Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

многодетная семья,борьба за право на улучшение условий


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте

Я - многодетная мама,трое разнополых детей(16,9,и7 лет).Живу в трехкомнатной приватизированной квартире 82 кв.м(зарегистрировано 6 человек).Проживаю с родителями,которые являются собственниками 4\5 долей квартиры,моя 1\5.Имеем договор об определении порядка пользования квартирой и за мной закреплена комната 20 кв.м. на которой мы впятером проживаем - я,муж и трое детей.С родителями ведем раздельное хозяйство - 2 холодильника,2 стола,в прихожей 2 вешалки.Отношения натянутые.Своими долями родители намерены распорядиться не в мою пользу.Подавала на содействие в ЖО района,получила отказ.К рассмотрению комиссии не был приложен договор о порядке пользования.Муж не имеет в собственности  площади,только регистрацию.Живем в Спб всю жизнь и прописаны также .

 

Какие мысли?куда идти?

Изменено пользователем Anutochkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, у вас достаточный уровень жилищной обеспеченности и договор об определении порядка пользования квартирой вам никак не поможет.

как вариант: по согласию или принудительно (через суд) продать родителям вашу долю, а через 5 лет обратиться в администрацию.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
31 минуту назад, Anutochkin сказал:

продать для чего?

можете не отчуждать свою долю, которая составляет 16,4 кв.м.

31 минуту назад, Anutochkin сказал:

чтобы усугубить?

автор, вам и детям следует оказаться в условиях, при которых уровень жилищной обеспеченности семьи составит менее учетной нормы. пусть даже ваши действия окажутся намеренным ухудшением жилищных условий.

другой вариант: покупаете комнату в коммунальной квартире в любом районе санкт-петербурга, общая площадь чтобы составила не более (15 х 5 - 17) 58 кв.м, и затем регистрируетесь там вместе с детьми, мужем. далее:

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

через 5 лет обратиться в администрацию

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы внимательно читаете - у меня сыну 16 лет, я 5 леет ждать не могу(

И выписать детей из своей доли я могу только в лучшие условия( в 2 комнаты минимум)!органы опеки не дадут мне их выписать,понимаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Anutochkin сказал:

И выписать детей из своей доли я могу только в лучшие условия( в 2 комнаты минимум)!органы опеки не дадут мне их выписать,понимаете?

откуда вы взяли информацию, что для выписки детей из помещения, которое в собственности у родителей, необходимо разрешение органов опеки? Такого нет. Согласие опеки нужно на продажу имущества, принадлежащего детям, а выписать можете не ставя их в известность. Как вы думаете люди из города в город переезжают? Просто снимаются с регистрации и уезжают. Зачастую на новом месте жительства вообще никакой собственности нет. Так что если вам не разрешили снять детей с регистрационного учета по месту жительства, то это незаконно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Anutochkin сказал:

я имела ввиду выписать в помещение большей площади,на которое у меня нет денег(

вы имеете право детей выписать вообще на улицу. Не имея никакого помещения. Никто вам это запретить не может. Так то я поняла, что у вас нет большего помещения.Просто вы писали, что вам не дадут этого сделать органы опеки, но это не так. Опека этот вопрос не согласует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 06.12.2016 в 16:08, Малыгин Олег сказал:

можете не отчуждать свою долю, которая составляет 16,4 кв.м.

автору от 1/5 доли в трешке все-таки следует избавиться, потому что у детей сохраняется право пользования всем жилым помещением, доля в котором принадлежит на праве собственности их родительнице.

таким образом, только отчуждение матерью доли в 3-х комнатной квартире и ее переезд вместе с детьми в другое жилое помещение (максимальная общая площадь от 35 до 39 кв.м) позволит через 5 лет реализовать право признание нуждающимися в улучшении жилищных условий (или в программе о содействии).

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сыну 16 лет,реализовывать свое право мне уже не придется(

отвечая на вопрос "выписать детей на улицу" - либо не осведомлены ,что органы опеки контролирует куда,зачем и на какую площадь выписываются дети,либо не читаете внимательно.Выставить на продажу всю квартиру,размениваясь с родителями,от продажи 1/5 у меня не будет доп.средств чтобы изменить условия проживания своих детей в лучшую сторону.

Изменено пользователем Anutochkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Anutochkin сказал:

органы опеки контролирует куда,зачем и на какую площадь выписываются дети

органы опеки этим не занимаются. их интересуют вопросы распоряжения имуществом, принадлежащим несовершеннолетним. 1/5доля квартиры не является имуществом детей, поэтому органы опеки тут непричем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Anutochkin сказал:

не осведомлены ,что органы опеки контролирует куда,зачем и на какую площадь выписываются дети

С органами опеки согласуется перемена места жительства несовершеннолетних детей, но только  сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В остальных случаях родители детей вправе решать, когда, куда и в какое жилое помещение вселить своих детей.  Опека контролирует только отчуждение недвижимости, имеющейся в собственности у детей. Поэтому именно Вы недостаточно 

 

2 часа назад, Anutochkin сказал:

 осведомлены

в данном вопросе и 

 

2 часа назад, Anutochkin сказал:

не читаете внимательно

ответы, которые вам дают. :)

В 06.12.2016 в 14:18, Anutochkin сказал:

не был приложен договор о порядке пользования

Соглашение об определении порядка пользования квартирой заверено нотариально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соглашение о порядке пользования заверен нотариально,мне присвоена комната 19 кв м на 4 - меня и детей и разделены лицевые счета

так вот в связи с такими исходными данными,на что мне реальней подать документы - на содействие или на очередь и содействие?

Изменено пользователем Anutochkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.12.2016 в 09:46, Anutochkin сказал:

в связи с такими исходными данными,на что мне реальней подать документы - на содействие или на очередь и содействие?

С такими исходными данными совершенно неважно, будете вы подавать заявление о признании нуждающимися в жилых помещениях или о признании нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий. И в том, и в другом случае ЖО будет учитывать общую площадь всей квартиры и делить на количество всех зарегистрированных по месту жительства в квартире граждан. Если хотите доказать, что в квартире проживают разные семьи и жилищная обеспеченность вашей семьи из 4-х человек составляет площадь, определённую вам в пользование по соглашению, то обращаться нужно в суд. Однако, не думаю, что есть шанс на решение суда в вашу пользу.

Хотя, в Москве мне известны случаи, когда жилищная обеспеченность граждан определялась  именно общей площадью определённой в пользование комнаты. Но, было это при предоставлении субсидии, а не при признании нуждающимися. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, Ватсон сказал:

в Москве мне известны случаи, когда жилищная обеспеченность граждан определялась  именно общей площадью определённой в пользование комнаты. Но, было это при предоставлении субсидии

Ватсон, не понимаю, почему комната может быть признана жилым помещением, если вся квартира не коммунальная. :dontknow:

Закон г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения"

Статья 1. Основные понятия
9. Жители города Москвы, признанные нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, - жители города Москвы, проживающие в жилых помещениях, в которых размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи, составляет менее учетной нормы, соответствующие условиям, установленным пунктами 2-4 статьи 7 настоящего Закона, и подавшие в установленном порядке заявление о признании их нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каждый собственник в нашей квартире имеет свой лицевой счет,собственника 3 ,за каждым закреплено жилое помещение,

в моей форме 9 прописаны только я и трое детей,моя комната имеет площадь 19,9 кв м

на другой площади я не проживаю и рассчитывать,что в мою пользу она отпишется...когда то.. - я не могу

родители могут распорядиться своими долями не в мою пользу

какое отношение имеет моя нынешняя семья к моим родителям?это 2 разные семьи

Изменено пользователем Anutochkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Anutochkin сказал:

каждый собственник в нашей квартире имеет свой лицевой счет

значит - квартира коммунальная? или между собственниками долей разделен порядок оплаты жку?

3 часа назад, Anutochkin сказал:

какое отношение имеет моя нынешняя семья к моим родителям?это 2 разные семьи

такое возможно только в коммунальной квартире

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.12.2016 в 21:42, Малыгин Олег сказал:

не понимаю, почему комната может быть признана жилым помещением, если вся квартира не коммунальная.

Малыгин Олег, а комната в данном случае и не была признана жилым помещением. Просто при расчёте размера субсидии ДГИ было выгодно учесть не часть  площади квартиры, соответствующую доле в праве собственности, принадлежащей очередникам, а часть площади квартиры, соответствующую комнате, определённой в пользование очередникам по решению суда. В результате сумма субсидии уменьшилась. :(

В 12.12.2016 в 19:02, Anutochkin сказал:

какое отношение имеет моя нынешняя семья к моим родителям?это 2 разные семьи

Anutochkin, вы вправе обратиться в суд, предоставив доказательства проживания в квартире двух семей. А пока ЖО будет считать всех проживающих в квартире собственников и членов семей этих собственников членами одной семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я вообще не вижу иного выхода, кроме как налаживать отношения с родителями. Иначе - правовой тупик (денег нет, сыну 16 и т.п.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...