можно имея на руках только свидетельство о праве на наследство. Это следует из п.4 ст.1152 ГК РФ, а также многочисленными пленумами..

Для продажи квартиры, зем.участка, дома, в росреестр будут (должны) подаваться два заявления: 1) заявление на регистрацию перехода права к наследнику, и 2) регистрация перехода права к покупателю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То же самое, только в профиль. :) Т.е. в любом случае в росреестре сначала будет оформлен владельцем наследник (с уплатой пошлины), а уж потом - покупатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, zavarow сказал:

То же самое, только в профиль. :) Т.е. в любом случае в росреестре сначала будет оформлен владельцем наследник (с уплатой пошлины), а уж потом - покупатель.

согласен:). в этом случае экономится только время..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на месте покупателя, куда приятнее перед сделкой, в свеженькой выписке увидеть лично продавца, а не наследодателя. Так спокойнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...