elle-e

единовременное пособие и компенсация на погребение вдове военного пенсионера

В теме 4 сообщения

7 ноября 2016 года меня умер папа, ветеран и участник ВОВ, инвалид первой группы, инвалидность получена по заболеванию, приобретенному во время прохождения воинской службы. Я оформила компенсацию на погребение в районном военкомате. Начала оформлять по доверенности выплату единовременного пособия маме, его вдовы, инвалиду первой группы (85 лет). Но через две недели и два дня после смерти папы, 23.11.16  умерла мама, и мы не успели закончить оформление единовременного пособия на нее, поскольку занимались похоронами папы и уходом за мамой. В военкомате нам сказали, что раз не успели, то единовременное пособие уже ей не положено. Но сказали, что я должна собрать и представить документы на компенсацию по погребению мамы. Я собрала документы и привезла в военкомат. Там придрались к свидетельству о смерти мамы - к тому, что оно плохо пропечатано со сдвигом, сказали, что его нужно заменить. На это я сказала, что на нем уже стоят штампы кладбища о захоронении мамы и папы (вместе в одну могилу). Тогда дамы посовещались между собой и объявили мне, что и пособие на погребение тоже не положено, раз единовременное не успели получить. И что мне следует получить в пенсионном фонде 6000р. на маму и в военкомат больше не обращаться. На вопрос, зачем тогда нужно было собирать документы и приезжать, отпрашиваясь с работы на пол дня, я не получила никакого вразумительного ответа. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны такие действия работников военкомата (Калининского района СПб)? 

Поделиться сообщением

23 минуты назад, elle-e сказал:

насколько правомерны такие действия работников военкомата (Калининского района СПб)?

ув. автор! к сожалению, некоторые специалисты в районном отделе городского военкомата не всегда компетентны и внимательны к просьбам заявителей.

поэтому пока вопрос о выплате вам:

26 минут назад, elle-e сказал:

единовременного пособия маме, его вдовы

положенного вдове ветерана войны единовременного пособия следует задать непосредственно руководителю центра социального обеспечения горвоенкомата (английский пр-т) в письменном виде.

=

Поделиться сообщением

Спасибо большое за ответ

Поделиться сообщением

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

следует задать непосредственно руководителю центра социального обеспечения горвоенкомата (английский пр-т) в письменном виде.

принимая во внимание, что вдова (мама ваша) через представителя подала заявление о выплате единовременного пособия (полагаю, на основании п.22 постановления № 941 от 1993), то право требования переходит к ее потомкам.

не могу знать какое мнение сложилось в военкомате города, но судебная практика складывается в пользу граждан, потому что имущественные права входят в состав наследства. срочно решайте вопрос, то есть уже от своего имени подавайте заявление о выплате единовременного пособия (статьи 1112, 1183 гк).

=

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти