Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

раздел имущества


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Прошу помочь советом. К сожалению , жизнь  с  супругой в последнее время не сложилась, непримиримые противоречия, которые преодолеть не удается.

Вообщем, лишний раз не хочется травить себе душу, но все таки прошу совета

Проблема вот в чем. Будем делить трешку.

Есть ребенок, долю которого я , естественно, не оспариваю и не собираюсь это делать.  

До покупки квартиры  и брака у меня была доля в двушке, которую я продал второму собственнику. На Эти деньги+ ипотека  мной,и уже на этот момент,супругой , была приобретена квартира, 2-ка. В свид-ве о собственности мы с супругой имеем равные доли.После этого продали двушку, купили трешку. Соот-но теперь там 3 собственника-сын, я и жена.

Могу ли на основании имеющего договора о продаже своей доли до брака  вернуть первоначально затраченные деньги  , которые я имел до брака, и уже в браке  использовал их для покупки 2-ки..

Получается эта сумма в любом случае мне принадлежит. Будь то купленная затем двушка  ,а потом и трешка? Или нет? Если это возможно, что остается супруге? Доля сына и какая то ее небольшая часть?

Очень хотелось бы услышать ваше мнение.

Михаил

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 минуту назад, Михаил Зорин сказал:

Будем делить трешку.

Есть ребенок, долю которого

автор, квартира в общей долевой собственности?

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, если доли супругов были определены договором купли-продажи квартиры, то сейчас делить уже нечего.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Михаил Зорин сказал:

Могу ли на основании имеющего договора о продаже своей доли до брака  вернуть первоначально затраченные деньги  , которые я имел до брака, и уже в браке  использовал их для покупки 2-ки..

нет. если только нет однозначных доказательств движения суммы от продажи доли в двушке к покупке трешки. очень сомневаюсь, что они есть - т.к вряд ли вы позаботились об этом тогда, когда продавали и покупали

2 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

если доли супругов были определены договором купли-продажи квартиры, то сейчас делить уже нечего.

ну а если у вас св-ва о собственности именно с указанием долей, то и поделено уже все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день! 

Прошу помочь! 

Женат, у супруги есть дочь от первого брака.  У нас родился общий общий ребёнок, второй. Ещё до рождения сына была приобретена квартира 2ка в ипотеку.  Когда оставалось выплатить немного, жена оформили материнский капитал и мы полностью погасили кредит. Доли в двушке по 1/2 у меня и супруги.

после этого приняли решение продать квартиру и купили трешку в новостройке. Параллельно, дожидаясь окончания строительства и сдачи дома, снимали квартиру, дом сдан, сейчас от застройщика оформлена собственность на мою супругу, т. К на момент покупки квартиры только у неё была возможность заниматься договором долевого строительств.  Соответств-но, доли пока не разнесены. 

Сейчас мне супруга говорит что я имею право только на 1/4. часть квартиры, т.к  полученный и реализованный ранее мат.капитал за двушку) шёл за ВТОРОГО РЕБЕНКА(напомню что дочь от первого брака тоже ее), таким образом на каждого по 1/4 доли. Так ли это? 

Одни мне говорят что доля детей, а точнее второго общего ребёнка будет рассчитана строго по сумме мат капитала, те примерно 1/15  от доли квартиры, другие что 1/15 эта часть делиться вообще на двух.

 

Конечно, детей не брошу, но и на улице не хочется оставаться. Т. К идти мне некуда((

ВОт так. Разъясните, пожалуйста, что и как. Спасибо

Михаил

Изменено пользователем Михаил123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я правильно понимаю, что МК Вы использовали в оплате двушки, которую потом, в нарушении обязательства , данного ПФ о выделе детям долей в ДВУШКЕ, продали и купили трешку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все верно. Долю ребёнку не выделили.

В данном случае обоим детям выделять доли нужны? Насколько я знаю дети не имеют права претендовать на имущество родителей, и наоборот

 В моем случае как? Выделять общему ребёнку долю? Или обоим?  Какой размер доли? 

То что это грозит неприятностями я знаю.

P.s собственность в двушке не выделена была, а общедолевая . Ошибся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Михаил123 сказал:

 

1 час назад, Михаил123 сказал:

В данном случае обоим детям выделять доли нужны?

в трешке уже ничего выделять не обязаны. Обязательство было в отношении ДВУШКИ.

 

1 час назад, Михаил123 сказал:

P.s собственность в двушке не выделена была, а общедолевая . Ошибся

Чего?  Общедолевая между кем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На меня и супругу общедолевая.

т.е при разводе по делим трёшку пополам? Общему ребёнку разве не обязаны долю выделить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Михаил! Как я поняла, Ваша жена использовала материнский капитал для покупки  последней квартиры . Значит по закону " О материальной подлержке семей, имеющих детей" , после  оплаты ипотечного кредита необходимо наделить детей " в равных долях" имуществом. Как наделить, в какой пропорции, закон не сообщает. Как вы с женой решите этот вопрос, неизвестно, при несогласии сторон - суд. Естественно, суд наделит долями детей и Вам вряд ли достанется больше, чем она предлагает , то есть 1/4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

из практики верховного суда:

Цитата

Как делить квартиру, купленную с участием маткапитала: разъяснения от ВС

Как учитывать средства материнского капитала при разделе квартиры между членами семьи, ответил Верховный суд в одном из недавних дел. Маткапитал делится на родителей и детей поровну. Поэтому если жилье в части оплачено за счет пособия, дети имеют право на долю этого "кусочка". В то же время они не могут претендовать на ту часть, которую оплатили родители (например, с помощью кредита, взятого в браке). Это следует из определения № 4-КГ16-73.  

Таким образом, ВС разрешил дело бывших супругов Ивановых*, которые делили в суде квартиру в подмосковной Лобне между собой и двумя детьми – общим несовершеннолетним сыном и взрослым сыном жены от первого брака. Жилье ценой 3,7 млн руб. они приобрели за счет накоплений и кредита, а еще помог материнский капитал в размере 341 698 руб. Поэтому, считал Иванов-старший, взрослым должно достаться по 9/20 долей, а детям – по 1/20. Его бывшая супруга, напротив, настаивала, что доли должны быть равными – всем по 1/4 части квартиры.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, Олег! Как всегда, если законодатель не продумал, судебная практика в помощь!

и мне в помощь, готовлю семинар об имуществе супругов ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Как я поняла, Ваша жена использовала материнский капитал для покупки  последней квартиры

 

В 11.03.2017 в 09:28, Михаил123 сказал:

Ещё до рождения сына была приобретена квартира 2ка в ипотеку.  Когда оставалось выплатить немного, жена оформили материнский капитал и мы полностью погасили кредит. Доли в двушке по 1/2 у меня и супруги.

 

В 11.03.2017 в 09:28, Михаил123 сказал:

после этого приняли решение продать квартиру и купили трешку в новостройке

МК был использован при покупке двушки, которая затем была продана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да, спасибо, Алексей, поняла. МК на двушку, продана квартира и не выделены доли детей. Таких  сделок теперь множество, покупатели не проверяют , использовался ли для погашения процентов по ипотеке МК. Может в дальнейшем возникнуть ситуация с подросшими до 18 лет детьми, которые будут доказывать в суде, что их лишили права собственности на дрлю на средства МК. Хорошо, что есть первый ответ , постановление ВС от 14.03.2017 4КГ16-73( меня уведомил об этом Олег Малыгин), теперь требования этих детей не могут быть больше доли от суммы МК,. Это  погасит жнлание получить от новых собственников долю или компенсацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...