Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Квартира в наследство


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Планирую вступать в наследство после смерти двоюродной сестры. Ситуация такая: она жила в другом городе, похоронила её фирма, в которой она работала.

Ключи от квартиры и оригинал св-ва о смерти остались у начальника фирмы, он отказывается отдавать их родне!

Если я обращусь в ЗАГС с просьбой выдать копию св-ва о смерти, будет ли достаточно этой копии для нотариуса?

Куда обращаться, чтобы опечатать квартиру? Или я могу просто вскрыть замок и сменить его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ксю сказал:

Ключи от квартиры и оригинал св-ва о смерти остались у начальника фирмы, он отказывается отдавать их родне!

напишите заявление в полицию..

2 часа назад, Ксю сказал:

Если я обращусь в ЗАГС с просьбой выдать копию св-ва о смерти, будет ли достаточно этой копии для нотариуса?

для выдачи свидетельства о смерти (дубликата) вам нужно будет доказать родство. А посему прежде чем идти в ЗАГС запаситесь документами подтверждающие родство между вами и двоюродной сестрой.

 

2 часа назад, Ксю сказал:

Куда обращаться, чтобы опечатать квартиру? Или я могу просто вскрыть замок и сменить его?

Цитата

 

Статья 1171. Охрана наследства и управление им

1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.
2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.
4. Нотариус осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, определяемого нотариусом с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством, но не более чем в течение шести месяцев, а в случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 1154 и пунктом 2 статьи 1156 настоящего Кодекса, не более чем в течение девяти месяцев со дня открытия наследства.
5. В случае, когда наследственное имущество находится в разных местах, нотариус по месту открытия наследства направляет через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по месту нахождения соответствующей части наследственного имущества обязательное для исполнения поручение об охране этого имущества и управлении им. Если нотариусу по месту открытия наследства известно, кем должны быть приняты меры по охране имущества, такое поручение направляется соответствующему нотариусу или должностному лицу.
6. Порядок охраны наследственного имущества и управления им, в том числе порядок описи наследства, определяется законодательством о нотариате. Предельные размеры вознаграждения по договору хранения наследственного имущества и договору доверительного управления наследственным имуществом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 1172. Меры по охране наследства

1. Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.
При производстве описи имущества могут присутствовать исполнитель завещания, наследники и в соответствующих случаях представители органа опеки и попечительства.
По заявлению лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта, должна быть по соглашению между наследниками произведена оценка наследственного имущества. При отсутствии соглашения оценка наследственного имущества или той его части, в отношении которой соглашение не достигнуто, производится независимым оценщиком за счет лица, потребовавшего оценки наследственного имущества, с последующим распределением этих расходов между наследниками пропорционально стоимости полученного каждым из них наследства.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала в нотариус , верно?
Ведь без всех документов о родстве мы в полиции будем Никто, Без основания они не разрешат сменить замки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ксю сказал:

Сначала в нотариус , верно?

сначала в ЗАГС для получения свидетельства о смерти, потом к нотариусу, а потом можно и в полицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала вы должны доказать свое родство.А во вторых вы должны уточнить у начальника является ли квартира собственностью сестры или же квартира является собственностью фирмы и сестре вашей дали жилье на период работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день. Подскажите , пожалуйста , ответ вот на такой вопрос... Получаю квартиру в наследство. Наследников 1 и 2 очереди нет. Я наследник 3 очереди. Помимо меня есть еще наследники этой же очереди, которые в курсе смерти наследодателя, но никаких действий не предпринимают.

Скоро выдадут св-во о праве на наследство. Я оформлю квартиру на себя и планирую продать (чтобы купить квартиру в другом городе для дочери).

Если внезапно другие наследники 3 очереди объявятся и даже каким-нибудь образом докажут, что "не знали" о смерти наследодателя, то моё св-во признают недействительным? Но ведь квартира уже продана, деньги отданы другому человеку для ее покупки, что с меня могут взять, чем обяжут? Я пенсионерка, инвалид 3 группы, в собственности ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы дайте им телеграммы с уведомлением, заверенные, что наследодатель умер, типа Тетя скончалась такого-то. Тогда у вас для суда будет доказательство.  Если они реально не претендуют, то вам нечего бояться.  А если вы думаете, что они знают, а они не знают, то могут пойти и заявить желание принять свою долю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...