алекс90

неявка в предварительное судебное заседание

4 сообщения в этой теме

По моему (условно) иску было назначено предв. суд.заседание, я не явился, но был извещен. Читаю в интернете на сайте суда: заседание перенесено, неявка обоих сторон. И назначено новое предв.судебное заседание. Повестка на почте пролежала 5 дней и отправилась назад в суд в связи с неполучением ее адресатом. По тактическим соображениям, я не хочу приходить в это повторное предварительное судебное заседание, и извещать суд об проведении его без меня тоже не хочу.

Чем это мне грозит. Опасаюсь, как бы не оставили дело без рассмотрения, если вторая сторона тоже не явится. Для меня оставление без рассмотрения  не желательно, однако я заинтересован в возможно более позднеом вынесении решения по делу. Что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, алекс90 сказал:

Для меня оставление без рассмотрения  не желательно,

В чем же проблема, подайте ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

 

20 минут назад, алекс90 сказал:

я не хочу приходить в это повторное предварительное судебное заседание, и извещать суд об проведении его без меня тоже не хочу.

Вы уж как-то определитесь, есть же определенные нормы ГПК, при повторной неявке истца в суд и отсутствии ходатайства о рассмотрении дела в его отсутствие, судья выносит определение об оставлении иска без рассмотрения. Что касается повторного вызова именно на повторное предварительное заседание, то в ст.152 ГПК все подробно описано.  Аналогично, что по результатам предварительного заседание иск может быть оставлен без рассмотрения. Возможно, что судье необходима Ваша явка.  Есть вопросы, которые судье необходимо прояснить, гадать можно до бесконечности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос не так прост, для меня по крайней мере. Суд оставляет без рассмотрения по основанию  ст.222., в моем случае это в случае неявки,  абз.7 и 8.  Норма о предварительном с/з - ст.152, где указано, что оставление без рассмотрения в случае предв. с/з - по основанию абз.2-6 ст.222 ГПК.

Поэтому вопрос задан в разделе процессуальное право

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.12.2016 в 12:41, алекс90 сказал:

Суд оставляет без рассмотрения по основанию  ст.222., в моем случае это в случае неявки,  абз.7 и 8

Что значит "оставляет"? Это свершившийся факт? Как-то Вы издалека зашли... Начинать следует с сути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас