Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как дать людям гарантии на оплату труда с будущих продаж?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Полистал форум - тут больше вопросов от работников.

 

Нарушу традицию, я - работодатель. :) начинающий предприниматель, IT-фирма, ООО, делаем "облачный" сервис. В планах зарабатывать на ежегодной оплате (лицензии) за пользование нашим сервисом. Запуск системы, старт продаж планируются через полгода-год. 

 

Дело вот в чём, все мои сотрудники работают, по факту, на энтузиазме. Проект перспективный, они это понимают. Однако, эта ситуация чревата тем, что энтузиазм начинает достаточно быстро угасать, как только заканчивается обсуждение перспектив и начинается реальный пресс реальной работы.

 

Я собирался брать кредит, чтобы хоть чем-то подкреплять работу, но в результате выиграл грант. Таким образом, появились деньги "на поддержку штанов", людей оформляю официально, но сумма гранта относительно небольшая (нужно отметить, что кредита было бы ещё меньше), зарплата на человека выходит чисто номинальная. 

 

Дело пошло веселее, однако, людей, работающих со мной, можно условно поделить на два типа: те, кто меня знают давно, готовы работать "на перспективу", понимая, что после начала продаж начнётся реальная оплата труда  и те, кто привлечены через другого человека, и они (не мне, тому человеку) высказывают сомнения, мол а вдруг я воспользуюсь их трудом а потом "кину". Естественно, в разговорах я убеждаю, что "кидать" никого не собираюсь, да и очевидно, что они мне нужны будут длительно, однако, тараканы у всех разные. Зерно сомнений остаётся.

 

Мне хотелось бы чем-то "укрепить" наши отношения. Потому что кидать никого я не собираюсь. И даже не потому, что я такой честный и хороший :)- люди реально нужны будут дальше, пусть даже не все сейчас это понимают. Дополнительный плюс: можно реально регулировать, если подваливает серьёзная работа, то  тому, кто её выполняет, пообещать больше, чем тому, кто занимается небольшими доработками. 

 

Я пока абсолютный ноль в юридических вопросах (я, хоть и сейчас ген.директор, но до недавнего времени обладал лишь одной специальностью: инженер-программист), поэтому меня интересует, для начала, не бредовая ли это вообще идея?[

 

Возможно ли как-то оформить гарантии людям юридически. Хотя бы в каком направлении думать? 

 

Я вижу два варианта. Первый - оформить какой-то "долг" предприятия человеку, обещание выплатить определённую сумму за выполненную работу через год, два. Вариант так себе. Записал, чтобы не забыть про него :) 

 

Второй вариант - это оговорить количество проданных лицензий, после которых эти "премии" начисляются. Стоимость одной лицензии приблизительно определена, модель привлечения пользователей - тоже. Например, после привлечения первой сотни клиентов выплата в таком-то размере, после первой тысячи - в таком-то.

 

Второй вариант мне импонирует куда больше. Во-первых, такой подход обезопасит меня на случай провала предприятия. Во-вторых, это существенный стимул к улучшению производительности и качества труда - теперь мы все "в одной лодке", и от дальнейших успехов зависят и выплаты. Не продадим ничего - плакали денюжки.

 

Может, есть ещё варианты?

 

Не встречался ли кто-нибудь с подобной практикой?

 

Буду безмерно благодарен за любые советы, критику, идеи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати. Прежде чем написать - долго думал, в какой раздел. Сюда, в "трудовые отношения", или в "договора"? 

Быть может, для достижения моих целей возможно оформить именно договор, не трудовой вовсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...