Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Доп расходы (86 СК) при наличии соглашения об уплате алиментов


ddd15

Рекомендуемые сообщения

Комментарии к ст. 99 СК содержат следующие пояснения: "В большинстве норм об уплате алиментов формулируются жесткие правила, которые предваряются указанием: «При отсутствии соглашения об уплате алиментов…» (ст. ст. 81, 83, 85, 87, 89, 91, 98 СК и комментарий к ним, а также ст. 86 СК и комментарий к ней)." и также "В ст. 86 СК РФ предусматривается возможность привлечения судом каждого из родителей к несению дополнительных расходов на детей «при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств» (комментарий к ст. 86 СК). Как представляется, в соответствующих случаях имеются в виду как соглашения об уплате алиментов(регламентация отношений при этом осуществляется ст. ст. 99 — 105 СК), так и соглашения иного рода."

Мать ребенка обратилась в суд с требованием возмещения дополнительных расходов сверх уже выплачиваемых в соответствии с соглашением об уплате алиментов. Она ссылается на ст. 86 СК. Позиция отца ребенка в том, что соглашение существует и было подписано, когда связанные обстоятельства (болезнь ребенка) уже существовали (был диагноз и соответствующие рекомендации по лечению). Истица указывает на то, что тогда цены были другие, да и не подумала тогда, что сколько все это будет стоить, а оно все надо.

Вопрос - будет ли суд рассматривать наличие соглашения об уплате алиментов как фактор однозначно не позволяющий использование ст. 86 ? Или суд может игнорировать приведенные выше комментарии и трактовать соглашение об уплате алиментов как не подпадающее под определение соглашения" в ст. 86, а соответственно сможет рассматривать дело в контексте ст. 86 ? В последнем случае насколько будет сильная позиция обжалования такого решения на основании неправомерного применения статьи ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...