• Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по вопросам гражданского права в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! медиация представительство в суде сделки восстановление сроков давности исполнение судебных актов независимая экспертиза Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
Садовод

захват участка в садоводстве

В теме 14 сообщений

Извините,а как быть:наш Казначей выморочила и оформила соседний с ней участок на сына,В ТИХУЮ. Участок находится в СНТ,решения общего собрания по участку не было,прошло два собрания на которых этот вопрос не поднимался!На внеочередном собрании она поставила нас перед фактом-участок оформлен на сына,долги за 20 лет платить не буду,а если и заплачу то всего 100 000!(долг составляет около 150 000)

Садоводы считают,что это оформление незаконно!

Что в этом случае подскажите?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

начала ознакомьтесь с законом России №66 - ФЗ (закон "Об СНТ"), а также с ст. 196 ГК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарствуем! ознакомились мы с сухой буквой закона,туманно...

А как нибудь попроще можно разъяснить?!

Мы-садоводы куда можем обратиться в прокуратуру? или сразу в суд?

о признании её сделки незаконой .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как Вы это намерены это делать. Если ознакомившись с буквой закона не смогли ее (эту букву закона) уразуметь. В целом на Ваш вопрос ответ положительный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Благодарствуем! ознакомились мы с сухой буквой закона,туманно...

А как нибудь попроще можно разъяснить?!

Мы-садоводы куда можем обратиться в прокуратуру? или сразу в суд?

о признании её сделки незаконой .

Согласно сухой букве закона от 15.04.1998 г.№66-ФЗ, ст.14 п.4:

После государственной регистрации садоводческого некоммерческого объединения такому объединению земельный участок бесплатно предоставляется в соответствии с земельным законодательством. После утверждения проекта организации и застройки территории такого объединения и вынесения данного проекта в натуру членам садоводческого некоммерческого объединения предоставляются земельные участки в собственность.

Согласно сухой букве закона земельный участок передается бесплатно и только членам СНТ. И только общее собрание вправе принять в члены СНТ гражданина, достигшего 18 лет.

В Вашем случае: либо члены СНТ прозевали момент принятия сына казначея в члены СНТ, владельца конкретного участка, либо его вообще не принимали на общем собрании. А это уже нарушение указанного закона. Согласно ст.168 ГК РФ: сделка, не соответствующая требованиям закона - ничтожна и в соответствии со ст.ст. 166 и 167 ГК РФ - недействительна.

Вам следует обратиться к живому юристу, который даст Вам конкретные рекомендации. При этом нужно иметь в виду, что срок исковой давности 3 года.

С уважением, юрист-самоучка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное СПАСИБО!!!

На данный момент готовим заявление в суд и прокуратуру.

Стало известно,что казначей подделала документ (решение общего собрания) и подпись на нём. Председатель заявляет-я не приделах!

А сам года 4 назад также в тихую приобрёл участок садовода который якобы уехал жить в Канаду, и тот от туда прислал ему доверенность на право продажи.Сомнительно....

Надо ли объединять эти два случая в одно дело, или разбираться с каждым по отдельности ?!

Теперь бы правильно и грамотно составить заявления.

Всем СПАСИБО за поддержку и небезразличие к чужой проблеме!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласно ст.168 ГК РФ: сделка, не соответствующая требованиям закона - ничтожна и в соответствии со ст.ст. 166 и 167 ГК РФ - недействительна.

Все же о чем здесь речь: ничтожная или недействительная сделка? Это имеет значение даже с позиции ст. 181 ГК РФ.

Или достаточно, того, что нет решения общего собрания о приеме в члены ГСК.

Также

При этом нужно иметь в виду, что срок исковой давности 3 года.

Если учитывать вышеизложенное, то опять не очень правы. См. ст. 181 ГК РФ.

Или стоит обратить внимание на то, что течение срока исковой давности начинается со времени когда лицо узнало о нарушении его прав.

Стало известно,что казначей подделала документ (решение общего собрания) и подпись на нём. Председатель заявляет-я не приделах!

В таком случае всегда можно доказать подделку документа. Протокол общего собрания подписывают два лица: председатель этого собрания (при этом им может быть любое лицо из членов СНТ, присутствующих на этом собрании, а также секретарь этого собрания, который также избирается из числа членов, присутствующих на этом собрании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробный ответ!

Но спешу сообщить следующее:её сын уже владел одним участком,а этот участок он ПРИХВАТИЗИРОВАЛ в этом году с помощью мамы(казначея).Получается если он садовод-Прихватизировал на законных основаниях.и для этого ему решение общего собрания необязательно!

А если бы такое собрание состоялось бы и на нем приняли бы решение о выделении участка не ему(жеребьёвка,желающих приобрести много)

ЕСЛИ ,ДА КАБЫ......

Наша действительность такова: председатель и казначей(действующие) и ответст.за свет-являются членами правления!Ревизионной комиссии нет!Хотели собрать собрание и переизбрать их,но сейчас не сезон-приедут человек 10 из 45 .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ревизионной комиссии нет!

Почему же не изберете?

Хотели собрать собрание и переизбрать их,но сейчас не сезон-приедут человек 10 из 45 .

Если такое собрание будет внеочередным, то Уставы обычно предусматривают особый порядок его проведения. Если он не будет соблюден, то принятые на таком собрании решения можно оспорить в суде.

Кроме того, собрание можно провести и в городе, необязательно на массиве. Проводить или нет - это уже только от желания его членов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! что такое - особый порядок? извините-нет возможности почитать свой устав!и сколько человек необходимо собрать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Огромное СПАСИБО!!!

На данный момент готовим заявление в суд и прокуратуру.

При обращении в суд следует решить: чего вы добиваетесь, отобрав участок. Как вы распорядитесь участком?

Мне кажется, нужно получить решение (суда) о передаче изъятого участка в собственность СНТ, приобрести право продажи его товариществом. Вырученные деньги от продажи пополнят бюджет СНТ.

Не будет конфликта по поводу передачи участка кому-то из членов СНТ.

Извините, если я написал не то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Садовод, а как можно совершать подобные действия без знания требований Устава в отношении этих действий. Сделаете с нарушением, любой пойдет и оспорит их в суде. За чем в таком случае что-то.

nickdon, изымать участок у захватчика конечно можно и через суд. После этого СНТ сможет использовать участок по назначению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо!!!! Решили вопрос можно сказать полюбовно,захватчик выплатит товариществу компенсацию.Размер компенсации утверждён на общем собрании.Казначей переизбран,председатель подождёт до весны!

Оказывается её сын нечего не знал,а явившись на собрание был шокирован не на шутку! Пожалели садоводы молодую семью, СВОИ всётаки,да и не звери мы! Атеперь возникает другой вопрос:Законно ли право собственности на основании выморочной в CНТ? Не возникнут ли трудности с переоформлением в будущем?

Огромное Вам всем спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Законно ли право собственности на основании выморочной в CНТ?

Вопрос не правильный. Выморочное и СНТ не применимы. В СНТ имущество принадлежит либо члену СНТ либо СНТ. Опять же начните с Устава.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти