Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Деньги возвращены, как теперь вернуть товар продавцу?


Рекомендуемые сообщения

Выиграла суд у компании, которая в договоре указала не верные размеры кровати и матраса. Суд вынес следующее решение:

- Расторгнуть договор розничной купли-продажи между мной и ООО.

- Возложить на меня обязанность возвратить ООО кровать и матрас в надлежащем состоянии (это дословно из решения суда).

- Взыскать с ООО деньги, штраф и моральный вред. 

Решение было заочное. Выполнять они его не спешили, поэтому выждав требуемый срок, получила исполнительный лист и передала его приставам. Ровно через месяц, мне были перечислены деньги на карточку: от кого - незнаю, т.к. ни звонка ни письма не было, но сумма верная до копейки. Теперь у меня вопрос: как мне вернуть кровать с матрасом? Обязан ли продавец сам забрать кровать и матрас, ведь они считаются крупногабаритными? Или я сама должна ее раскрутить и привезти к ним? Какой порядок возврата товара продавцу по решению суда? 

 

Нашла на просторах интернета, что товар свыше 5кг. они должны забрать сами, так ли это? Если да, то какие дальнейшие действия должны быть с моей стороны?

 

В силу пункта 7 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей" "доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров".

Изменено пользователем Goddess
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы внимательно прочитали статью? 

9 часов назад, Goddess сказал:

В силу пункта 7 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей" "доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров".

Где здесь написано для возврата продавцу?

9 часов назад, Goddess сказал:

Какой порядок возврата товара продавцу по решению суда? 

 

Нет такого порядка. 

 

9 часов назад, Goddess сказал:

Теперь у меня вопрос: как мне вернуть кровать с матрасом?

ст.202 ГПК,  1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истексрок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Assol66 сказал:

Где здесь написано для возврата продавцу?

Здесь нет, написано в ст.18

Цитата

 

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

 

А вообще, просто ждите, когда к Вам придут судебные приставы и заберут товар, т.е. именно заберут, Вы не обязаны таскать его.

Если ответчик не будет получать и предъявлять исполнительный, то через 3 года можете его приватизировать или выкинуть. Хранить можете в гараже или на даче под снегом и дождем, если окончательно испортится, то Вам предъявить ничего не смогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Assol66 сказал:

ст.202 ГПК,  1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истексрок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

В моей ситуации получается, что свою часть решения суда Ответчик исполнил - деньги мне вернул (видимо, с помощью пристава, т.к. прошел ровно месяц, как я отдала испольнительный лист приставам). А как теперь мне вернуть им эту кровать, ведь просить разъяснение суда уже поздно, т.к. решение принудительно исполнено. Ситуация усугубляется еще тем, что кровать я покупала у них в офисе Москвы, а сама компания юридически и фактически находится во Владимирской области и исполнительный лист тоже был отправлен во Владимирскую область по месту нахождения организации. Номера телефонов их юристов или других ответственных лиц продавцы не дают, т.е. связаться с руководством невозможно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Владимир* сказал:

А вообще, просто ждите, когда к Вам придут судебные приставы и заберут товар, т.е. именно заберут,

Ага, для начала, приставы пришлют постановление и укажут срок на его добровольное исполнение. Если в обозначенный срок требования приставов не будут исполнены, придется оплатить 7% исполнительный сбор, а с момента вступления решения в законную силу начинает капать неустойка. Т.ч. решайте, ждать Вам, когда приставы заберут или самим везти. 

 

13 часа назад, Владимир* сказал:

Здесь нет, написано в ст.18

Эта статья в данном случае не применима, поскольку, речь уже идет об исполнительном производстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Assol66 сказал:

Ага, для начала, приставы пришлют постановление и укажут срок на его добровольное исполнение. Если в обозначенный срок требования приставов не будут исполнены, придется оплатить 7% исполнительный сбор, а с момента вступления решения в законную силу начинает капать неустойка. Т.ч. решайте, ждать Вам, когда приставы заберут или самим везти. 

 

Эта статья в данном случае не применима, поскольку, речь уже идет об исполнительном производстве.

 

Так что мне делать??? Как вернуть эту кровать? Если сама раскручу и доставлю (а они в другом городе, на секундочку!), как доказать, что кровать возвращена в надлежащем состоянии?  Поэтому сама я ничего раскручивать и перевозить не хочу, т.к. незнаю все нюансы конструкции кровати. А то мне потом напишут, что я вернула дрова, а не кровать!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Goddess сказал:

Как вернуть эту кровать?

Попробуйте написать ответчику заявление с требованием  забрать товар или указать ближайший адрес, куда ее можно доставить. Вполне возможно они сами ее заберут. 

43 минуты назад, Goddess сказал:

Если сама раскручу и доставлю (а они в другом городе, на секундочку!), как доказать, что кровать возвращена в надлежащем состоянии?

Вам ее доставляли так же в разобранном виде, почему Вы не можете ее в таком же виде и вернуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вы в этом деле были правы и действовали вполне здраво. Но зачем теперь начинать валять дурака? 

На вас возложили обязанность вернуть? Возвращайте

вы это делать не хотите. Но не прямо жто говорите. И вот мы вынуждены читать всякую фигню про то, что кровать такая сложная, что разбирать ее ну никак нельзя. А еще они скажут.... . Вы или отправьте им кровать или храните ее, пока не появятся они. Что тут обсуждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, cs53 сказал:

Автор вы в этом деле были правы и действовали вполне здраво. Но зачем теперь начинать валять дурака? 

На вас возложили обязанность вернуть? Возвращайте

вы это делать не хотите. Но не прямо жто говорите. И вот мы вынуждены читать всякую фигню про то, что кровать такая сложная, что разбирать ее ну никак нельзя. А еще они скажут.... . Вы или отправьте им кровать или храните ее, пока не появятся они. Что тут обсуждать?

Я возможно бы и отправила кровать, но по решению суда я должна ее вернуть в "надлежащем состоянии". Соответственно, я не хочу, чтобы меня обвинили в каких-то царапинах, сколах и прочих, которые возможно могут возникнуть при транспортировке. И потом на меня подадут в суд, что я не исполнила решения суда. Поэтому хочу подстраховаться.

43 минуты назад, Assol66 сказал:

Попробуйте написать ответчику заявление с требованием  забрать товар или указать ближайший адрес, куда ее можно доставить. Вполне возможно они сами ее заберут. 

Вам ее доставляли так же в разобранном виде, почему Вы не можете ее в таком же виде и вернуть?

 

Потому что мне ее доставляли не только в разобранном виде, но и в упакованном. Кровать собирал опять же, сборщик с их компании. Ведь не зря, если бы я сама собирала кровать, то гарантия на кровать аннулируется. Поэтому, без специальных знаний я раскручивать ничего не хочу.

Изменено пользователем Goddess
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.12.2016 в 00:07, Assol66 сказал:

Ага, для начала, приставы пришлют постановление и укажут срок на его добровольное исполнение. Если в обозначенный срок требования приставов не будут исполнены, придется оплатить 7% исполнительный сбор, а с момента вступления решения в законную силу начинает капать неустойка. Т.ч. решайте, ждать Вам, когда приставы заберут или самим везти. 

 

 

Для начала, все таки нужно, что бы у приставов этот исполнительный лист появился, т.е ответчик должен его получить и предъявить.

Я повторяю, нужно сидеть и ждать. Сейчас мы толчём воду в ступе.

Пришлют. Только в каким способом исполнять в судебном решении не указано, а пристав не может чего-то придумывать. Если упаковывать и отправлять каким-нибудь способом, то у гражданина возникнут убытки, а это уже нарушение гражданских прав.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Владимир* сказал:

Для начала, все таки нужно, что бы у приставов этот исполнительный лист появился, т.е ответчик должен его получить и предъявить.

А что это проблема? Или за листом нужно в Америку лететь? Листы сейчас по почте присылаются, достаточно написать соответствующее ходатайство, также по почте отправляют

 

3 часа назад, Владимир* сказал:

Только в каким способом исполнять в судебном решении не указано, а пристав не может чего-то придумывать

Все прописано в Постановлении Пленума ВС от 24.03.2016 г. № 17 " О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", можете начинать читать со ст.22

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Assol66 сказал:

А что это проблема? Или за листом нужно в Америку лететь? Листы сейчас по почте присылаются, достаточно написать соответствующее ходатайство, также по почте отправляют

 

Все прописано в Постановлении Пленума ВС от 24.03.2016 г. № 17 " О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", можете начинать читать со ст.22

 

В настоящий момент, исполнительный лист находится у приставов. Как приставы вернули мне деньги на мой счет (или арестовали счет ООО и с него перечислили мне или ООО добровольно, после разговора с приставами перечислило мне деньги) - я незнаю. Поэтому мне непонятно: я (Истец) теперь должна получить от приставов мой же исполнительный лист?! Зачем он мне? Что мне предпринять, если ответчик не выходит на связь? Хочу написать им письмо, что я готова исполнить решение суда: предоставить кровать с матрасом, чтобы они ее забрали сами, но нужна ссылка на статью/закон/НПА, в котором явно прописана обязанность продавца забрать свой (крупногабаритный!) товар, в случае разрыва договорных отношений по суду.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.12.2016 в 15:18, Goddess сказал:

В настоящий момент, исполнительный лист находится у приставов.

Видимо вы говорите об исполнительном, который получили Вы.

Для исполнения решения суда о возврате товара ответчику, именно ответчик должен получить в суде другой исполнительный и предъявить его приставам для исполнения. Вы об этом обязательно узнаете, а  т.к. Вы не сообщаете о том, что ответчик предъявил исполнительный, то значит он его не получал. Поэтому я и говорю, - сидите и ждите. Пристава должны прислать бумагу о возбуждении исполнительного производства к Вам, вот тогда и будет разговор, а пока это просто беспредметное словоблудие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Владимир* сказал:

Вы не сообщаете о том, что ответчик предъявил исполнительный, то значит он его не получал. Поэтому я и говорю, - сидите и ждите.

Исполнительный лист, является документом принудительного исполнения обязательства. Поскольку в решение не указан срок на возврат мебели, данное обязательство у автора возникло с момента вступления решения в законную силу. С этого же момента, в случае неисполнения обязательства возникает возможность начисления неустойки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Assol66 сказал:

Исполнительный лист, является документом принудительного исполнения обязательства.

Ага вот именно, для того, что бы он стал принудительным документом, необходимо не только, что бы он родился на свет, но и вторым существенным условием должно быть заявление взыскателя о возбуждении исполнительного производства.

 

1 час назад, Assol66 сказал:

возникает возможность начисления неустойки.

:o, и что, юридическое лицо может требовать неустойку у физ. лица? На основании какого закона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От продавцов и приставов - тишина! Хочу подстраховаться: написать письмо (с уведомлением, конечно) Продавцу, что готова вернуть им кровать в любой из выходных дней с 09.00 до 21.00ч., с просьбой уведомить меня заранее о дне и времени, когда они решат забрать ее у меня. И отправить эту копию письма приставам, подписав, что я готова исполнить свою часть решения суда. Будет ли это правильным? Как написать, что т.к. товар крупногабаритный, то траспортировку кровати и матраса прошу осуществить силами Продавца? На что ссылаться?

 

А также, второй вопрос: могу ли я, после вступившего в силу решения суда, требовать с Продавца неустойку, за каждый день. Если да, то:

- с какого дня: с дня, когда я написала первую претензию продавцу (ноябрь 2015г.), или с дня подачи заявления в суд (февраль 2016г) или  с дня вынесения решения (июнь 2016), решение было заочное, поэтому еще добавляем 37дней.

- по какой день считать пеню: по дату когда мне деньги упали на счет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала мат.часть, но т.к. я не юрист, то подскажите: могу ли я ссылаться на статью 316 ГК РФ? Т.е., чтобы убедить Продавца, что он должен приехать ко мне за кроватью сам, т.к. место сдачи кровати - это моя квартира! Ниже я выделила жирным шрифтом непонятное мне: передача товара в месте сдачи (в квартире) или второй вариант - по месту нахождения юр.лица?

 

ГК РФ Статья 316. Место исполнения обязательства
 
1. Если место исполнения обязательства не определено законом, иными правовыми актами или договором, не явствует из обычаев либо существа обязательства, исполнение должно быть произведено:
по обязательству передать земельный участок, здание, сооружение или другое недвижимое имущество - в месте нахождения такого имущества;
по обязательству передать товар или иное имущество, предусматривающему его перевозку, - в месте сдачи имущества первому перевозчику для доставки его кредитору;
по другим обязательствам предпринимателя передать товар или иное имущество - в месте изготовления или хранения имущества, если это место было известно кредитору в момент возникновения обязательства;
по денежному обязательству об уплате наличных денег - в месте жительства кредитора в момент возникновения обязательства или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения в момент возникновения обязательства;
по денежному обязательству об уплате безналичных денежных средств - в месте нахождения банка (его филиала, подразделения), обслуживающего кредитора, если иное не предусмотрено законом;
по всем другим обязательствам - в месте жительства должника или, если должником является юридическое лицо, в месте его нахождения.
2. Если после возникновения обязательства место его исполнения изменилось, в частности изменилось место жительство должника или кредитора, сторона, от которой зависело такое изменение, обязана возместить другой стороне дополнительные издержки, а также принимает на себя дополнительные риски, связанные с изменением места исполнения обязательства.

 

Изменено пользователем Goddess
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...